Юрмала - обычный прибалтийский курорт

|
06.10.2014

В Юрмале мне довелось побывать два года назад, летом, в июле. В советское время как-то не сподобилась съездить, так что нынешний латвийский вояж прошел уже по Шенгенской визе. Из рижской недели отдыха 4 дня провели в Юрмале.

Не скажу, что этот прибалтийский курорт привел меня в восторг. Вовсе нет. Во многом он напомнил мне наше, питерское побережье Финского залива – Репино, Солнечное, Комарово.

Ощущения я что мы глубоко за кордоном абсолютно не было. Возможно, что в июле, когда в Юрмале проходит "Новая волна" там, как пел Высоцкий, "на четверть бывший наш народ". По-русски многие говорят и уж точно – все понимают.

Море в Юрмале оказалось чересчур холодным и это при температуре воздуха от 25 до 32!

Причем, вода остывала по мере того, как воздух прогревался. Войти в воду было под силу только закаленным, сразу сводило ноги, холод пронизывал.

Но пляж юрмальский все равно жил курортной жизнью, как будто купаться и необязательно и даже никому не хочется.

Погуляли по побережью, полюбовались видами на былое юрмальское величие. Рядом с фешенебельными отелями можно было видеть и такую картину: разруха, беспорядок.

Но справедливости ради скажу, это единичные такие моменты.

Пляж в Юрмале чистый, контейнеры для мусора буквально на каждом шагу и вот это как раз раздражало. Полюбоваться морем было сложно – всюду на глаза попадались ярко-голубые железные ящики.

Кстати, мусорной темой в Латвии вообще и в Юрмале в частности, весьма озабочены. Не знаю, насколько латыши уже привыкли разделять мусор, контейнеров для разных и всяких бытовых отходов там понаставлено. И у самого пляжа – тоже.

Юрмала, как известно, длинная. Мы местом отдыха выбрали Дубулты. Были в Майори и в Дзинтари, но там не очень понравилось. Я имею в виду не пляж, а "материковую" часть.

Парковки, надо отметить, везде в Юрмале были бесплатные и особых проблем, где машину оставить, не возникало.

В Дубулты находится потрясающий по красоте храм – Лютеранская церковь. Она построена была в начале 20 века, а такое ощущение, что в средние века. Церковь выделяется своей архитектурой – донжоном в виде средневекового замка.

Донжон высокий и это хороший ориентир для туристов.

А еще в Дубулты есть прекрасное кафе – вкусно там потрясающе и цены вполне демократичные (в отличие от ресторанчиков и кафе у моря). Кстати, само название "Дубулты" эта местность получила от корчмы некоего латыша Дубултса.

Еще там есть замечательный лесопарк с деревянными скульптурами. Кто их сделал, не очень понятно, но они прикольные.

Концертный зал "Дзинтари" вообще не впечатлил – какое-то невзрачное здание, отделано вагонкой, выкрашенной в светло-салатовый цвет.

Зато удивил по-хорошему детский парк – чего там только нет, каких лазалок для детей.

Чтобы проехать на своей машине в Юрмалу из Риги(а это порядка 25 км) нужно посреди дороги купить специальный экологический талон. Точно не помню, но вроде их на заправке продают. Талон стоит 1 евро и его надо положить под лобовое стекло, чтобы когда проезжаешь шлагбаум, полиция могла видеть. Но не всегда латыши проверяют тщательно, и на этом экологическом сборе запросто можно сэкономить. Только стоит ли?

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: