Почему стоит ехать в Ауру?

Аура (Qawra) – один из наиболее популярных и оживлённых курортных районов Мальты в северной части острова.

Скажу больше. Аура вместе с Буджиббой являются самой большой курортной зоной на всём мальтийском архипелаге. Эти два города образуют единое целое, ярко выраженной границы между ними как таковой нет. Города просто плавно "перетекают" из одного в другой. Аура и Буджибба расположены на берегу мыса, один край которого выходит на залив Сан-Пол Бей, а другой (как раз со стороны Ауры) – на залив Салина. И с какой бы стороны мыса вы не смотрели на море, вам откроется просто очаровательный вид.

История города началась ещё на заре нашей эры. Тогда здесь была небольшая рыбацкая деревушка. Недалеко отсюда в заливе (позже названым Сан-Пол Бей) есть остров (получивший то же название). Налетев на скалы этого острова, в 60 году нашей эры потерпел крушение корабль, на борту которого находился апостол Павел. Он собственно впоследствии и обратил Мальту в христианство. С течением веков деревушка постепенно разрослась до размеров города. Этот город сейчас и носит название Аура.

Как и все мальтийцы, жители Ауры глубоко верующие люди. Поэтому на многих домах вы встретите такие (или подобные) фигурки.

Одним из излюбленных мест жителей Ауры является живописная набережная, вымощенная из красного кирпича. Она проходит по самому мысу. С одной стороны украшена резными фонарями, а с другой – пальмами. По сути, набережная является центром Ауры. Здесь много кафешек под открытым небом, по набережной любят прогуливаться туристы, также выступают уличные музыканты.

Именно в Ауре вы сможете ощутить традиционное мальтийское гостеприимство. Здесь множество отелей, баров, ресторанов, всевозможных магазинов и ночных клубов. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что более насыщенная ночная жизнь проходит не тут, а в Пачевилле.

Можно сказать, что Аура как раз тихий курортный городок. Соответственно больше подходит для тихого семейного отдыха. В том числе с детьми.

Пляжи в Ауре скалисто-каменистые (что традиционно для Мальты). Скалистые пляжи раскинулись непосредственно от Ауры, вдоль променада, до окраины Буджиббы (точнее – до отеля «New Dolmen»). Называется Perched Beach. Однако, совсем недалеко от Ауры встречаются и песчаные пляжи, что очень выгодно отличает курорт от остальных мест отдыха Мальты. Мягкий, красивый песок и тёплое море так и «приглашают» позагорать и искупаться. Хотя мальтийское солнце едва ли можно назвать ласковым. Средиземноморский климат здесь раскрывается здесь в полной мере.

Чуть не забыл, есть в районе Ауры и свой аква-парк. Думаю, что это может сыграть не последнюю роль в отдыхе с детьми.

Любители понырять с маской или аквалангом тоже, думаю, скучать не будут. Морское дно на Мальте имеет интересный и разнообразный рельеф. Более того, на пляжах Ауры можно пройти недельный курс обучения подводному плаванью. По завершению получаете настоящий международный сертификат. Стоит это примерно 250 долларов.

Отмечу ещё, что из-за популярности курорта многие мальтийцы именно в Ауре имеют квартиры, которые летом сдают туристам. Отели, расположенные тут, как правило дешевле, чем в Слиме, Валлетте или Сент Джулиансе. Что тоже плюс.

Ауру удобно использовать как «базу» для организации экскурсий по Мальте и морских круизов.

Отсюда совсем рядом (около 10 километров) до пристани в Чиркеве, откуда отправляются паромы к острову Гозо и катера к острову Комино. Также удобно и не очень далеко ехать в другие крупные города: Валлетту и Слиму. А Моста вообще находится по соседству.

Очень популярна поездка на пароме на итальянский остров Сицилия, которая обойдётся приблизительно в 140 евро с человека. Но это так, к слову.

Ехать девушке одной в Ауру абсолютно безопасно. Как впрочем и на Мальту вообще. Здесь вообще нет преступности.

Я считаю, что Аура является позитивным местом отдыха во всех смыслах.

Она ждёт вас...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: