Почему стоит ехать в Неаполь?

Неаполь – самый неоднозначный, колоритный, экспрессивный город юга Италии, раскинувшийся на холмах на берегу Неаполитанского залива – красивейшей части Тирренского моря. Яркий, контрастный, где переплелись бедность и богатство, красота и неприглядность, этот город привлекает как туристов со всего света, так и самих итальянцев с севера страны.

Неаполь издавна поражал своей красотой. Крылатая фраза «Увидеть Неаполь и умереть» – «Vedi Napoli e poi muori» изначально появилась именно об этом городе, лишь позже была много раз переиначена в отношении других городов. Среди основных достопримечательностей города: Королевский дворец, или Палаццо Реале, замки Кастель-Нуово, Кастель-дель-Ово, Кастель-дель-Монте и Сант-Эльмо, а также Национальные музей и галереи Каподимонте, с великолепной картинной галереей, расположенные в бывшей летней резиденции Бурбонов.

Неаполь стоит посетить и ради его окрестностей. В 12 километрах к востоку от города находятся знаменитые Помпеи и Геркуланум, погребенные под лавой вулкана Везувий. Все находки, сделанные здесь археологами, можно увидеть в Национальном археологическом музее Неаполя. К северу от города находится дворец неаполитанских королей в Казерте с великолепным парком, привлекающий итальянских и голливудских кинематографистов своей красотой и эпичностью. Это и Сорренто с живописными лимонными рощами, где сирены пели песни Одиссею, а красота и мягкий климат привлекли в свое время Гете, Стендаля, Горького, Ницше и Байрона.

И все-таки главное, ради чего стоит обязательно съездить в Неаполь – это местная еда, а именно, пицца, появившаяся на свет именно здесь. Классической неаполитанской пиццей считается «Маргарита» в цветах итальянского флага, с сыром, базиликом и помидорами и «Маринара» с чесноком и без сыра. А пробовать их стоит в одной из старейших пиццерий Неаполя, например, Starita, Materdei, Da Michele или Brandi, где как раз и появилась на свет знаменитая «Маргарита». Обязательно стоит попробовать типичный местный сыр моцарелло буффала, а также дары Тирренского моря. И, конечно, известные на всю Италию местные сладости, например, десерт из слоеного теста с рикоттой, манкой и корицей под названием Sfogliatella или пончики с заварным кремом Zeppole. Самой лучшей пекарней здесь считается Attanasio, находящаяся на Vico Ferrovia. А ко всему этому отлично подойдет вино с местных виноградников и лимончелло, производимое в Сорренто. Или кофе, один из лучших в Италии. Попробовать его стоит в старинном Gran caffé Gambrinus, которое само по себе та еще достопримечательность: в свое время его посещали известнейшие поэты, писатели – Жан-Поль Сартр, Эрнест Хэмингуэй, и даже диктатор Бенито Муссолини.

Но в бочке меда под названием Неаполь, есть и ложка дегтя. Юг Италии сам по себе неспокоен в плане безопасности личной и имущественной, а Неаполь – это просто квинтэссенция преступной жизни. Поэтому: обязательно опасаться мотоциклистов, вдоль дорог не ходить, сумками не размахивать, а лучше обойтись вообще без них, пряча деньги и документы в карманы, поближе к телу, дорогостоящей техникой не сверкать, бедные окраины обходить стороной не только в вечернее, но и в светлое время суток. Неаполь, город достаточно грязный, мусор здесь убирают плохо, мусорщики регулярно бастуют, а лет семь назад и вовсе разразился кризис, известный теперь под названием «мусорного», когда все улицы города, и даже центр, был завален отходами. Сам Неаполь и его непосредственные окрестности совершенно не подходят для пляжного отдыха: мало того, что не очень чисто и многолюдно (город-миллионник, как-никак), так еще вблизи города не покупаешься: пляжей почти нет, местность скалистая, спуска к воде нет. Для пляжного отдыха лучше ехать на острова Неаполитанского залива – Капри и Искью.

А вообще в Неаполь, такой разный, но очень обаятельный и темпераментный, либо влюбляются, либо ненавидят. Полутонов этот город не признает.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: