Сезон отдыха в Чефалу. Когда лучше ехать в Чефалу на отдых?

Какой же русский не слышал о Сицилии? И даже о Палермо многие россияне вспомнят, что это — в Италии. А вот о Чефалу, приютившемся недалеко от Палермо — фактически столицы острова Сицилия — знают уже не так много. Между тем, Чефалу уверенно входит в сотню красивейших борго — итальянских средневековых защитных поселений. И туристический поток не иссякает в эти края практически круглый год.

Справедливости ради надо отметить: в летний сезон относительно немногочисленное (что-то около 14 тыс человек) местное население увеличивается троекратно — как и полагается добротному средиземноморскому пляжному курорту. Все в Чефалу сошлось как нельзя лучше: природные причудливые красоты, сооружения, созданные человеком, и, конечно, чистое, теплое море с широкой пляжной полосой. Под «сооружениями» стоит иметь в виду не только милые жилые дома чефалийцев, исполненные каждый в своем стиле и вкусе и, главное, в старой части города не превышающие трех этажей в высоту, но и шикарный (действующий!) собор 12 века в смешанном стиле — арабо-норманнском. А еще — прекрасно сохранившиеся и тоже находящиеся до сих пор в рабочем состоянии прачечные эпохи Средневековья, использующиеся сейчас как колоритная достопримечательность, а не для наведения чистоты населения. Что же касается природных красот, то главная, безусловно, это нависающий над городком холм со скошенной, словно стол, вершиной. Именно с него открывается восхитительный вид на окрестности. Древние римляне умели строить, и спланированные ими улицы с центральной площадью по сей день остаются удобными для неспешных прогулок. Туристы очень любят Чефалу. Не только за оригинальный, индивидуальный архитектурный и ландшафтный облик, ласковое море с длительным мелководьем захода в него - до 30 м, из-за чего тут довольно много семейных путешественников с детишками, но и за сравнительную дешевизну при добротном, качественном питании и проживании. Отельный фонд достаточно разнообразен и по звездности, и по предоставляемым услугам. В ресторанах, которых тут просто много, готовят по-итальянски вкусно и щедро, а главное — из своих, местных, свежих продуктов. Во многих местах традиционная паста готовится «авторская» - по индивидуальному заказу от шеф-повара, ведь известно: сколько итальянцев — столько и рецептов пасты. Одним словом, еще никто не пожалел, что провел в Чефалу свой отпуск, и многие стремятся вернуться сюда снова и снова.

Нет слов — уютное положение Сицилии между европейским полуостровом-сапогом и северной оконечностью Африки подарило ей притягательное для любителей пляжного времяпрепровождения свойство. «Самое-самое» для загорания и купания время в прибрежном Чефалу приходится на лето, именно с июня по сентябрь тянется солнечная, жаркая, без дождей погода. Максимум достигает +28..+30, что в сочетании с влажным морским бризом вполне терпимо даже для малышей. К августу морская вода приближается по своему температурному значению к воздуху, делая пляжный отдых просто незабываемым. В целом же купальный сезон открывается обычно с июня, когда прибрежные волны нагреты до +23, особо смелые или нетерпеливые плещутся и в мае при +19. Собственно, даже в феврале и марте температура воды в море не падает ниже +14. Такой же показатель у атмосферы с ноября по март, так что совершать благодатные прогулки по набережной, городку, забираться на холм и осматривать древние развалины ничуть не холодно, во всяком случае — закаленным россиянам. Однако, некоторым туристам может показаться не совсем приятной сырая погода, которая устанавливается с декабря по март. Хотя и в такие дни вполне можно найти себе занятие по душе в этом приветливом городке — один только подробный осмотр центрального собора займет практически весь день. Но если есть желание именно отдаться пляжному отдыху, а также совершать экскурсии на лошадях или квадроциклах по живописным прилегающим к Чефалу территориям, то, конечно, лучшего времени чем лето не придумаешь. Опять же — совершать вылазки в соседние города, в то же Палермо, к примеру, тоже удобнее в сухую теплую погоду.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: