Географический центр сапога или зачем из Сиены "лететь" до Витербо)

|
22.11.2019

Небольшой очерк о том, как полезно и приятно можно провести отпуск в июле, посетив Италию.

Можно любить или не любить вино, но с вероятностью 146% каждый, кто узнает легенду об этом конкретном напитке обязательно его попробует) Мы не просто попробовали, мы ради него в июльскую жару докатились на великах до городка Витербо)

Итак, несколько сотен лет назад немецкий епископ Иоганнес отправился на коронацию императора Генриха V. По прибытию в Витербо этот доблестный служитель культа остановился отужинать в одной из таверен. А надо сказать что Иоганнес знал толк в жизни и имел одну весьма полезную традицию - ежели в заведении ему подавали хорошее вино, он писал мелом на двери короткое, но ёмкое заключение - "Est"! В одном из заведений случилось чудо - служителю культа подали такое вино, что надпись его гласила буквально следующее: "Est! Est! Est"! Распробовав столь чудесный напиток Иоганнес решил, что коронация не столь важна, как процесс потребления нектара ниспосланного ему Всевышним) Два года он ежедневно пил сей божественный напиток, а, почувствовав приближение смерти, оставил завещание - каждый год в день своего рождения поливать его могилу бочонком этого напитка.

При таких вводных условиях, как вы понимаете, мы просто обязаны были попробовать это вино. Заказав обед в одной из пиццерий мы наконец-то прикоснулись к прекрасному, вот оно наше заветное - Est! Est!! Est!!! di Montefiascone.

Официант, кстати, недоумевал по поводу нашего выбора, поскольку в его представлении традиции надобно блюсти, а по традиции пиццу с томатом потреблять необходимо с пивом, а не с вином. Странные люди, вокруг них божественный напиток бочками, а они пивом запивают еду)

Стоит ли кататься по жаре чтобы попробовать этот сорт вина? Безусловно. Это одно из лучших впечатлений гурмана от Италии, мы весьма признательны покойному Иоганнесу, поскольку считаем его открытие куда значимее, чем достижение Колумба)

Неподалёку расположено живописное озеро с приличным пляжем, людей было немного несмотря на жару.

Называется озеро Больсена, 370 тысяч лет назад в результате извержения вулкана образовался кратер, который нынче превратился во вполне приятный водоём.

Неподалёку расположено и гордок Орвиетто, где всё как всегда в Италии - холм, узкие улочки, башни и, конечно, потрясающий воображение собор, фасад которого считается одним из величайших шедевров Позднего Средневековья. По красоте он вполне может соперничать с лучшими образчиками Флоренции. Смотрите сами, это великолепно:

Резюмируя, можно сказать, что поездка по Тоскане на велосипедах в июле испытание не для робкого десятка, после полудня здесь архи жарко. Но мы бессовестно купались в фонтанах и валялись под платанами, что сделало путешествие романтичным и позволило несмотря на жару отдохнуть с комфортом и пользой.

Есть ли смысл кружить по многочисленным городкам средневековья? Если влюблены в Италию, искусство и историю, то что тысяч раз - да!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: