Куда сходить в Портофино и что посмотреть?

Портофино, когда бывший крошечной рыбацкой деревушкой, расположен на одном из самых дорогих участкой лигурийского побережья неподалеку от Генуи. Еще древние римляне запреметили этот райский уголок в бухте Тигуллио, в которой обитало великое множество дельфинов. Именно из-за того, что местечко так облюбовали эти морские млекопитающие римляне назвали городок Порто Дельфини.

Официально в городе проживает всего 500 человек, но летом, в сезон отпусков, сюда приезжает несметное количество туристов со всего мира, и это совсем не удивительно, потому что местные красоты и кристально-чистая вода (местные пляжи отмечены "голубым флагом" за чистоту воды) это редкое сочетание в наше время.

Сам по себе этот крошечный старый городок очень уютный, каждая улочка уже достопримечательность, тут можно гулять и любоваться часами.

Первым местом, которое стоит посетить в Портофино является церковь Святого Георгия. Еще в 12 веке крестоносцы привезли мощи Святого в Портофино и построили в его честь в 1154 году храм. Однако, это достаточно спорная информация на счет мощей, потому что официально голова святого хранится в Риме в церки Сан Джорджио-ин-Веладжио, часть мощей захоронены в Израиле в городе Лод, еще часть находится в Париже в церки-реликварии Сен-Шапель, а правая рука хранится в церкви на горе Афон. Католики почитают Святого Георгия как покровителя земледельцев, воинов и путешественников. К сожалению во время Второй Мировой Войны церковь была полностью уничтожена, ее заново отстроили в 1950 году, так что ничего от здания 12 века совсем не осталось.

Возле церкви есть шикарная смотровая площадка, а чуть далее по курсу (точнее вверх по холму) за церковью находится еще одна яркая жемчужина Портофино - замок Браун. Первую крепость тут построили еще древние римляне из деревянных бревен, обзор от сюда открывается просто великолепный, так что очень удобно наблюдать за морем и приближением врагов. Такое стратегически удачное расположение помогло защитить городок от не одной атаки. Каменный бастион на этом месте построили только в 15 веке. В 1870 году крепость купил англичанин Йейтс Браун ( в его честь сейчас и называется замок) и постепенно перестроил замок под шикарную виллу. В 1961 году замок стал собственностью города и тут организовали галерею картин, помимо них тут так же можно любоваться шикарной плиткой ручной работы, мебелью и мелкими предметами мебели. Вокруг виллы разбит очаровательный сад с тенистыми аллеями и клумбами. Работает замок со вторника по воскресенье с 10 утра до 7 вечера.

Еще одна католическая жемчужина Портофино - церковь Святого Мартина. Снаружи здание ничем не примечательное, кажется, что эта церковь такая же как все. Тем не менее, построена она была в 12 веке. Внутреннее убранство поражает воображение, особенно впечатляет ниша со статуей девы Марии. Искусные витражи как новые так и более старые гармонично дополняют интерьер.

Городок Портофино расположен у подножия отвесной скалы, на вершине которой стоит одинокий маяк, к которому можно прогулятся по очень романтичной тропинке, в принципе эта тропинка официально считается улицей. Только на верху нужно быть очень осторожным, от шикарного вида голова может закружится и одно не верное движение может закончится у подножия скалы.

Еще одно место, которое стоит посетить в Портофино это аббатство Сан Фруттуозо ди Каподимонте. Расположено оно немного за городом и добраться туда не так просто. Если вы экстримал - можете попробовать пройти туда пешком, только скалистые улочки и тропинки достаточно коварны, либо можно не рисковать и отправится в аббаство от пристани на лодке. Достоверно не известно когда именно было построено аббатство приблизительно 10-11 века, но ученые уверенны, что еще во времена Римской Империи здесь было поселение. Сейчас же комплекс аббатства состоит из главного здания, двора церкви и дозорной башни, которую построили по приказу семьи Дория приблизительно в 15 веке. Члены этой семьи похоронены на территории аббатства.

Названо аббатство в честь Святого Фруттуоззо, корабль которого по легенде в 3м именно здесь потерпел крушение. Сейчас же этого святого считают покровителем моряков и морских путешествий, его останки так же хранятся в аббатстве.

В 1915 году тут были страшные ливни, результатом которых стал оползень, разрушивший частично здания аббатства. Сейчас же в аббатстве проходят временные выставки предметов искусства, а так же тут действует постоянная выставка посвященная истории самого монастыря. Из главного здания можно выйти во внутренний дворик и в капеллу, где захоранивали живших здесь монахов - их хоронили в крошечных могилах бок о бок, потому что на территории совсем нет места для кладбища, однако нашлось огромное помещение для усыпальныцы семьи богатых покровителей. Также можно посетить приходскую церковь, которая достаточно хорошо сохранилась. Не подалеку от берега аббатства на глубине 17 метров в 1954 году была установлена статуя Христа из Пропасти, а в церквушке была установлена точная бронзовая копия этой статуи. Оригинал можно увидеть отправившись на дайвинг-экскурсию.

В городе еще очень очень много чего интересного, тут каждая улочка каждая дорожка уже как экскурсия, каждый уголок хранит дух старой Италии.

Конечно же, если есть время и возможность сюда приехать, то впечатления от пары дней в Портофино будут просто незабываемыми, они точно будут стоять затраченых ресурсов. Хоть в Портофино и полно дорогущих бутиков, которые так интересно влились в общую атмосферу старого города, но также тут на удивление (хотя что тут удивительного) очень много сувенирных магазинчиков и лавочек, где вы сможете приобрести красочные сувениры и подарки ручной работы, которые будут напоминать вам о солнечном Портофино как о теплом и уютном старом итальянском городке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.