Куда сходить в Лечче и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лечче - древнейший город юга Италии. Первые упоминания о нем были задолго до Римской империи. К сожалению, точная дата основания города, в истории не сохранилась. Город, за время своего существования переживал два периода расцвета - в античные времена и в эпоху средневековья, когда на весь мир гремело Неаполитанское королевство. Не зря, Лечче, итальянцы с любовью, называют "южной Флоренцией". В городе сохранилось очень много великолепных архитектурных сооружений, построенных в красивейшую эпоху барокко. Туристам, решившим поближе познакомиться с городскими достопримечательностями, придется изрядно потрудиться из-за их большого количества.

Кафедральный собор (Duomo di Lecce)

Vicolo Sotteranei, 3, 73100 Lecce LE - по этому адресу Вы найдете главное христианское культовое сооружение города. Начало строительства храма датируется 1144 годом. За всю свою многовековую историю, собор неоднократно перестраивался, Последняя значительная реконструкция в стиле барокко была в 1670 году. Своим богатым и праздничным видом выделяется северный фасад церкви и 72метровая колокольня, увенчанная чудесной статуей святого Оронтия. Вход в собор бесплатный, поэтому можно не спеша насладиться красотой внутреннего интерьера. Особенно хороши 12 маленьких и один большой центральный алтарь. К уникальной росписи храма приложили свою руку знаменитые итальянские живописцы, такие как

Оронцо Тизо. Именно он нарисовал на главном алтаре образ Богоматери.

Дворец Епископа

Vicolo Sotteranei, 3 73100 Lecce LE - здесь, на площади Дуомо находится епископский дворец, построенный в XV веке, в котором проживал епископ Гуидано. Каждый новый хозяин этого дивного по своей красоте строения, хотел увековечить себя в веках, вследствие чего дворец неоднократно перестраивался. Прежних владельцев уже давно никто не помнит, а вот внутренний дворик здания и его центральный фасад стоит удостоить своим вниманием, так как они небезосновательно считаются самыми красивыми не только в Лечче, но и во всей округе. Помимо очаровательных скульптур религиозной тематики, в галерее дворца выставлены на всеобщее обозрение не менее великолепные полотна признанных мастеров. Стоит также полюбоваться самыми большими и старыми часами в городе. Изготовлены они в далеком 1764 году и до сих пор работают, хотя гарантия давно закончилась (шутка).

Базилика Сан-Джованни Батиста

Эта церковь, находящаяся по адресу: Лечче, Виа Джузеппе Либертини, была построена в XVI веке на деньги монахов- доминиканцев. Храм выглядит недостроенным, так как знаменитый в те времена архитектор Джузеппе Зимбало, проектировавший купол храма, скончался во время работы. Все эти недоделки забываются, стоит лишь войти во внутрь церкви. Огромный резной алтарь, предположительно выполненный в VII веке, позолоченная скульптурная композиция из мрамора, а также единственный в городе амвон, украшенный картиной "Видение апокалипсиса", привлекают многочисленных туристов.

Церковь святой Ирины

via Regina Isabella, 9, - по этому адресу расположена одна из красивейших церквей города. Построена она была в 1591 году под руководством Франческо Гримальди. Названа церковь в честь покровительницы Лечче - святой Ирины, её же статуя стоит внутри храма. В XIX веке здание храма было отреставрировано и с тех пор никаких значительных изменений не было. Внутреннее убранство впечатляет большим количеством картин, старинной мебелью, а также многочисленной церковной утварью, представляющую собой большую художественную ценность. Вход в храм, как впрочем, и в большинство церквей города, бесплатный.

Церковь Иисуса (Chiesa del Gesu)

Чтобы увидеть своими глазами великолепную картину великого живописца Луки Джордано "Вознесение Богоматери" следует посетить храм, находящийся по адресу: Via Francesco Rubichi, 1-11, 73100 Lecce LE. Воздвигнута она благодаря ордену иезуитов в 1575 году. Очень красив фронтон здания со скульптурой, изображающей Страсти Христовы. Внутри, помимо выше упомянутой картины, много полотен и скульптур, выполненных восковой живописью.

Монастырь Оливетов

Via Cimitero 73100 Lecce LE - по этому адресу находится здание, которому почти тысяча лет. В 1171 году бенедиктинцы основали для себя монастырь, который на протяжении многих веков служил кровом и пристанищем для братьев монахов, пока в XIX веке после гонений на многочисленные секты и ордены, не было отобрано городом. В наши дни это собственность городского университета, который в этих стенах устроил культурный центр, посвященный истории города. Прогуливаясь по монастырю, обязательно обратите внимание на очень древние фрески, на которых изображена повседневная жизнь монахов.

Римский амфитеатр (Anfiteatro romano di Lecce)

Это грандиозное сооружение, находящееся на площади святого Оронтия вызывает неподдельное восхищение своим размахом и уважение, и поклонение перед мастерами, воплотившими все это в жизнь. Строительство амфитеатра вместительностью 25 000 человек, было задумано императором Адрианом в I-II веках нашей эры. Построен он был по подобию непревзойденного Колизея. Самое главное достоинство, на мой взгляд, заключается в том, что в отличие от многих античных памятников сюда можно совершенно спокойно войти и даже посидеть на зрительских рядах, где когда- то восседали не только патриции, но и плебеи.

Туристы, посетившие город, хоть раз, затем с восторгом рассказывают и пересказывают свои впечатления от увиденных достопримечательностей Лечче. Единственный, но существенный минус - отсутствие в городе пляжей. Ближайшее морское побережье находится в десяти километрах от города и называется оно Сан-Катальдо.

Еще один замечательный пляж находится в 25 км. от Лечче. Находится он в небольшой деревушке Сан Фока. Здесь очень хорошо отдыхать с детьми, так как вход в море плавный, местный песок - очень чистый, а море - необычайно чистое и прозрачное, при этом складывается такое впечатление, что оно имеет несколько оттенков.

На пляже есть все, что нужно для комфортного отдыха. Вдоль всего побережья размещены рыбные рестораны и кафешки с местной кухней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.