Что стоит посмотреть в Сиракузах?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Еще в детстве, учась в школе, все мы не раз слышали о древнем городе Сиракузы, благодаря великому изобретателю и ученому Архимеду. Первое упоминание о городе относится к 734 году до н. э, поэтому здесь очень много исторических объектов, представляющих археологическую ценность. С 2005 года, Сиракузы находится в списке городов представляющих Всемирное наследие ЮНЕСКО. В свое время Сиракузы был величайшим городом и крупным культурным центром с населением более полумиллиона человек. Не всегда Сицилия принадлежала Италии. Своему первому расцвету в те далекие античные времена, город обязан древним грекам, оставивших очень существенный след в архитектуре города.

Археологический музей Паоло Орси (Museo archeologico Paolo Orsi)

Сиракузы, Viale Teocrito, 66 - поэтому адресу, Вы сможете найти и посетить очень интересный и познавательный музей археологии, названный в честь знаменитого итальянского архитектора. Сам по себе музей древний, так как основан он был в 1780 году. Площадь музея, на которой размещены уникальные артефакты, равна 12 квадратным километрам, поэтому Вам придется запастись терпением, чтобы получше ознакомиться с уникальными историческими находками. А знакомиться здесь, есть с чем! Здесь выставлены на всеобщее обозрение, экспонаты времен раннего палеолита, множество окаменелостей, датируемых доисторическим периодом. Основная масса экспонатов принадлежит античному периоду. Наверное, не стоит перечислять все шедевры, принадлежащие музею. К бесценным произведениям искусства принадлежат статуя Венеры Ландолинской, скульптура юноши (V век до нашей эры), надгробная статуя Царящей Богини и саркофаг Адельфии. Стоимость входного билета для взрослого посетителя - 8 евро, детский билет стоит - 4 евро.

Домский собор Сиракуз (Duomo di Siracusa)

На самом высоком месте острова Ортигия, по адресу: Plaza del Duomo, Siracusa, Sicilia стоит гордость местных жителей Домский собор. Это красивейшее культовое сооружение было воздвигнуто на месте древнего античного храма, где жители города преклонялись совсем другим богам, в часносте - несравненной богине Афине. Хотя объективности ради, стоит сказать, что после последних раскопок, историки утверждают, что и античный храм стоит на руинах еще более древнего храма. Современный собор стал христианским в VII веке. Все оставшееся время собор претерпевал всевозможные изменения, вплоть до XVIII века. Собор хорош как снаружи, так и изнутри. Внутреннее убранство поражает своим великолепием, богатством и торжественностью. Вход в собор бесплатный.

Церковь Мадонны делле Лакриме (Santuario della Madonna delle Lacrime)

Будучи в Сиракузах обязательно посетите чудо современного архитектурного искусства, церковь плачущей Мадонны, находящуюся по адресу: Сиракузы, Via Santuario, 3. Этот храм строили долгих 28 лет, на пожертвования простых горожан и, в конце концов, в 1994 году состоялось открытие. Это грандиозное сооружение видно с любого конца города, так как высота его составляет 75 метров и еще плюс 20метровая бронзовая статуя Мадонны. Очень интересна история о том, почему возникла сама идея строительства церкви. Все началось из-за маленькой иконы с изображением Богоматери, из глаз которой полились настоящие слезы. Что было дальше, Вы узнаете, если посетите музей слезотечения, находящийся внутри церкви. Стоимость входного билета, как для взрослых, так и для детей - 1,5 евро. Вход в церковь бесплатный.

Руины храма Аполлона (Tempio di Apollo)

Еще одна достопримечательность города находящаяся в историческом центре Сиракуз по адресу: Piazza Emanuele Pancali, 96100 Syracuse, привлекает очень большое количество туристов. Храм античного бога Аполлона (все, что от него осталось) считается первой и самой древнейшей постройкой города. По предположению археологов, дата постройки - VI век до нашей эры. Судя по останкам храма, это было грандиозное сооружение, вызывающее уважение.

Палаццо Белломо (Palazzo Bellomo)

Сиракузы, Via Giuseppe Maria Capodieci, 14-16 - по этому адресу находится дом, построенный в XIII веке. За все эти века здание неоднократно перестраивалось, поэтому, в его внешнем виде проглядываются разные архитектурные стили, начиная от скромной готики и заканчивая пышным барокко. В наше время здесь находится музей, где можно насладиться раритетными картинами итальянских мастеров ( Живописец Мессино "Благовещение"), а также уникальная коллекция различных предметов религиозного культа различных времен, начиная с античных. Стоимость билета для взрослого человека - 6 евро, а за маленького посетителя придется заплатить 4 евро.

Катакомбы Сан-Джованни (Catacombe di San Giovanni)

Чтобы немного встряхнуться после осмотра местных достопримечательностей, желательно посетить старинные катакомбы, построенные в IV веке. Находятся они по адресу: Сиракузы, Via San Giovanni alle Catacombe. Эти мрачные и ужасные подземелья служили местом погребения усопших, принадлежащих одной из религиозных общин. Если у Вас появится желание, пощекотать свои нервы и побродить среди могил, которым уже полторы тысячи лет, тогда приготовьте 4 евро за билет для взрослых (дети - бесплатно). Говорят, что некоторые особо впечатлительные туристы встречают местных приведений.

Фонтан на площади Архимеда (Piazza Archimede)

Когда будете прогуливаться по великолепным улочкам, разглядывая простые дома богато украшенные лепниной, не забудьте прогуляться по изумительной по своей красоте небольшой площади, названной в честь уроженца этих мест гениального ученого Архимеда. Мимо её невозможно пройти, так как в центре площади находится настоящее произведение искусства - обворожительный по своей красоте, фонтан прекрасной богини Дианы-охотницы, в окружении сказочных сирен и нимф. Имя скульптора, сотворившего это чудное творение - Джулио Москетти.

Единственный минус города - полное отсутствие пляжей. Чтобы искупаться в Ионическом море и позагорать на чистейших пляжах, Вам придется проехаться в ближайшие городки, такие как: Фонтана Бьянке, заповедник Вендикари или Авола.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.