Что интересного можно посмотреть в Форио?

Самой известной достопримечательностью Форио – солнечного курорта с разноцветными домами, является храм Мадонны Заступницы, возведенный в XVI веке. Однако помимо него в городе с великолепной архитектурой и чарующими пейзажами найдется еще парочка мест, которые заинтересуют путешественников. Старинный Форио позже остальных на острове Искья открылся туристам и с тех пор его особый шарм, узкие улочки, церкви и башни привлекают известностей и простых любознательных туристов.

Начать знакомство с памятниками городка туристы могут с небольшой площади Лука Бальсофьоре. На ней расположена церковь святого Гаэтано (San Gaetano), построенная местными рыбаками и моряками в 1655 году и неплохо сохранившаяся до наших дней. Изначально религиозное строение было освящено в честь Девы Портосальво – хранительницы порта. Его украшали яркие росписи с изображением рыбацких лодок и парусных кораблей. Однако в 1857 году церковь была перестроена и освящена во имя святого Гаэтано.

Сейчас внешне неприметное здание церкви выделяется желтым куполом, трапециевидным фасадом и оригинальными солнечными часами, выполненными у основания купола. Интерьер церкви, оформленный в стиле барокко, производит большее впечатление, чем экстерьер. К тому же внутренне убранство храма было недавно отреставрировано. В конце просторного светлого зала с большими окнами под сводом установлен алтарь из разноцветного мрамора, а по сторонам в нишах развешаны картины местного художника Альфонсо ди Спигна и установлена деревянная скульптура Мадонны Розария, относящаяся к XVIII веку.

Посетить церковь можно в любой день абсолютно бесплатно.

Всего в нескольких шагах от площади на улице Умберто Корсо туристов поджидает настоящая картинная галерея – Папская Базилика Санта-Мария ди Лорето. Она была основана в четырнадцатом веке все теме же рыбаками и моряками и представляла собой маленькую часовню. На протяжении столетий часовня расширялась и достигла размеров роскошного храма с внушительным фасадом, приподнятым над уровнем улицы. Справа от входа базилику украшает мозаичное панно с изображением святого Вита, выполненное немецким графиком Эдуардом Баргеером. Внутри церкви туристы обнаружат удивительный алтарь, искусно сотворенный местными мастерами, панели из разноцветного генуэзского мрамора, щедро оформленный потолок, две скрижали, деревянное распятие Ди Фалько, множество картин.

В церковной пристройке, ранее служившей больницей для бедных, уже три года работает музей религиозного искусства. Для того чтобы попасть в него путешественникам потребуется подняться по лестнице, расположенной слева от базилики или зайти со стороны улицы Виа Рома.

Для посещений базилика Санта-Мария ди Лорето открыта ежедневно с 9:00 до 19:00. Вход в храм свободный.

Очередной памятник архитектуры находится на Виа Сан Вито, пересекающейся с улицей Виа Рома. Это старейший храм Форио и место, посвященное одному из покровителей коммуны – святому Вито. Кафедральный собор города так и назван Сан-Вито. После многочисленных перестроек и реставраций от первоначального облика церкви мало что сохранилось.

Внутреннее убранство храма выполнено, как и во многих других церквях Форио. Главный и боковые алтари украшены цветным мрамором, а картинный фонд церкви образуют полотна местных художников. Самым ценным произведением собора является статуя святого Вито из серебра и позолоченной меди. Она была выполнена еще в 1787 году неаполитанскими ювелирами Дель Джудиче. Особенность этого религиозного строения связана со статусом Папской базилики и гербом Иоанна Павла II, украшающим здание.

Особенно многолюдно в храме становится в период с 14 по 17 июня, когда весь город празднует день святого Вита, покровителя острова. В остальные дни осмотру церкви не помешают толпы туристов. Заглянуть внутрь получится в любой день недели с 9:00 до 19:00.

Далее, прогулявшись в сторону мыса Понте Соккорсо, туристы натолкнутся на белоснежный храм Мадонны дель Соккорсо – главный символ Форио и одну из красивейших церквей в Италии. С трех сторон храм окружают широкие трассы-бельведеры с видом на море. Оказавшись возле церкви ближе к вечеру, туристы могут стать свидетелями дивного природного явления, названного «зеленый луч». Наблюдать эту оптическую иллюзию можно в момент захода солнца, когда солнечный диск практически скрыт за горизонтом и над морем на 3–5 секунд задерживается ярко-зеленый луч света. С эти явлением даже связана одна из местных легенд, согласно которой людям, повидавшие зеленый луч закатного солнца, всегда будет сопутствовать удача в сердечных делах.

На террасе путешественники могут внимательно рассмотреть керамическое панно из цветочных мотивов, чередующихся с изображениями святых, пять крестов, обозначающих монашеские захоронения, и крест из черного камня, установленный на ярко оформленном постаменте.

Заглянув внутрь небольшого храма, туристы обнаружат светлое помещение, оформленное без особых излишеств. Стены церкви украшают полотна XVI века, а карнизы – модельки рыбацких лодок и парусных кораблей. Центральное место в храме отведено распятию Спасения – старинному деревянному кресту, датированному XVIII веком. Чудодейственное распятие было найдено рыбаками во время шторма в море и помогло им живыми и невредимыми выбраться на берег. С тех пор крест находится в церкви.

Храм Мадонны дель Соккорсо для посещений открыт ежедневно с 8:00 до 12:00 и с 16:00 до 20:00. Во второй половине дня возле церкви достаточно многолюдно.

Почитателей необычных строений Форио впечатлит 12-ю дозорными башнями, разбросанными по историческому центру. В IX веке они защищали город и остров в целом от набегов сарацин. Теперь сохранившиеся башни вызывают интерес всего лишь у туристов. Самой популярной из них является Торрионе, построенная в 1480 году. Она находится на Виа дель Торрионе, 30.

Первый этаж башни отведен под галерею, в которой периодически устраиваются различные выставки, а второй этаж занят музеем Джованни Мальтийского, где можно познакомиться с работами художника – картинами, скульптурами.

Для посещения туристов башня открыта ежедневно с 9:00 до 20:30.

Осмотрев все интересные уголки Форио, туристы могут отправиться в уютный район Панца, где растут виноградники Казы Дамбра, имеется деревенский музей и винный погреб, а термальный источник Сорджето, бьющий прямо в море, позволяет купаться круглый год.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.