Вентимилья: краски и звуки итальянской Ривьеры

|
21.09.2019

Вентимилья - это, практически продолжение знаменитой Французской Ривьеры, которая весьма популярна среди туристов. Да и от Франции, ее отделяет буквально несколько минут езды на электричке. Приехав в этот город, вы сразу попадаете в оживленные и шумные будни этого необычного поселения. Город словно разделен на две части: одна старая, средневековая часть с узкими улочками и древними арками, с нагромождением смешных построек и видами на морские просторы. А новая часть полна магазинчиков, бутиков, кафе и ресторанчиков, где приятно провести время вечером или, напротив, уютно позавтракать на солнечной террасе. Отделяет части друг от друга река Ройя, впадающая в море, а соединяет - живописный мост.

Где поселиться?

Поскольку мы любители старинных улиц, то поселиться решили в старом городе. Пусть это немного неудобно, в плане спуска и подъема, но не передать, как здорово ранним утром гулять по еще пустынным площадям. Да и вообще, так необычно жить в этом районе, где живописные лабиринты улиц буквально опутывают весь старый центр! Студия Studio Ventimiglia Alta по всем параметрам нам подходила! Цветная, самобытная сердцевина древней бастиды! Радушные хозяева старались создать в своей квартире поистине домашний уют. Комната просторная, оснащенная всем необходимым для нашего краткого пребывания на итальянском побережье.

Что посмотреть?

Как оказалось, Вентимилья не такая уж маленькая. Бродить по ее закоулкам можно часами, находя все новые неизведанные уголки. Кроме пестрых улиц, в старом городе много необычных церквей, которые непременно стоит увидеть. В любой храм можно зайти, двери открыты. Но не только этим радует город. Красивые виды открываются с его древних стен на портовую зону, которая имеет круглую акваторию. Я такого нигде не видела! Совершенно правильный геометрический рисунок!

Пляжи и кухня

Пляжи Вентимильи - галечные. Расположены они ближе к новым микрорайонам. Относительно новым, конечно. Великанов-домов там нет. Вдоль неширокой пляжной полосы идет набережная, на которой можно найти кафе и рестораны на любой вкус. Тут простор для гурманов! Множество блюд средиземноморья, морепродукты, традиционная итальянская кухня! И, конечно напитки! Стоит попробовать душистый лимончелло! Нам несколько раз предлагали этот напиток в качестве бонуса от заведения.

Пятничный рынок

Знаете ли вы, что в Вентимильи самый большой пятничный рынок на Ривьере? Вся набережная, и не только, полностью занята продавцами, палатками, прилавками. Торгуют абсолютно всем: специями и сырами, обувью и перчатками, деликатесами и винами, сумками и одеждой! На эти ярмарки съезжаются чуть ли не из Ниццы! Посмотреть, поторговаться, купить что-то "задешево" - вот он рай для шопоголиков. Не обошлось и у нас без покупок! Стопятьсот расцветок кожаных перчаток: ну как устоять! Но непременно соблюдайте осторожность, так как это рай и для карманников.

Вентимилья очень приятный и милый городок. Искренне рекомендую побывать там. Отсюда можно легко продолжить знакомиться с красотами побережья, поскольку железнодорожный вокзал находится в шаговой доступности и идет, как в сторону Ниццы, так и в сторону Сан-Ремо.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: