Что стоит посмотреть в Болонье?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Болонья — город на севере Италии с населением 380 тысяч человек и столица региона Эмилия-Романья. Уровень жизни в этом городе- один из самых высоких в стране. А еще Болонью частенько называют «кулинарной столицей Италии» ( все помнят соус болоньезе). Основанный около 5 веков до нашей эры, город был одно время римской колонией и хранил целый ряд предметов древнеримского искусства, ни один из которых полностью не сохранился до наших дней. Тем не менее, целый ряд исторических достопримечательностей находится в Болонье, и о некоторых я расскажу.

Болонские башни

В виду отсутствия места и наличия денег, в 10-ом веке в Болонье начали возводить сооружения не « в ширь», а ввысь. В это столетие было построено достаточно много башен, а в какой-то момент строительство подстегивалось соревновательным интересом- у кого башня выше, тот и круче, как бы сказали сегодня. Самое знаменитое соревнование было между семьями Азинелли и Гаризенди, которые возводили свои башни в нескольких метрах друг от друга. Но в итоге, никто не победил, потому что башни перекосились. Башню Азинелли и сегодня, ее высота- 97 метров. Невероятно по тем меркам. От башни Гаризенди осталось лишь половина в 48-метров. Тем не менее, обе башни стали символами города и любимой достопримечательносью туристов. Вот такие азартные жители Болоньи, которые соорудили такие именитые здания.

Адрес: Galleria del Leone, 1

Фонтан Нептуна (Neptune Fountain)

Фонтан расположен на одноименной площади. Фонтанная композиция состоит из бронзовой статуи Нептуна с трезубцем, стоящий в квадратной чаше и фигурок морских жителей, из которых бьют водные потоки. Об этом красивейшем фонтане ходят множество легенд и присказок. Например, местные студенты обходят сооружение дважды против часовой стрелки перед экзаменом на удачу ( потому что верят, что скульптор фонтана точно так же кружил, размышляя над проектом статуи, который получился преотличным).

Как найти: Piazza del Nettuno

Базилика святого Петрония (Basilica di San Petronio)

Святой Петроний, покровитель Болоньи, в 5 веке был епископом в Болонье, и сделал много добрых дел, например, он занимался восстановлением городка от разрушений и организовал христианскую общину. В его честь в 14 веке было решено построить собор на главной площади Болоньи. Строить начали, но не закончили. До сегодняшнего дня, причем. Тем не менее, этот собор в стиле поздней готики считается одним из главных храмов города, а еще это один из крупнейших храмов Европы ( а предполагалось изначально, что он таки станет самым большим). Снаружи и изнутри базилика выглядит эклектично и содержит важнейшие реликвии, в частности, мощи самого Петрония. Так же здесь можно увидеть частичку древа Креста Господня, мощи святых младенцев, убитых Иродом, мощи святого Матфея и другие. Все эти важные реликвии бережно хранятся в роскошных реликвариях и доступны для посещения лишь по определенным дням.

Адрес: площадь Маджоре

Театр «Солнечная Арена» (Arena del Sole)

В 19 здесь была сооружена открытая театральная арена, где спектакли проходили со второй половины дня до заката солнца – именно поэтому театр получил такое интересно имя. Изначально театр был построен в неоклассическом стиле. Почти век спустя, к театру «пришили» фасад, который не реставрировался до сегодняшнего дня. Великолепные три больших арочных свода и карниз, а так же фронтон со статуями Аполлона, Поэзии и Трагедии впечатляют. В начале прошлого века в этом театре показывали кинофильмы, а последние 20 лет после реконструкции здесь проходят театральные постановки, спектакли и шоу. В театре есть два зала. Один из них вмещает 952 зрителя, а другой– около 300.

Адрес: Via dell'Indipendenza, 44

Дворец короля Энцо

Дворец находится на площади Пьяцца Маджоре в сердце города. Он был сооружен в начале 13 века и сначала назывался «Новый дворец». Несколькими годами позже после строительства, в битве при Фоссальте городское войско выиграло сражение и взяло в плен сына императора Сардинии Фридриха II, Энцо, который 23 года( до самой смерти) пробыл в заключении в этом дворце.

В левой части здания находится тюремные помещения и капелла Богоматери узников на втором этаже. Когда-то здесь находились судебные помещения. В нижней части замка хранили оружие и военный транспорт. В начале прошлого века дворец отреставрировали и он готический внешний вид. Это место манит туристов своей тайной и красотой.

Адрес: Piazza Maggiore 1

Торговый дворец (Palazzo della Mercanzia)

Этот дворец из красного кирпича в готическом стиле был построен в 14 веке и являлся штаб-квартирой гильдии купцов. На месте постройки ранее находилось здание, существовавшее с римских времен. Век спустя после строительства дворец начали расширять, а последняя реконструкция произошла около 100 лет назад. Впечатляют высокие арки дворца.

Адрес: Piazza della Mercanzia, 4

Муниципальный дворец (Palazzo Comunale)

Муниципальный дворец ( или дворец Аккурсио - в честь первого владельца дворца, юриста Аккурсио) расположен в самом сердце города. До 2008 года во дворце находился местный совет. Здание представляет собой комплекс сооружений, которые соединенны воедино с 12 века. В 15 веке на дворце надстроили башню с часами. Внешний вид дворца впечатляющий- фасад украшен терракотовой Мадонной с младенцем, статуей папы Григория XIII из бронзы и готическими окнами с орнаментом. Внутри замок не менее роскошен - потолки полностью расписаны фресками, на стенах – так же фрески, изображающие городские события. Кстати, в одном из залов дворца в 1530 году был коронован Карл V. Сегодня дворец открыт для посещения, а так же внутри располагается галерея произведений искусства со средневековья и до 19 века, а так же музей с работами Джорджо Моранди, которые преподнесли дворцу его родственники.

Адрес: Via IV Novembre, 12

Церковь Святых Варфоломея и Гаетано (Chiesa dei Santi Bartolomeo e Gaetano)

Храм построен в стиле Ренессанса. Согласно легенде, церковь была построена под руководством Святого Петрония в V веке на руинах раннехристианской церкви. Глобальная реконструкция началась в конце 16 века и вот, 70 лет спустя, храм был достроен и получил новое название. Колокольня и часовни храма, правда, достроили чуть позже, а еще позже на колокольню был водружен массивный шпиль.

Адрес: Strada Maggiore, 4

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.