Самые интересные места в Трапани.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Трапани – не очень большой город, тут живет этак тысяч 70 человек. Находится городок на северо-западном побережье Сицилии и славится своими роскошными пляжами, ласковым солнцем, и, конечно же, достопримечательностями. Кстати, о них!

Базилика Мария Сантиссима Аннунциата (Basilica-Santuario di Maria Santissima Annunziata)

Это, пожалуй, одна из главных достопримечательностей города. Находится собор в стиле барокко-ренессанса в историческом центре города. Посвящена церковь Пресвятой Деве Марии Кармелитской. Базилика, принадлежащая ордену монахов-кармелитов, была построена в 1250 году, правда, тогда она была малюсенькой церквушкой и называлась по другому. Вот уже позже церковь перестроили и затем еще разок расширили в 18 веке. Главная ценность базилики - мраморная статуя Мадонны с младенцем (Мадонна ди Трапани). Говорят, что ее создал великий итальянский скульптор 14 века Нино Пизано. Статуя известна во всех средиземноморских странах, на а этот храм – один из самых популярных в Сицилии. Так же интересна часовня, которую построили в конце 16 века и ее статуэтка святого Альберто дельи Абати из серебра, а так же тут располагаются мощи святого ( его череп). Рядом можно видеть келью, где и жил святой – там ныне располагаются мощи блаженного Луиджи Рабата. Под алтарем храма располагаются останки римского великомученика святого Климента. В центре находятся 16 колонн и роскошная лепнина из серебра, а над входом в храм можно видеть очень красивое круглое окно-розетка. Рядом с базиликой стоит кармелитский монастырь ( когда-то он был самым крупным во всей Италии) – сегодня в монастыре находится музей. Далее можно видеть городской парк.

С 1 по 16 августа каждый год тут проходит религиозный праздник в честь Мадонны с младенцем – сюда приезжает огромное число паломников. Праздник заканчивается выносом из базилики знаменитой статуи.

Торре ди Линьи (Torre di Ligny)

Символ города, башня- крепость в западной части мыса Трапани, между Тирренским морем и Сицилийским проливом. Башню построили в 1671 году во время испанского господства на Сицилии, в качестве оборонительного сооружения ( дабы защититься от берберских пиратов, которые любили напасть на Сицилию). К началу 19 века место, которое соединяло башню с городом, сделали пешеходным и открытым для всех людей. До середины 19 века на верхушке башни стояли огнестрельные орудия, а во Вторую Мировую башня активно использовалась ВМФ в качестве противовоздушной позиции. В 79 года прошлого столетия башня стала открыта для туристов, тут стали проводиться экскурсии.

Башня на скалах является как бы продолжении античного города, который назывался когда-то Пьетра Палаццо. Башня сужается к верхушке, а наверху находятся четырьмя сторожки с фонарями.

Так же в музее находится Музей доисторических времен, где можно полюбоваться доисторическими предметами, найденными во время археологических раскопок на территории города. На втором этаже полюбуйтесь экспонатами, связанными с морской археологией - всякие якоря, обломки кораблей, украшения древних греков и римлян, которые нашли на дне морском. Очень интересный экспонат - корпус шлема, который относят к 3 веку до н.э. Обязательно поднимитесь на крышу крепости – виды на залив и гору просто потрясающие!

Замок Кастелло Коломбайа (Castello Colombaia)

Роскошный замок ( его так же называют Кастелло Ди Маре и Торре Пелиаде) построен на маленьком островке перед входом в порт Трапани. На замок точно стоит посмотреть – прекрасный ( если не лучший ) образец военной архитектуры Сицилии. И если происхождение самого города окутано легендами и тайнами, то же самое можно сказать и об этом замке, ставшем одной из главных достопримечательностей Трапани. О его возведении сложено множество историй и преданий, начиная со времен античности, однако в действительности нет ни одного достоверного документа, подтверждающего хоть какую-нибудь версию. Говорят, что этот замок как-то связан с изгнанниками из Трои, прибывшем в Трапани после того, как Троя пала в 13 веке до н.э. Кто-то говорит, что замок построили во время Первой Пунической войны ( этак в 3 веке до н.э.). Мол, около Трапани на воде случилось морской бой, где римлян разбили карфагенянами. Затем, какое-то время спустя римский консул со своим войском напал на остров Коломбайа ( ну там где и стоит замок) и быстренько всего за денек отвоевал его, с массовыми жертвами. Однако, после этого, казалось бы про замок уже забыли. Он весь обветшал, на нем стали гнездиться голуби( «коломба» - «голубь» по-итальянски, поэтому и назвали так крепость). Так же Кастелло Коломбайа использовали как маяк – видно его было издалека. В средневековье замок отреставрировали, башня замка стала восьмиугольной. В 15 веке замок немного расширили и здание снова стало оборонительным. В 17 веке замок стал тюрьмой, где сидели сицилийские патриоты, участники народных восстаний. Причем, тюрьмой замок был довольно долго, аж до 1965 года. После этого крепость снова забросили почти на 30 лет, и лишь в 80-х начали реставрировать и обновлять.

Замок представляет собой довольно мрачноватое зрелище. Высота сооружения- 32 метра, балконы замурованы. Перед замком можно видеть маленькую пристань. За главным зданием – двор с двумя часовнями, которые во Вторую Мировую применяли как в качестве складов. Еще один причал сегодня в совершенно негодном состоянии.

Древний город Сегеста (Segestа)

Античный город Сегеста на северо-западе Сицилии в 20 минутах езды на восток от Трапани основали эллины, изгнанные из Трои. Когда точно – неизвестно. Но археологические находки утверждают, что в IV веке до н.э. тут точно жили люди. Сегеста был одним из богатейших городов Сицилии, но в 13 веке его забросили. Самая впечатляющая часть города - дорический храм с 36 колоннами, не завершенный при строительстве. Говорят, что цель строительства этого храма- произвести впечатление на правителей Афин во время их визита на остров. Однако, когда те уплыли с острова, замок благополучно перестали строить. И все равно он очень красивый. Так же обратите внимание на амфитеатр в скале на высоте 440 метров над уровнем моря. Еще в древнем городе можно видеть руины городских стен, арабской мечети и норманнского замка.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.