Какие интересные места стоит посетить в Милане?

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Милан - второй по величине город Италии (13 млн). Кроме того, он расположен так, что выезжая из Швейцарии (Германии, Франции, Австрии) вы неизбежно "натыкаетесь" на Милан. И это город, который "на слуху", особенно потому, что он позиционирует себя как центр моды и дизайна. Но очень часто туристы испытывают разочарование, как и я. Но остыв и прекратив отпелвываться после Милана я поняла, что все дело в том, что исторический Милан "растворен" в современном, достаточно хаотичном и грязноватом индустриальном городе. А поскольку для меня как и для многих история современной Италии - пустой звук, то я и увидела в нем немного. При втором посещении я "доберу", но вот останавливаться в Милане больше не стану, несмотря на очень большое и недорогое предложение отелей.

Итак, проще всего начать знакомство с обзорки. Обзорных маршрутов 3. Есть билеты на 1 и на 2 дня, есть билеты, которые дают возможность перепрыгивать с маршрута на маршрут. Красный маршрут А - идет непосредственно по городу, стоит 22 евро. Можно выходит и заходить в любое время, много языков (в том числе и русский). Мы покупали билеты возле крепости Сфорца, но думаю что купить билеты можно повсюду. Миланская обзорка (если сохранить билеты), дает скидку в 10% на обзорки в других городах Италии. На обзорке вы как минимум получите представление о топографии города и коротко об его истории. Лично мне впечатление конечно подпотрила жара. Обычно я начинаю с обзорки, но было так жарко, что мы сели на автобус часов в 17 и на термометре было 38! Тем не менее становится понятно, что Милан это и история рабочего движения, и современное искусство (родина футуризма). Маршруты В и С уходят куда то на окраины...(я решила их досмотреть в следующий раз).

Перемещались мы по Милану на метро. Билет на сутки стои 4.5 евро, очень удобная и понятная схема и все быстро. Машину мы оставили на бесплатной стоянке в отеле и это было правильным решением.

Основных "туристских" объектов в городе четыре.

1. Капелла монастыря с фреской Леонардо "Тайная вечеря" в доминиканском монастыре Santa Maria delle Grazie. НО!!!! Туда нужно записываться (можно по интернету) МИНИМУМ месяца за четыре.

2. Миланский собор (Дуомо). Билеты продаются в нескольких точках вокруг собора. С моей точки зрения стоит купить только сам собор (2 евро), сокровищницу (2 евро) и террассы (чтобы подняться пешком - 8 евро, на лифте -13). Крипта - это просто недавно отрытая крипта церкви котора была до собора (просто камни и фото). А музей собора рядом - это вообще худший музей в моей жизни (не на что смотреть, одни модели и пару экспонатов). Зато там кондиционеры! Я сейчас посмотрела цены ы иттернете и там стоит что крипта бесплатна и музей и собор это один билет. Но мы совершенно точно за них доплачивали пару 3-4 евро за объект. Вообщем спокойно можно ограничиться билетом за 2 евро (ничего не потеряете).

От соборной площади (Дуомо) слева от нее через шикарный магазин (Гум по итальянски - Галерея Виктора Эммануэля), перейдете к другой площади, посмотрите на маленький и невзрачный театр Ла Скала и (если не запланирван шоппинг по бутикам, там как раз идет улица с магазинами) можно прыгать в метро и ехать смотреть крепость Сфорца (ну или сесть на автобус обзорки и выйти возле крепости).

3. Крепость Сфорца (кастелло Сфорца) - помимо очень интересной самой крепости (ее строили те же мастера или как минимум той же школы что и Московский Кремль, галереи удивительно похожи!) В Крепости Сфорца несколько музеев:

Музей старого искусства

Картинная галерея

Египетский музей

Музей древней истории

Музей современного искусства

Музей мебели

Музей старинных книг (Ахилле Бертарелли)

Собрание Леонардо

И по-моему три-четыре архива и библиотеки.

Выходной день - понедельник.

Входной билет стоит порядка 5 евро, а в саму крепость вход свободный. Если пройти крепость насквозь - там парк с аркой, а справа от крепости - еще один парк и это по-моему единственный парк в городе, где есть прохлада.

4. Pinacoteca di Brera это главная картинная галерея города. Пинакотрека находится недалеко от крепости Сфорца. В принципе, если времени мало или устаете от картин, то можно ею и ограничится. Входной билет стоит 16 евро, но оно того стоит!

Кроме того Милан - выставочный город. Второй день мы убили на ЭКСПО. Выставка немного за городом. Можно ехать экспрессом (автобусом) от центра (тогда вы не будете стоять в очереди за билетом и полвезут немного ближе). Но вообщем можно доехать и на метро и на регионалке (тоже близко). Я думаю, что в Милане бывают выставки и поинтереснее.

Для следующего приезда я для себя наметила Музей современного искусства Museo del Novecento (он рядом с Дуомо, справа). Еще в Милане есть Музей природы, Музей техники, и Музей освободительного движения. Езе мне попадался по дороге какой то частный художественный музей. Ну и разумеется там много красивых церквей, но это уже все я посмотрю в следующий раз. Ну и основное напоминание: все закрыто в понедельник!!!!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
15.09.2015 11:21
+0

Вот ссылка на станции городской обзорки: http://www.getyourguide.de/mailand-l139/mailand-hop-onhop-off-tour-24-oder-48-stunden-t50721/

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.