Отдых в Кота-Кинабалу: как добраться и как перемещаться по городу?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Самолеты

Международный аэропорт Кота-Кинабалу (BKI) располагается примерно в 8 километрах к западу от центра города. Это второй по загруженности из всех аэропортов Малайзии после Международного аэропорта Куала-Лумпура, с обширной сетью внутренних рейсов и международных маршрутов по всей Азии. Соответственно, это главный пересадочный узел в маршрутах на Борнео.

В аэропорту два терминала, и минус в том, что эти терминалы между собой не связаны – то есть, придется брать такси за 30 ринггитов, чтобы добраться из одного в другой. Так что, лучше заранее убедиться в том, что вы едете в правильный терминал. Но по общему правилу все бюджетные и чартерные авиакомпании работают с Терминалом 2, все остальные – с Терминалом 1 (причем, основная нагрузка – на Malaysia Airlines). Не переживайте: оба аэропорта более чем современные, со всем необходимым набором услуг для пассажиров и большим числом регистрационных стоек.

Из Москвы прямых рейсов в Кота-Кинабалу нет, более того, скорее всего, придется лететь с двумя пересадками – чаще всего в Дохе или Абу-Даби и затем в Куала-Лумпуре либо в Дубае или Лондоне, затем в Гонконге. Короче, в любом случае, пересаживаться придется точно, но иначе никак.

Такси из аэропорта до города – с фиксированной ценой в 30 ринггитов (или вроде того). Из города до аэропорта стоимость проезда на такси примерно такая же, хотя в этом случае уже можно сторговаться и скинуть пару ринггитов. До аэропорта еще ходят минивэны, конечно, не такие удобные, но зато за 1,50-2 ринггита в одну сторону. Они отправляются от терминала Вавасана, что в паре километров от центра города. Микроавтобусы стартуют только тогда, когда будут полностью заполнены пассажирами, и ездят примерно с 07:00 до 18:00.

Автобусы

В Кота-Кинабалу есть две достаточно крупные автобусные станции, которые, к сожалению, находятся не в самом удобном месте - далеко за пределами центра города. К счастью, любая гостиница или гостевой дом в состоянии заказать вам билет на автобус, соответственно, озвучив расписание автобусов, и спасти этим самым ваше драгоценное время и нервы.

С автовокзала Северный (Inanam) автобусы отправляются к северу и востоку от Кота-Кинабалу, в том числе:

В Национальный Парк Кинабалу: любой автобус, направляющийся в Сандакан или Семпорну/Тавау, проезжает мимо входа в парк, но лучше и удобнее всего запрыгнуть в микроавтобус, который отходит от площади Мердека (за 20 ринггитов, в пути 2 часа, отправляется при полной загруженности)

В Сандакан: в 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 12:30, 14:00, 18:00, 20:00; в пути 5-6 часов; билет стоит 30 ринггитов

В Семпорну/ Тавау: в 07:30, 19:00; в пути 9,5 часов до Семпорны, 10,5 часов до Тавау; билет стоит 55-75 ринггитов.

С автовокзала Южный (возле Висма Вавасан) автобусы отправляются к югу от Кота-Кинабалу, в пригороды и в аэропорт:

В пригород Бтюфорт: в 07:30, 08:00, 8:30, 09:00, 10:00,12:00, 13:00, 14:30, 16:30, в пути 2 часа, проезд стоит около 12 ринггитов.

Паром

Ежедневные паромы курсируют из Кота-Кинабалу через Лабуан, остров в зоне беспошлинной торговли, в Бруней. Лодки отходят от паромного терминала под названием Джесселтон Пойнт (Jesselton Point), как правило, в 8:00 и 13:30, и прибывают в Лабуан через 3,5 часа. Проезд стоит около 40-45 ринггитов на местах первого класса и около 30 ринггитов в эконом-классе, плюс терминальный налог в 3,60 ринггитов. Вы можете купить комбинированный билет на пристани до Брунея за 60 ринггитов.

Кстати, в Кота-Кинабалу есть еще так называемый Контейнерный порт Сепанггар Бэй (SBCP), но он является военно-морской базой Королевской малайзийского флота и нефтебазой в дополнение к пункту обработки контейнерных грузов.

Как перемещаться по городу

Кота-Кинабалу – город довольно разросшийся, хотя большинство из достопримечательностей, представляющих интерес для рядового туриста, находится в пределах центра города, и, если ваш отель или гэстхаус находится именно там, никакой городской транспорт вовсе не понадобится, можно ходить пешком.

Но, если что, по улицам города ездят такси, но, так как они не используются счетчиком, проезд может доставить массу хлопот. Посему лучше тогда уже договориться о цене заранее, но стоит помнить, что примерно 10-15 ринггитов - это справедливая стоимость проезда в любую точку в пределах города. Такси довольно просто поймать взмахом руки на улице.

Если хотите арендовать автомобиль или мотобайк, обратитесь в агентство «Go Go Sabah» (http://www.gogosabah.com/). Цены на аренду начинаются от 45 ринггитов за мотоцикл и 130 ринггитов за автомобиль. Правда, для вождения автомобиля понадобятся иностранные водительские права. И будьте осторожны – дороги в Кота-Кинабалу не везде в отличном состоянии, а некоторые водители могут вести себя агрессивно. А вот с велосипедами все намного проще: его можно арендовать чаще всего прямо в вашем отеле или гэстхаусе. Так же по городу ездят автобусы, а так же микроавтобусы. С вокзала у дороги Тун Разак автобусы ездят по разным частям города и его окрестностями.

Большинство крупных внутренних дорог – с двухсторонним движением. Одной из основных дорог в городе является трасса Линтас-Туаран, которая практически является кольцевой дорогой, обходя город и соединяя районы и пригороды, окружающие город, а именно Путатан, Пенампанг, Луанг, Ликас, Инанам, Менггатал, Сепанггар и Туаран. Город связан автодорогами с другими городами в штате Сабах.

Железнодорожная система, ранее известная как Северная Железная дорога Борнео, была построена в 1896 году британской компанией с основной целью транспортировки товаров из Отдела внутренних дел в порт Кота-Кинабалу в горы британского властвования. Железнодорожная линия соединяет Кота-Кинабалу и Теном, а так же ряде других городов, и, кстати, это единственная железнодорожная система в Восточной Малайзии на сегодняшний день. По железной дороге регулярно возят и пассажиров, и разные грузы. А есть специальные экскурсионные туры по железной дороге - ими занимается одноименная компания North Borneo Railway. Железнодорожный вокзал расположен в Танджунг Ару, районе Кота-Кинабалу.

.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: