Отчет об отдыхе на Ла-Маддалене. Июнь 2017

|
09.09.2018
Впечатление от отдыха в июне

Мне кажется, что это лучшее время для отдыха на архипелаге Маддалена - людей меньше, чем на самом острове, море спокойное и очень хорошо прогрето. В августе заметно больше туристов и жарче. Исключительно красивые пляжи и интересный шоппинг.

Отдых с детьми

Мне кажется, что остров Ла Маддалена, на который можно быстро и легко попасть на пароме с Сардинии, - одно из лучших мест в Италии для отдыха с детьми. Очень чистые, удобные пляжи с интересным дном и большим количеством рыбок, прекрасные продукты в магазинах. Кафе и рестораны ориентированы на семьи с малышами.

Семейный отдых

Думаю, что больше всего курорт подойдет любителям понырять и поплавать, причем, тут можно найти полупустые пляжи. На острове множество ресторанов, где можно вкусно и относительно недорого поесть. Можно обследовать все острова архипелага, несмотря на то что острова маленькие, здесь хватает интересных музеев и красивых зданий.

Отдых для пожилых людей

Очень спокойное, тихое место, в море практически нет волн. При необходимости медицинская помощь доступна и стоит не запредельно дорого.

Отдых в одиночку

На архипелаге хватает мест как и для раздумчивых прогулок в одиночку, так и для бурного ночного веселья, это точно то место, куда можно смело отправляться одному.

Что взять с собой на отдых?

Хорошую книгу, солнцезащитный крем и все для пляжа. Обязательно взять удобную обувь и хороший путеводитель.

Где лучше остановиться?

Мы арендовали машину, поэтому не были привязаны к побережью, поэтому снимали виллу в центральной части острова. Остров не огромный, мы объездили и его, и соседний остров Капрера. Если ехать без машины, то стоит выбрать один из пляжей - они все исключительно хороши, я затрудняюсь сказать, какой лучше. Отелей на острове не особо много, стоят они немного дороже, чем на соседней Сардинии. Много сдается вил и апартаментов.

Чем занять себя на курорте?

Прежде всего, архипелаг - прекрасное место для купания. Безопасные, исключительно красивые и очень разные пляжи порадуют даже самого капризного купальщика. Мы были в доме-музее Гарибальди, осталось очень интересное послевкусие, даже старший сын впечатлился (правда, я его маленько подготовила). На острове Карпера, куда можно доехать на машине, есть также морской музей и музей минералов - оба не очень большие, но вполне интересные.

На Ла-Маддалене есть неплохой музей кораблестроения.

Пляжи

Побережье острова изрезано, по окружности он опоясан дорогой, можно просто ехать по ней и смотреть на указатели к пляжам. Все они чистые, бесплатные и очень красивые. Исключительно хорош залив Spalmatore, он неплохо оборудован для детей - есть надувная горка прямо на воде. Правда, людей тут многовато. Из многочисленных пляжей острова нам больше всего понравился Testa di Pompa - переводится как "голова осьминога" - выглядит, как средиземноморская открытка, с идеально прозрачной водой, рыбками. Здесь дети видели небольшого осьминога под водой, так что название вполне себя оправдало. Хочу отметить, что морские ежи были, но мало и только на камнях. Из минусов пляжей - активные продавцы очков и полотенец, которые, как Афродита из пены, появляются совершенно неожиданно. На некоторых пляжах есть кафе, но хватает и совершенно диких.

Шоппинг
Что можно купить?

Я не сильно люблю шоппинг во время отдыха, но и на Сардинии, и на Ла-Маддалене мне на удивление понравилось. Много небольших магазинчиков с интересной итальянской одеждой из хлопка и льна, очень интересный местный текстиль. Вот с детскими товарами не особо - приличного магазина игрушек мы не нашли.

О ценах на товары

Мы с мамой купиои несколько платьев от 80 до 150 евро, брюки за 110, сумки - одну за 60, другую за 150, обе из кожи. Я купила шторы за 130 евро и скатерть за 30. Жили не в гостинице, поэтому много покупали продукты. Рыба достаточно дорогая, мясо примерно как везде в Европе, фрукты показались достаточно дешевыми и очень вкусными.

Питание
Где можно поесть?

Мы были в нескольких местах около порта. Рестораны не впечатлили - нормально, но на самой Сардинии попадались более интересные. Понравился ресторан Sottovento, было действительно вкусно, хотя и немного тесновато. Очень понравилось мороженное - часто попадаются очень симпатичные желатерии, очень сложно пройти мимо. Вкусные стейки были в ресторае L Alternativa SteakHouse. Кроме этого, здесь не было тесно.

О качестве еды и обслуживания

Чисто, вкусно, вежливый персонал, но, все-таки, не чувствуется интимной атмосферы - слишком ощущается курорт. Наверное, на острове есть интересные места, но нам они не попались. При этом общее впечатление хорошее - нет активных зазывал, не обсчитывают, обслуживают быстро и доброжелательно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих стоит примерно 40 евро. Можно перекусить в закусочных немного дешевле.

Развлечения

Очень советую посетить дом-музей Гарибальди - начинаешь по-другому смотреть на историю, более вовлеченно. Кроме этого, можно арендовать лодку и покататься по соседним островам (мы брали просто моторную и управляли сами, но желающих покатать туристов по дальним пляжам хватает.

Плюсы отдыха на Ла-Маддалене

Очень красивые пляжи, не слишком много туристов, потрясающие места для дайвинга, хорошая кухня и доброжелательное население. Не было медуз. Интересный шоппинг.

Минусы отдыха на Ла-Маддалене

На островах не особо хороший выбор отелей, местный транспорт не на высоте. Есть морские ежи.

Стоит ли отдыхать на Ла-Маддалене?

Обязательно стоит ехать - наверное, на Средиземном море тут самые красивые пляжи, при этом можно найти достаточно уединенную бухту.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: