В какое время лучше отдыхать в Ауре?

Нет слов — отдых на Мальте совсем иное дело, чем, скажем, визит на сногсшибательные Канары или Мальдивы. География с климатом здесь остаются решающими факторами, конечно. Тот, кто желает удалиться от всего мира и полностью отдаться тропическим красотам, отправляется в Океанию. Но если стоит задача попрактичнее, к примеру, поправить здоровье, не отрываясь слишком уж далеко от родного материка, то «убежище» - а именно так переводится название Мальты — самое подходящее для этой цели место. Рассыпавшись островами между двух мировых регионов практически на экваторе, она каждый свой город предоставляет путешественникам для самых разнообразных видов отдыха — пассивного пляжного, активного водного (в том числе - экстремального), оздоровительного и т. д. Неслучайно порой им даже дают термины-определения: музей под открытым небом — Валетта с Мдиной, город-дискотека — про Пачвилль, гастрономическая столица — Сент-Джулианс, а вот городом-отелем чаще всего зовут Ауру.

И вправду, Аура не блещет историческими памятниками или обширными музеями. Зато она как нельзя лучше подходит в качестве базового места отдыха, из которого можно в любой момент отправиться по всей стране и даже сплавать на Сицилию. Гостиничный сервис тут — на высочайшем уровне, и настолько многообразен, что полностью удовлетворяет весьма высокий туристический спрос. И именно Аура славится на Мальте как семейное место свободного времяпрепровождения. Климат тут самый что ни на есть оздоравливающий, так что планировать тур в эти края можно практически круглогодично. Во всяком случае, гостей в Ауре не становится меньше с наступлением дождливого сезона (так проявляет себя в этих краях зима) — с ноября по февраль. Наверное, потому что температура воздуха снижается лишь до +14, а отельный сервис настолько хорош, что можно разделить время отдыха на свежем воздухе (ведь многие приезжают именно с оздоровительной целью) и в гостиничных стенах. Об остальных месяцах и говорить не приходиться: начиная с апреля воздух вполне прогрет (около +20), вода же в море становится выше этой отметки к началу июня. Максимальная жара выпадает на август (+30 — воздух, +27 — море). Впрочем, некоторый отток туристов зимой все же наблюдается, поэтому есть смысл поискать места в отелях с существенной сезонной скидкой.

С детьми в Ауру предпочтительнее приезжать летом — практически все дни солнечные, море теплое, дождей нет. Этот небольшой курорт ценится не только иноземными гостями, но и местными жителями за возможность выбора пляжа: песчаный или каменистый. Как правило, каменистые бывают с более чистой водой и с более живописными, необычными пейзажами. То, что в Ауре практически нет так называемых кульутрных объектов — правда, но зато в любое время года можно заселиться в отель Dolmen Resort и посещать сколько желаешь древние развалины. Такое название он получил неслучайно: вся его территория - в бухте Св. Павла, довольно обширная (в отеле - более 400 номеров), и в нее входит отчасти сохранившийся древний храм времен Неолита. Гостиница позиционируется как 4-звездочная со всеми полагающимися этой звездности пунктами: ярусные террасы, сады, теннисные корты, несколько бассейнов (в том числе закрытый — с подогревом), свой пляж (каменистый, с комфортным спуском), спа-центр, сауна и пр. При этом есть семейные номера «2 детей + 2 взрослых», можно заказать и детскую кроватку, и высокий стульчик, а также уход за ребенком на время пока взрослые члены семьи заняты. Для ребятни в отеле предусмотерны «свои» бассейны, игровая комната и детский клуб (правда, работает только в высокий сезон). Правило «там где бизнес — там и дети» верно и для такого же по уровню звезд отеля как Suncrest, стоящего на первой береговой линии, то есть, практически у воды. Помимо трех переговорных залов с конференц-залом почти на четыре сотни посадочных мест отель также располагает детским клубом, двумя бассейнами для ребятишек (причем, один из них с водяными горками), есть услуги няни. Из 256 номеров 24 — семейные. Правда, внешний вид гостиницы несколько тривиален: огромная высотка безо всяких архитектурных изысков. Но для многих путешественников главное - «начинка» и уровень сервиса.

Чем еще интересна Аура для российских туристов, так это тем, что собственно русских тут во все сезоны не очень много по сравнению, скажем, с той же Турцией или Египтом. Окружение — итальянско-французско-английское, в основном, и еще, конечно, германцы. Кстати, в танц-клубы при некоторых отелях любят приходить в свои выходные местные жители, которые довольно джружелюбно настроены к приезжим и им очень нравится танцевать. И еще: в какое бы время года вы не приехали сюда — увезете замечательные сувениры. Дамам небезынтересно будет узнать, что мальтийские мастерицы изготавливают вручную изящнейшее кружево, филигрань золотых и серебряных изделий — тоже «визитка» острова, а еще — куклы из фарфора, работы местных ткачей, стеклянных, керамических, латунных и медных дел мастеров. Неизменной популярностью пользуется и мальтийское вино — оно ничуть не хуже того, что производят в соседней Италии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: