Почему стоит ехать в Аосту?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На самом верху итальянского «сапожка» есть небольшой кусочек территории, который буквально аккумулировал все самое-самое для путешественника, неравнодушного к зимним видам спорта, вкусной национальной еде, местной культуре и ремеслам, а также к сокровищнице мировой памяти — величественным остаткам Римской Империи: Аоста.

Центр областной автономии Валле д'Аоста — город Аоста — расположился на пересечении дорог, ведущих к Малому и Большому Сен-Бернару. Для одних это горный перевал со своей древней историей, сегодня соединяющий итальянский городок со швейцарским — Мартиньи, для других — явная ассоциация с прекраснейшим образцом собачьих представителей — одноименной породой. Однозначно одно: Аоста находится в одном из самых красивейших мест на нашей планете. Когда начинают объяснять, как найти эту провинцию, то не раз употребляют слово «самая»: самая миниатюрная в своей стране; примостилась между самыми высочайшими европейскими вершинами (стоит напомнить: именно в этой альпийской долине традиционно проводятся соревнования зимних видов спорта); и именно тут функционируют самые шикарные курорты, к примеру, Курмайор. Ваша кровь не закипает от одного упоминания горных лыж или сноуборда? Тогда обратите внимание на воистину шикарную историко-археологическую экскурсионку: древние римляне, а затем и средневековая итальянская знать оставили после себя очень даже хорошо сохранившиеся замки, стены, укрепления, мосты и прочие сооружения. Что называется — бродить не перебродить... То есть, можете объездить все это с тургруппой, внимая складным речам опытного гида, а можете предпринять и самостоятельные пешие вылазки, наслаждаясь индивидуальным общением с древностью под неумолчный шум горных ветров и в окружении очаровательных альпийских пейзажей. Одно лишь перечисление заслуживающих внимания гостя Аосты мест займет, наверное, строчки три-четыре, среди них — триумфальная арка Августа и древнеримский театр, а среди наследия Средневековья стоит обязательно не только полюбоваться кафедральным собором Санта-Мария-Ассунта, но и познакомиться с содержимым его превосходного музея.

Если же вы не заядлый спортсмен и не сторонник познавательного туризма, то все равно в Аосте вам найдется очень интересное занятие. Например, вкусно покушать. Только здесь, в этих альпийских местах, спрятаны с давних пор миниатюрные частные сыроварни, занимающиеся производством сорта «фонтина» (конечно же, по секретным рецептам, сохранившимся с незапамятных времен), и некоторым из этих сыроделен уже «стукнуло» более 700 лет. Кстати, из разряда «самые» тут и виноградники — они самые высокогорные по европейским меркам, а итальянское вино вряд ли нужно рекламировать: благородно, изящно, вкусно. И уж, конечно, ни один турист не обошел стороной лавку с местным мороженым — итальянцы весьма трепетно относятся к этому виду десерта. А уж о приготовлении мяса и говорить не приходиться: посещая рестораны, стоит постараться отведать все, что творят доморощенные шеф-повара, скажем, карбонад в красном вине.

Приехать в Аосту и не попытаться получить порцию превосходных спа-услуг природного свойства — просто глупо. Можно сказать, чуть ли не в шаговой доступности от Аосты — легендарные термы Сент-Дидье, Курмайор порадует минеральными источниками, а чтобы разнообразить приемы полезных ванн и лечебное потребление вод можно запросто съездить в Милан — побаловать себя довольно ярким шопингом. Впрочем, потратить деньги можно и не выезжая за пределы Аосты: похоже, тут проводится одна из самых «старых» ярмарок в мире — аж с первого тысячелетия нашей эры местные жители в конце января выходят на ярмарочное гулянье «Сант'Орсо». Чего здесь только не увидишь: изделия ручного производства из самых разнообразных материалов — от мыльного камня до кованого железа, но, в основном, ярмарка славится изумительными творениями деревянных дел мастеров; нежнейшие кружева; текстиль — вплоть до одеял; корзины всех мыслимых и немыслимых форм и размеров и еще много всякой всячины, сотворенной талантливыми мастерами-горцами.

Аоста хороша абсолютно в любой сезон, так что невозможно промахнуться со временем ее посещения. И для семейного тура городок подойдет как нельзя лучше. Отельный фонд долины довольно разнообразен и многочислен — среди нескольких десятков гостиниц несложно подобрать наиболее приятный для себя, любимого. Это может быть и современное многоэтажное здание, и уютное миниатюрное строеньице в местном альпийском духе. Но бронировать номер хорошо заранее — желающих отдохнуть в благословенной Аосте немало.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: