Роттердам и «Северная Ривьера»

|
19.10.2015

Отправившись знакомиться с Голландией, прожив несколько дней в Амстердаме, окунувшись в сумасшедший ритм жизни его жителей, посетив знаменитый День Короля, я отправилась дальше изучать города и курорты Нидерландов. Роттердам располагается всего лишь в 70 километрах от Амстердама. Поэтому путь был не утомителен, забросила вещи в небольшой отельчик и отправилась знакомиться с городом.

Роттердам – это один из крупных портовых городов Нидерландов. Очень красивый и необычный. Здесь очень мало старинных архитектурных зданий (потому как город был построен после Второй мировой войны), но город с первого взгляда заставляет влюбиться в себя.

Начала я свою прогулку по набережной старой гавани, очень красивое место, плавают небольшие катера вместе с утками, которые их совершенно не боятся. Площадь, которая располагалась неподалеку, привлекла мое внимание современными архитектурными памятниками, сильно хорошо не смогла их рассмотреть, так как на площади тщательная уборка после празднования Дня Короля.

Дальше я отправилась посмотреть на знаменитые кубические дома. Такое можно увидеть только здесь, очень необычное решение. Если мне не изменяет память, их всего 64 штучки. Эти кубики, будто игрушки, возвышаются недалеко от шумной автомобильной дороги. В один из таких домиков я, конечно же, заглянула. Мебель там была такая же необычная, как и сами дома, мебель так же разрабатывалась специально под кубические дома.

После я решила прокатиться по мост Эразмус, осмотревшись по сторонам, была удивлена, тем, что небольшие кусочки суши возвышаются практически посередине реки. Обычные дома возвышаются, как ни в чем не бывало. Прибыла я к отелю «Нью-Йорк», где меня охватили новые яркие впечатления. Недалеко от него был пришвартован ГРОМАДНЕЙШИЙ лайнер…я такого никогда не видела, 13 палуб просто ОГО-ГО!!!! По сравнению с ним, я чувствовала себя муравьем. Ну и, конечно же, как не зайти в сам отель. Войдя внутрь, никто даже не обращал внимание, при входе было небольшая кафешка, люди сидели, разговаривали, кто-то кушал, кто-то пил кофе, а кто-то просто читал свежую газету.

Очень удивило меня так же то, что в Роттердаме, впрочем, как и в других городах Нидерландов, утки ходят по паркам, проезжим частям, как у нас кошки. Поначалу было дико, постоянно фотографировала их, а потом привыкла и уже особого интереса они у меня не вызывали.

Прогулявшись по улочкам города можно найти множество современных, иногда не очень понятных, на мой взгляд, памятником.

Больше ничего интересного для себя я здесь не нашла, поэтому отправилась на экскурсию в знаменитый Делфт и Гаагу. Расстояние между городами не очень большое, поэтому можно съездить и посмотреть и другие города. Делфт – впечатлил меня своими строениями, он знаменит своим фарфором. В городе так же очень много современных памятников, но здесь так же множество старых памяток архитектуры, в народе Делфт называют – музеем под открытым небом, и я с этим полностью согласна. Прогулялась по Рыночной площади, посмотрела на ратушу, так же успела заглянуть в один из магазинчиков, где представлены фарфоровые изделия и отправилась дальше в путь.

Следующим пунктом была Гаага. Что здесь можно увидеть? Множество правительственных зданий, конечно же, не могла я пропустить здание парламента, дворец Мира, где заседает международный суд ООН, резиденцию королевы. Все чисто ухожено, вокруг цветут цветы, и витает приятная атмосфера. По дороге к Дворцу мира проехалась по дороге увешанную флагами всех стран входящих в ООН. Очень красивый городок, множество парков и садов, да еще каждый отличается друг от друга дизайном деревьев, все тщательно подстрижено и выглядит привлекательно.

Последним пунктом моего посещения стала Северная Ривьера, небольшой курортный поселок Схевенинген. Добраться до него очень просто, на трамвайчике, который ходит из Гааги, 10 минут в пути и мы на месте. С погодой мне не сильно повезло, так как было прохладно, да еще и дул очень сильный ветер с моря, но прогуляться по набережной нужно было обязательно. Кафешки, ресторанчики, уходящие в море пирсы с ресторанами, красивые здания, все располагает к прекрасному отдыху!

Моя поездка прошла не зря, я много чего увидела необычного и интересного, теперь с нетерпением жду следующего случая куда-нибудь отправиться и увидеть что-то новое!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: