Что стоит посмотреть в Валеджо-суль-Минчо?

Валеджо-суль-Минчо (Valeggio sul Mincio) – небольшой городок на севере Италии. Расположен примерно в 10-ти километрах от Вероны. Дорога к Валеджо ведёт узкая (местами две машины не разойдутся), но очень хорошего качества. У нас таких дорог нет даже на автобанах. С указателями местами напряг, так что без навигатора реально сложно найти верное направление.

Покровителем этого населённого пункта считается святой Георгий. Праздник в честь него отмечается местными жителями каждый год 23 апреля.

Основной исторической достопримечательностью Валеджо-суль-Минчо является Замок Скалигеров (Castello Scaligero). Он горделиво возвышается на небольшой горе. Крепость была построена ещё в Х веке для обеспечения безопасности переправы через реку Минчо, так как с её башен хорошо просматривалась вся местность. В 1117 году произошло сильное землетрясение, в результате которого Замок сильно пострадал. Тогда и случилось частичное обрушение строения, а некоторые башни были разрушены полностью. Только с недавнего времени власти стали задумываться о реконструкции и постепенно приводят в порядок некогда величественное сооружение.

Попасть к Замку можно с Via degli Scaligeri. Там хоть и нет указателей, но попасть несложно, так как крепость видна практически из любой точки городка. Но нужно учесть, что часть улиц имеют одностороннее движение, поэтому придётся «покрутиться». Зато с парковкой проблем нет – посетителей, как правило, не очень много.

И если на осмотр Замка потребуется не очень много времени, то другая достопримечательность способна занять вас примерно на 4-5 часов. Итак, в Валеджо-суль-Минчо расположен знаменитый парк Сигурта. Собственно говоря, парк расположен прямо сзади Замка Скалигеров.

Территория парка просто огромна. Чтобы его обойти и дня не хватит, хотя местные жители приходят туда просто прогуляться и провести время в единении с природой. Да и вообще, чем дальше от главных городов, тем спокойнее и размереннее жизнь. Люди никуда не торопятся, они просто живут и наслаждаются этим. И это характерно во всей Европе.

Но вернёмся к парку Сигурта. Он очень гармонично спланирован. Много деревьев, цветов, альпийских горок. И помимо обычной для Италии растительности, есть и весьма интересные представители флоры (я не силён в запоминании этих названий). На территории парка есть всё, что только может быть в местах подобного рода. Разнообразные пруды, полянки, гроты, мини-водопады, «зелёный» лабиринт, есть даже небольшой зоопарк. Моей жене очень понравились водные черепашки. Для удобства посетителей можно арендовать такую небольшую открытую машинку (типа для гольфа) и проехаться по парку. Не знаю, почему-то решили, что лучше посмотрим меньше, но пройдёмся пешком по тропинкам и подышим свежим воздухом. Кстати, небольшое поле для гольфа, я так понял, в парке Сигурта тоже имеется. Чтобы не потеряться, желательно иметь при себе карту местности. Я не обратил внимания, можно ли взять карту парка при входе, так как у нас она уже была (взяли в отеле на ресепшене).

Вход в парк, правда, не совсем дешёвый. Взрослый билет стоит 12 евро (за детский ничего не скажу – мы были без детей). Прокат машинки 15 евро/час, в выходные вроде чуть дороже.

Парк работает (в смысле открыт) с 9:00 до 19:00. С октября месяца по март – до 17:00, хотя я не уверен, что зимой он вообще открыт для посещений.

В целом парк оставляет приятное впечатление. Незабываемый отдых, рекомендую всем. Особенно, если вы путешествуете с детьми – они точно будут в восторге !

Уже находясь дома узнал, что Валеджо-суль-Минчо является важной исторической вехой.

Именно отсюда начинался итальянский поход Суворова. И этот самый поход закончился победоносно в Генуе, при этом не потерпев ни одного поражения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.