Отчет об отдыхе в Чефалу. Июнь 2016

Ольга
|
31.01.2018
Впечатление от отдыха в июне

Из-за палящего сицилийского солнца днем в Чефалу было очень жарко. Это чувствовалось уже в июне, в июле и августе бывает еще жарче. Поэтому прогулки мы старались совершать вечером, а днем спасались от солнца под навесами кафе и в многочисленных сувенирных лавочках.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

На Сицилию лучше всего ехать в сентябре, когда спадает зной, а вода еще остается комфортной для купания.

Семейный отдых

Чефалу - это тихий спокойный городок, с развитой инфраструктурой. В нем удачно сочетаются культурная и пляжная составляющие отдыха. Взрослые могут любоваться архитектурой, дети будут в восторге от ласкового моря.

Что взять с собой на отдых?

Если любите нырять, возьмите с собой маску, сможете полюбоваться на рыбок и других морских жителей.

Где лучше остановиться?

Город маленький, поэтому практически любое место будет близко и к историческому центру, и к пляжу.

Чем занять себя на курорте?

Главная достопримечательность Чефалу - скала La Rokka, нависающая над городом. На нее можно подняться. Мы прислушались к советам и сделали это ранним утром, чтобы не попасть под палящее солнце. Виды со скалы открываются такие, что дух захватывает. На вершине скалы можно увидеть руины древнего храма. В самом городе мы были в Кафедральном соборе, где можно полюбоваться византийскими мозаиками, огромным изображением Христа и внутренним двориком с колоннами. Собор находится на площади Дуомо, которую окружают старинные дворцы. Сама площадь заполнена маленькими уютными ресторанчиками. Заглянули мы и в старую прачечную, построенную в средние века. В ней использовалась вода из речки Чефалино, русло которой спрятали под землю, тем самым организовав в городе водопровод. Это одно из немногих мест, где можно найти прохладу и тень в дневные часы. Немногие туристы знают, но в Чефалу можно прогуляться вдоль старой крепостной стены, передвигаясь то по каменным валунам, то по лесенкам между ними. Очень интересная прогулка, но лучше иметь при себе удобную обувь. Вечером приятно гулять вдоль набережной. На ней есть скамейки и предусмотрены спуски к воде. Если позволяет время, из Чефалу можно съездить в Палермо. На поезде добираться примерно час.

Экскурсионные программы

Если вы любите живопись, сходите в музей Энрико Мандралиска. Самый интересный его экспонат - это "Портрет неизвестного", вдохновивший Леонардо да Винчи на создание "Моны Лизы". Также в музее можно посмотреть другие картины, предметы искусства, коллекцию ракушек, библиотеку.

Пляжи

Пляж в центре Чефалу чистый, песчаный, с удобным входом в воду. Сама вода необыкновенная, прозрачная и очень приятная. Вход на пляж бесплатный. Много пляжей находится в окрестностях городка. Береговая линия в основном песчаная, но можно найти и галечные участки.

Шоппинг

Сицилийские сувениры так и просят, чтобы их купили. Они необыкновенно яркие. Мы купили себе керамическую тарелочку с символом Сицилии - женщиной с тремя ногами.

Плюсы отдыха в Чефалу

Старинный городок с узкими живописными улочками. Прекрасное Тирренское море. Доброжелательные местные жители.

Минусы отдыха в Чефалу

Для детей развлечений мало, нужно будет поломать голову, чем их занять помимо пляжа.

Стоит ли отдыхать в Чефалу?

Всем советую побывать в этом маленьком уютном городке, погрузиться в атмосферу сицилийской жизни.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: