Что стоит посмотреть на Мале Атоллах?

Таинственные мальдивские острова для обычного путешественника являются большой загадкой. Атоллы с необычными названиями, включающие в себя десятки островов, привлекают туристов со всего мира. На некоторых островках предпочитают отдыхать исключительно итальянцы, а самые популярные атоллы облюбовали туристы из Европы и России. Многие путешественники предпочитают останавливаться в туристическом и экономическом центре Мальдив на атолле Мале. И это неудивительно, ведь этот атолл является самым оживленным и обе его части (Северный Мале и Южный Мале) сориентированные под потребности туристов. Особенностью обеих половинок атолла Мале является еще и то, что здесь путешественники могут не только активно провести время, занимаясь дайвингом, рыбной ловлей или пассивным лежанием под теплыми солнечными лучами, но и имеют возможность осмотреть достопримечательности и познакомиться с редкими памятниками.

Культурной жемчужиной этого атолла является остров-столица Мале. Именно в этом городе, который можно обойти пешком за два часа, сосредоточены самые интересные достопримечательности всей страны. На острове можно посмотреть следующие примечательные памятники и интересные места:

Национальный музей

Он представляет собой трехэтажное здание в колониальном стиле, расположившееся на территории дворцового крыла парка Султана. В музее собраны экспонаты, связанные с самим султаном, попытками государственного переворота и археологическими раскопками.

Яркое впечатление производит внутреннее оформление здания – стены с выгравированными отрывками из Корана. Первый этаж музея отведен под экспозицию исламского периода. На обозрение посетителей выставлены копья, кинжалы, монеты, а также артефакты, найденные во время раскопок. Поднявшись на второй этаж, туристы увидят макеты традиционных лодок дхони и коллекцию музыкальных инструментов. Верхний этаж музея занимают вещи, принадлежавшие шести поколениям царствовавшей династии – королевские костюмы и зонтики, мебель, украшения, монеты и печати. Но главными экспонатами этого места являются коралловый блок с изображением богини Лакшми, окаменевшая коралловая голова Будды и торжественный наряд султана, сотканный в XVI веке. Посещение музея, которое, кстати, займет у туристов не более часа, позволяет познакомиться с многовековой богатой историей Мальдив.

Найти Национальны музей можно за коваными воротами на улице Лили Магу. Работает это место с воскресенья по четверг с 9:00 до 17:00. Входные билеты продаются в кассе только до 16:00. Стоимость посещения музея для взрослых туристов составляет 50 руфий, дети могут осмотреть экспозицию за 15 руфий. Кстати, для местных жителей билеты стоят дешевле. И еще, посещение музея можно совместить с прогулкой по Султанскому парку. Раньше этот зеленый уголок представлял собой чудесные сады, от которых осталась только частица былой роскоши. Тем не менее, на территории парка туристы смогут полюбоваться чудаковатыми фикусами, водяными лилиями, дикими орхидеями и различными благоухающими цветами. И не стоит обходить стороной самое старое дерево парка. Местные жители искренне верят, что 100-летнее растение исполняет желание. По их словам, достаточно шепнуть стволу свое пожелание и оно рано или поздно исполнится. Впечатлит туристов и парковый фонтан в виде современной скульптуры. Установлен он на небольшой круглой площади перед самым входом в парк.

Немного перевести дух можно будет на разбросанных по всему парку лавочках и, набравшись сил отправиться изучать оставшиеся достопримечательности Мале. Прогулка по Султанскому парку возможна с 8 утра до 3 часов дня в любой день кроме пятницы.

Исламский центр

Прогулявшись в сторону центральной пристани, туристы наткнутся на главную архитектурную достопримечательность атолла Мале – Исламский центр. Его белоснежную мечеть с позолоченным куполом лучше всего посещать в сопровождении гида или коренного жителя, который подскажет как правильно себя вести внутри Исламского центра.

Мальдивцы очень серьезно относятся к этому архитектурному памятнику, прежде всего считая его местом для молитв, а уже затем туристическим объектом. Осматривать Исламский центр изнутри можно в обуви, а вот для посещения мечети путешественникам придется разуться. Любоваться интерьером религиозного места разрешено в закрывающей ноги и плечи одежде, а женская половина туристов должна быть еще и с покрытой головой. Внутреннее убранство мечети достаточно богатое. Оно оформлено изящными деревянными панелями, искусной резьбой по камню и арабской каллиграфией.

Осмотреть Исламский центр можно с 9:00 до 17:00 в любой день недели кроме периода, когда проходит намаз. Вход в мечеть свободный для всех желающих.

Президентский дворец

Следующую достопримечательность путешественники обнаружат на улице Орчид Магу. Красивое бело-голубое здание президентского дворца получится рассмотреть всего лишь снаружи.

От нежелательных посетителей роскошный дом защищает высокий забор и железные ворота. Несколько раз дворец открывали для посетителей, но постоянного графика работы у этой достопримечательности, к сожалению, нет.

Мечеть Великой Пятницы

Нельзя оставить без внимания этот старейший памятник Мале. Издали серое строение мечети смотрится неприглядно, и только подойдя ближе, удастся рассмотреть ювелирную работу строителей. Мечеть выполнена из коралловых блоков, соединенных между собой без единого гвоздя и грамма раствора. Наружным украшением мечети служат высеченные арабские письмена, а двери и рамы постройки выполнены из красного дерева и золотого тика. Рядом с мечетью расположен бело-голубой минарет Муннаару, который своей формой напоминает маяк, и древние захоронения султанов, надгробия которых выполнены также из кораллов.

Попасть внутрь Пятничной мечети можно исключительно в сопровождении мальдивского гида. Для немусульманских туристов эта важнейшая достопримечательность считается закрытой. Однако подобающая одежда и проворный сопровождающий помогут путешественникам увидеть это древний памятник изнутри. Интерьер мечети украшают резные элементы и рельефные каменные плитки. Внутри приземистое здание выглядит куда более впечатляющим.

Расположена мечеть Великой Пятницы на улице Медхузиар Магу.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
18.03.2015 12:01
+0

В принципе, все достопримечательности этого небольшого острова Вы перечислили. Столица островного государства Мале, совершенно небогата интересными местечками. Связано это, скорее всего, с общей бедностью и малым количеством места. Кроме, старый Королевский дворец и все его постройки, включая стену, форт и бастионы были разрушены в результате смены облика лица города в 60-70-х годах прошлого века. К сожалению, ничего не напоминает о былой красоте и только в Национальном музее можно увидеть артефакты тех времён. Мало кто из туристов надолго «зависает» в столице. В основном все стараются побыстрее уехать на райские острова. Но если есть время, а основные достопримечательности осмотрены, то я посоветую ещё пару местечек, где можно скоротать часы пребывания в Мале.

Наверное, нет такого человека, который бы не слышал о жутком цунами 2004 года, унёсшим огромное количество жизней. Мальдивские острова пострадали не слишком сильно относительно других стран, но всё же разрушения были значительными. В память этого трагического события был воздвигнут монумент «Tsunami Monument».

Второе местечко, где стоит побывать обязательно — это рыбный рынок «Male Fish Market». Такого количества разных морских жителей я не видела нигде.

Название многих рыб и моллюсков даже неизвестно. Если позволяет время, можно приобрести любого представителя морской фауны и попросить приготовить его в ближайшем ресторане. Единственный, но ощутимый минус — жуткий запах, но здесь ничего не поделаешь.

ответить
Комментарий к сообщению: