Куда сходить в Болонье и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Болонья по своей красоте и количеству всемирно известных достопримечательностей абсолютно ничем не уступает прославленному Риму и знаменитому Милану. Мало того, город, по некоторым показателям явно превосходит вышеперечисленные населенные пункты. Вдобавок, Болонья, имея на своей территории самый старый университет Западной Европы, заслуженно признана культурной столицей Европы. Так что, если у Вас появится уникальная возможность прогуляться по сказочным и старинным улочкам города - не отказывайте себе в таком удовольствии!

Болонский университет

Это высшее учебное заведение, Вы сможете найти по адресу: Via Zamboni, 33. Точной даты основания университета, увы, не знает никто, хотя первое упоминание о нем, проскакивает в городских хрониках уже в XI столетии. Вначале своего существования, данный вуз, скромно назывался школой искусств и лишь спустя два века, о нем заговорили в Европе. Своей популярностью он обязан высоко профессиональному преподавательскому составу и что тоже немаловажно - весьма либеральным законам, действующим на территории университета. Еще одно нововведение способствовало притоку абитуриентов - сюда принимали женский пол, что по тем временам выглядело очень революционно! Самые знаменитые выпускники вуза - немецкий живописец Альбрехт Дюрер, Николай Коперник и многие другие. Университет по праву гордится своей уникальной библиотекой (год основания-1605 год), в которой насчитывается около 250 000 экземпляров книг, некоторые из которых - единичные экземпляры.

Падающие башни / Torri Pendenti

Башни Гаризенда и Азинелли, на данный момент являются одними из самых знаменитых архитектурных строений не только города, но и всей Италии. Найти их можно, если пройдете по адресу: Piazza di Porta Ravegnana. Невероятно, но факт-возраст этих сооружений (праобразов небоскребов) около тысячи лет. Для чего строились эти башни так и непонятно, многие исследователи сходятся во мнении, что таким оригинальным способом, местные толстосумы показывали свою состоятельность и положение в обществе! Чем выше башня, тем выше благосостояние владельца. Ну да Бог с ними, с владельцами - их уже давным давно нет, а вот эти чудо башни до сих пор радуют глаз любознательных туристов! Самая высокая башня - башня Азинелли, высота которой 97 метров. При желании, заплатив 3 евро (в независимости от возраста), можно подняться наверх, только будьте предельно осторожны, так как весьма ветхие ступени (498 штук) вызывают некоторые (мягко говоря) опасения. Если все - таки решитесь то будете вознаграждены очаровательными панорамными видами на этот чудесный город! Будет возможность - обязательно выслушайте романтическую легенду об истории появления башни.

Базилика Св. Стефана / Basilica di Santo Stefano

Via Santo Stefano, 24, 40125 Bologna - по этому адресу, Вы найдете целый комплекс, состоящий из семи храмов, возраст которых весьма почтенен. Старейшему из них, храму Гроба Господня, не менее 1500 лет. Естественно, базилика, за столь продолжительное время не раз реставрировалась, что конечно отразилось на внешнем виде. Стоит зайти внутрь храма чтобы полюбоваться многочисленными произведениями искусства - старинными полотнами, статуями, выполненными итальянскими мастерами. В одной из церквей этого религиозного комплекса - в храме святого Гроба Господня, построенного в XII веке, стоит колонна, на которой согласно Библии, истязали Христа. Так вот, на этой самой колонне, есть надпись говорящая о том, что любой человек стоящий рядом с колонной, получает на ближайшие 200 лет, индульгенцию (отпущение грехов). Так что если кого-то прельщает такая перспектива, вперед по адресу.

Базилика святого Доминика / Basilica di San Domenico

Этот самый красивый храм, из всех действующих храмов ордена доминиканцев. В начале XIII века монахи ордена, с разрешения церковных властей, вселились в монастырь святого Николая, который впоследствии был переделан в церковь. На протяжении 700 лет, церковь постоянно видоизменялась, что - то достраивалось, а что-то убиралось и только лишь в 1910 году, архитектором Рафаэлем Фаччоли, был установлен окончательный внешний вид. Паломники, со всего света, съезжаются в Болонью, чтобы поклониться святым мощам Доминика, хранящихся в церкви. Помимо главной святыни, в храме находятся несколько бесценных произведений искусства, в том числе: "Святой Фома Аквинский" живописца Гверчино, «Распятие" художника Пизано, датируемое 1250 годом. Помимо полотен, в храме установлены органы, на одном из которых играл великий Моцарт. Чтобы полюбоваться всеми чудесами церкви, надо прийти по адресу: Piazza San Domenico 13, 40124 Bologna, Italia. Вход свободный.

Археологический музей / Museo Civico Archeologico

Болонья, Via dell'Archiginnasio 2 - по этому адресу находится один из интереснейших музеев города. Цена входного билета для взрослого посетителя - 5 евро. Ребенок может пройти, если за него заплатят 3 евро. На территории города постоянно находились предметы старины, представляющие немалый интерес, поэтому в 1881 году, городские власти выделили красивейший дворец Гальвани под богатейшую коллекцию археологических находок. Возраст некоторых экспонатов поражает своей давностью (700 тысяч лет). Большая часть находок принадлежит этрусской цивилизации (приблизительно V век до н.э.): изделия из бронзы, в том числе и ювелирные, керамика. Есть также предметы быта, проживающих в этом регионе племен кельтов. Ну и, конечно же, не обойтись без статуй, всевозможных надгробий времен Великой Римской империи. Помимо этого, в музее хранится очень обширная коллекция предметов древнего Египта эпохи фараонов.

Национальная Пинакотека / Pinacoteca Nazionale di Bologna

Здание, приспособленное под галерею, когда - то принадлежало мужскому монастырю. Первоначальными экспонатами музея были картины, которые находились в алтарях разрушенных церквей. Благодаря кардиналу Ламбертини эти бесценные полотна, некоторые из которых датируются XIII веком, были сохранены для потомков. Помимо картин, здесь можно увидеть очень древние иконы, которые находились еще в византийских церквях, во времена раннего христианства. Несомненной гордостью галереи являются полотна гениального Рафаэля, Пьетро Перуджино и несравненного Гвидо Рени.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.