Что привезти из Неаполя?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Замечательный город Неаполь является фактически сердцем южной Италии и конечно же региона, который носит романтичное название Кампания. Это красивейший город, о котором с романтично-ностальгическим чувством вспоминают все те, кто в нем хоть раз побывал. И все это о Неаполе – ярком и шумном, в который хочется постоянно возвращаться и частичку которого так хочется на память забрать с собой.

Первым делом приходят на ум самые распространенные сувениры – магнитики, кружки и открытки. Но все это неплохой вариант, когда по сути выбирать не из чего. Но, поверьте, в Неаполе с вами такого не произойдет. Уж тут-то вашей фантазии будет где разгуляться. Вы найдете здесь подарки с истинно неаполитанским колоритом, причем абсолютно для всех.

Самым популярным сувениром в Неаполе считается Пульчинелла – это безусловно не только символ города, но и всей Италии, и ее чувства юмора в частности. В общем-то Пульчинелла является театральным персонажем, изображающим сметливого и смешливого крестьянина. Такой персонаж появился в итальянских передвижных театрах еще в пятнадцатом веке и кстати остается и до нашего времени. Его популярность в этой стране просто невероятна и повсеместно можно встретить человечка, одетого в костюм, похожий на Пьеро, но только совсем в другой маске.

Следующим по популярности сувениром в Неаполе будет Корно или же Красный Рог. Но, вообще-то, если приглядеться, то он больше напоминает перчик Чили по своему внешнему виду. Иногда его еще называют Рогом Дьявола и продается он практически в каждой сувенирной лавочке. Несмотря на свое слегка жутковатое название, он привлекает в дом удачу, счастье и благополучие, поэтому неаполитанцы по традиции украшают им все что только можно – от ювелирных изделий до брелоков.

Неаполитанские мастера делают из обычной керамики поистине потрясающие вещи. Это могут быть классические пастушки или же к примеру пасторальные любовные сценки, или же еще что-нибудь, но все это выглядит невероятно красиво. Они лишены какой-либо пошлости и очень изящны, так что могут стать превосходным подарком для тех ваших друзей, которые ценят прекрасное и любят коллекционировать такие вот необычные вещицы.

Такие милые ювелирные изделия как камеи по праву считаются символом и визитной карточкой Неаполя, и его окрестностей. Загляните в любую ювелирную лавочку и приобретите для вашей подруги или какой-нибудь родственницы такую приятную вещицу. Также стоит обратить внимание на серьги, кулоны и перстни в виде барельефа, которые выполняются исключительно вручную на драгоценных, полудрагоценных камнях, на морской раковине и даже на застывшей лаве Везувия. Это будет весьма необычный подарок, поверьте.

Хотя всем прекрасно известно, что в Италии кофе не растет, тем не менее общепризнанно, что самые лучшие его обжарщики проживают именно здесь. Без свежайшего кофе темной, именно итальянской обжарки, просто невозможно представить себе утро в Неаполе. Так что килограмм-другой такого кофе из Неаполя надо обязательно захватить с собой.

В окрестностях Неаполя растут совершенно необычные лимоны – они просто огромные! Их здесь называют Читроне или Цитроне. Он в два раза как минимум по размерам превышает обычный лимон, к тому же он необычайно ароматный и еще способен долго храниться. Так что можете привезти с собой домой сразу несколько штук.

Ну и так сказать в продолжение цитрусовой темы не забудьте прихватить из Неаполя бутылочку весьма популярного итальянского напитка Лимончелло. Винные критики безусловно считают, что в Кампании производятся не самые лучшие вина страны. Но это не касается неаполитанских ликеров, среди которых Лимончелло безусловно самый лучший. Благодаря тому, что он настаивается на лимонной кожуре он имеет очень мягкий цитрусовый вкус. Кстати, его принято пить из маленьких рюмочек, которые предварительно надо заморозить, чтобы их стенки покрылись сломе льда. Именно в таком вот виде вкус напитка раскрывается полностью.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: