Отдых в Ауре: как добраться?

Самолётом на Мальту можно попасть только в столицу – в Валлетту. Во все остальные города этого крошечного государства можно добраться только наземным видом транспорта.

Между Аурой и Буджиббой (примерно посередине) находится крупный автобусный терминал. Больше – только в Валлетте. Соответственно, сюда удобно добираться автобусом практически из любых мест Мальты. Автобусы и являются самым распространённым видом транспорта.

Если точнее, то в Ауру можно доехать автобусами рейсов №№ 48, 49, 51, 70, 86, 157, 427, 449.

В частности, автобусы из Ауры до Валлетты ходят с интервалом не более 10 минут, стоимость билета составляет от 0,5 до 1 евро. В другие города интервал может быть чуть большим. Стоимость отличается слабо. Следует учесть, что автобусное движение прекращается в 22-00. Следите за временем.

Кстати. Если вы собираетесь много пользоваться общественным транспортом, есть смысл приобрести недельный проездной. Его стоимость составляет около 7 евро. Но экономия налицо только в случае частых поездок. И учтите, что на острове Гозо абонемент не действителен.

Такси. На Мальте, как правило, все машины маленькие и малолитражные. Но в такси задействованы большие по мальтийским меркам автомобили. Чаще всего «Мерседесы» представительского класса (бывают «Шкоды», но такие же большие). Вызвать такси можно прямо из отеля, можно «поймать» на улице. О стоимости поездки лучше договариваться с водителем заранее. Таксометры, конечно, присутствуют, но их чаще всего никто не включает. Такси на Мальте – недешёвое удовольствие. Например, мы из Ауры доехали на такси до Чиркевы (около 10 километров) за 25 евро. Как сейчас помню.

Однако для туристов, отдыхающих в отелях Ауры, хорошей альтернативой является аренда легковой машины. Стоимость аренды составляет от 20 евро (с механической коробкой) и от 30 евро (коробка «автомат»). Взять машину можно прямо на ресепшене отелей Ауры, но будет дороже на 5-10 евро. Проще сделать это самому, ибо в городе много пунктов проката автомобилей. Читайте надписи: “Rent Car”. Все рекомендуют брать с собой водительское удостоверение международного образца, но подойдут любые водительские права (проверено на практике). Причём, я никуда в полицию для официального подтверждения не ходил. Залог тоже не оставлял. А куда вы с острова денетесь, если подумать ?

Важно. Не забывайте о левостороннем движении. Будьте аккуратны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: