Стомость отдыха в Портофино

Путешествие или любая поездка это всегда приятные хлопоты и затраты при чем как запланированые так и не запланированые. Собственно, совсем уж дешевых путешествий не бывает, но иногда затраты превышают все возможные лимиты, потому что хочется всего и побольше во время отдыха.

Пусть Портофино и небольшой городок, но совсем не дешевый и все дело в том что местные лазурные берега и чистую воду, отмеченные голубым флагом кстати, полюбили богатыые и знаменитые мира сего. Сюда приезжают звезды Голливуда и известные мировые дизайнеры. Так что раз есть спрос, значит есть и предложение, следственно чем богаче клиент тем дороже предложение.

И так, к основным затратам относятся оплата отеля, еда, транспорт ну и как же без них сувениры и экскурсии. Отель можно найти и за 4000 евро за 5 ночей на двоих, а можно выбрать и немного вариант попроще, например 3 звезды за 700 евро на 5 ночей. Оптимальным вариантом будем считать 1000 евро (как пример отель Albergo Nazionale 3* находится на центральной площади города да и они готовят отличную пиццу!).

Следующий пункт это проезд и транспорт, в зависимости от того как вы будете добираться и стоимость будет разной. Билеты в обе стороны для двоих взрослых обойдутся приблизительно в 700 долларов плюс если вы летите до Генуи, а там на поезд пересядетето еще около 20 евро на ж/д билеты.

Теперь еда, в отеле вам предложат завтрак, а вот обед и ужин - это уже в ресторанчиках, которых тут более чем достаточно. Только вот цены тут иногда кусючие, можно увидеть и чашку кофе за 13 евро. Приблизительно, в зависимости от того что и где вы будете кушать (берем в среднем) один день для двоих будет стоять около 50 евро (обед+ужин и небольшой перекус в виде кофе или чая).

Теперь экскурсии и посещения интересных мест. Вход в региональный парк Портофино - бесплатный, замок Браун обойдется всего лишь в 5 евро, вход во все церкви естественно бесплатный. Все экскурсии особенно морские, также не бесплатны. Поездка в аббатство обойдется приблизительно в 30 евро с человека (это только проезд туда и обратно), подводная экскурсия (дайвинг-экскурсия) к статуе Христа будет стоять около 150 евро, да удовольствие не из дешевых, но очень впечатляет!

И конечно же еще одн расходный пункт это сувениры и покупки. В Портофино очень много шикарных бутиков всех известных брендов, но цены там такие же шикарные, точнее заоблачные. Сувениров тоже хватает и все такие яркие, красочные, купить хочется все! Сувениры тоже не из дешевых. Небольшие магнитики на холодильник стоят приблизительно 5 евро, разукрашенные тарелочки с пейзажами города - от 10 до 30 евро ну и дальше цены по нарастающей.

Так что, подводя итоги, можно сказать, что поездка в Портофино дней на 5 обойдется в 2000 евро плюс затраты на транспорт. Не дешево, но оно того стоит, живем то всего один раз:)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: