Шоппинг в Неаполе: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Неаполитанские модники в своем не уступают миланским. А местные торговые центры и аутлеты привлекательны для туристов почти в той же степени, что и магазины признанной столицы итальянской моды.

Где купить?

Итак, первым делом любителям заграничного шопинга следует посетить Галерею Умберто, красивейшее здание торгового пассажа, находящееся на виа Сан-Карло, прямо напротив оперного театра Сан-Карло. В этом торговом центре сосредоточено огромное количество дизайнерских бутиков и демократичных магазинов, сувенирных лавок и кафе с отличным итальянским мороженым и ароматным кофе. Здесь можно найти все: одежду, обувь, сумки, украшения, очки, книги, сувениры.

Есть в Неаполе и целые торговые улицы с великолепной архитектурой и чередой магазинов от малоизвестных производителей до грандов мировой моды. Так, на территории от Пьяцца Виттория до Пьяцца дей Мартинри на Виа Калабритто расположились Прада, Версаче и прочие бутики люксовых марок. На виа дей Милле и виа Гаэтано Филанджери можно найти не менее роскошные магазины: Гермес, Булгари и другие. На виа Кьяйа можно получить удовольствие от вполне бюджетного шопинга. Рядом расположилась виа Рома – самая длинная торговая улица Неаполя.

Есть в Неаполе и антикварные и блошиные рынки: Фьера Антиквайра Наполетано на виа Караччоло и Мостра Меркато Константинополи на виа Константинополи. На рыночках можно найти множество необычных и раритетных вещей по приемлемым ценам, однако, соответствуя специфике и духу Неаполя, эти рынки работают непредсказуемо, всячески игнорируя установленное расписание. Но есть одно правило: в плохую погоду рынки не работают.

Есть в окрестностях Неаполя и любимейшее развлечение российских туристов – аутлет-центры. Так в 30 километрах от Неаполя, в городе Казерта находится Ла Реджиа Дизайнер Аутлет, принадлежащий к известной сети МакАртурГлен Дизайнер Аутлет. Здесь находятся более 130 магазинов с круглогодичными скидками до 70 процентов, а также кафе, бары и кофейни. Также в Казерте находится Центро Коммерциале Кампания с более чем 180 отделами мужской, женской и детской одежды и обуви, аксессуаров, парфюмерии и косметики таких фирм, как Bershka, Adidas, Guess, Zara, Stradivarius, Timberlans, Jennifer. Здесь также находится развлекательные площадки для детей, кинотеатр, крупный супермаркет, кафе и рестораны. Весто Шопинг Фирмато, расположенный недалеко от аэропорта, завлекает скидками до 90 процентов. А выбрать здесь есть из чего: в Весто представлены такие бренды, как Benetton, Motivi, Nike, Promos, Sisley, Tezenis, Tommy Hilfiger и многие другие.

Что купить?

В Италии следует покупать сумки, обувь и прочие изделия из кожи, модную одежду, аксессуары – цены на эти товары ощутимо дешевле, чем в России, особенно если попасть в период распродаж, в январе-феврале или июле-августе. Также стоит приобретать хрусталь, ювелирные изделия и товары для дома.

Что привезти из Неаполя

Самым колоритным сувениром из Неаполя будет пульчинелла – забавный человечек в белой одежде, комический персонаж итальянского уличного театра масок, ставший символом города. Недешевый, но очень красивый подарок из Кампании – это камея, ювелирное украшение, выполненное в технике барельефа на морской раковине или ониксе. Именно в этом регионе находятся лучшие школы по обучения искусства камеи и можно найти самые красивые и изящные вещицы. Самые же демократичные по цене сувениры с берегов Неаполитанского залива, это красный рог corno, приносящий его обладателю везение и удачу, и, конечно же, изображение главного специалитета Неаполя – знаменитой неаполитанской пиццы, которую можно купить в виде тарелки, часов или магнита.

Итальянцы знают толк в хорошей еде и напитках. Чтоб на родине порадовать себя и близких частичкой прогретой южным солнцем Италии, стоит приобрести ликер Лимончелло, настоянный на лимонный кожуре. Ликер бывает двух видов: обычный и сделанный на молоке, с пометкой crema. Самый лучший лимончелло производится в городке близ Неаполя под названием Сорренто. Стоит продегустировать и другие сорта ликеров: Ликуорицию и Финоккьетто. И, конечно, ароматное белое вино Фалангина, считающееся лучшим в Кампании. Хоть на юге Италии кофе не растет, однако неаполитанский кофе называют лучшим в мире, благодаря специальному способу обжаривания зерен. Великолепным подарком кофеманам окажется кофе марок Кимбо, Илли и Лавацца. Прекрасной покупкой окажется паста, коей здесь многообразие, оливковое масло, настоящая итальянская моцарелла и пармиджано реджано. Несмотря на то, что последний производится на севере страны, он также будет прекрасным подарком из Южной Италии.

При посещении магазинов Неаполя следует помнить о двух моментах: первое – почти во всех магазинах, за исключением государственных, можно торговаться, второе – неаполитанцы безбожно обманывают, говоря о дешевизне и качестве товара. Лучше посмотреть своими глазами, сравнить цены в нескольких местах и только тогда покупать, не слушая сладкоголосого продавца.

О времени работы магазинов

В среднем магазины в Неаполе и окрестностях открываются в 9 утра и закрываются в 19.00-20.00. В самое жаркое время суток магазины закрыты на сиесту. Обычно сиеста бывает с часу дня до 15.00-16.00, однако каждый магазин самостоятельно устанавливает часы и длительность перерыва. Также большинство частных магазинчиков и некоторые крупные закрываются в субботу после обеда и открываются только в понедельник во второй половине дня. А в середине августа в магазинах бывают каникулы, когда на несколько дней большинство торговых предприятий прекращают свою работу. Магазины также не работают в дни главных национальных и религиозных праздников страны.

О tax-free

Шопинг в Италии привлекателен не только благодаря многочисленным скидкам и модным итальянским брендам по более приятным, чем на родине, ценам, но и такому понятию как tax-free, или возврат НДС. Согласно правилам, граждане третьих стран (не входящих в Европейский Союз), при покупке товаров от 155 евро в одном магазине и наличии подтверждающих документов, при выезде из страны могут осуществить возврат налога на добавленную стоимость (около 15 процентов). Теоретически, возврат производится на товары с ярлыками, в невскрытой упаковке, однако проверки надлежащего вида на таможне крайне редки.

Чеки для возврата оформляются в торговых центрах с табличкой Tax-Free или в магазинах и отделах, где такая табличка есть на дверях. Не все магазины предоставляют подтверждающие документы. Для оформления потребуется паспорт и заполнение специального бланка бело-синего (возврат производится наличными при выезде из страны) или желтого (деньги будут возвращены на кредитную карточку) цвета.

При выезде из страны на таможне в аэропорту необходимо предъявить паспорт, чек об оплате товара, чек возврата НДС и, по требованию, покупки в надлежащем виде. После этого, с выездным штемпелем на бланке, необходимо обратиться в одну из кассы с вывеской Tax-Free Shopping.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: