Отдых в Арекипе: где лучше остановиться?

Любая из стран Южной Америки – отличное место для проведения и познавательного, и развлекательного, и просто «отдыхательного» отпуска. Ваш выбор – Перу? Замечательно, поскольку, куда бы вы тут не направили свои стопы, будет интересно. К примеру, Арекипа: красивейший город в стране, «Белый город», «Столица перуанской кухни», входящий в почетную тройку самых посещаемых перуанских городов – вот далеко неполный список, которым гордится это древнее поселение.

Сразу стоит напомнить, что город постоянно «трясет», так что местами величественная, а местами – изящная красота (как нерукотворная, так и созданная трудом человека) подвергалась нещадным разрушениям. Но трудолюбивые и упорные арекипцы каждый раз восстанавливали любимый город. Сейчас это достаточно просторное человеческое поселение с несколькими районами проживания, в число которых входит Старая часть, промышленная и другие. К слову сказать, «промышленная» не должна пугать, ведь это далеко не то, к чему привыкли, скажем, мы, россияне. Арекипа как и многие другие перуанские области специализируется, в основном, на переработке сельхозпродукции, производстве текстиля, туризме. Так что, если встает вопрос выбора района временного проживания, можно без опасений выбирать любой – в зависимости, разумеется, от ваших финансовых возможностей и планов проведения тура. Отельный фонд Арекипы весьма разнообразен и многочислен. Можно поселиться невдалеке от Плаза де Армас – изумительно красивой Площади оружия, на какой-нибудь из отходящих от нее улочек.

«Дышит стариной» - это про Арекипу. Возможно, местами старина эта обшарпанная, но очарования это не убавляет. Градация гостиниц такова, что даже позиция «3 звезды» вполне удовлетворит взыскательный вкус европейцев. Если вы едете с маленькими ребятишками или просто не привыкли к ночному веселью, то стоит обратить внимание на тот факт, что скопление ночных дискотек и довольно шумных баров – на улице Сан-Франциско. Что же касается сервиса, то даже демократичные хостелы обустроены не только комфортно, но и очень уютно. К примеру, буквально в двух шагах от знаменитого «города в городе» - женского монастыря Санта Каталина – отдохнуло немало туристов в La Casona de Jerusalen. Выкрашенный в чистые яркие цвета, с обустроенной по-домашнему террасой хостел предлагает номера, выходящие на улицу Jerusalen либо на тихую террасу. Общий вход с первого этажа находится на замке – следует звонить, чтобы попасть внутрь. В жилых комнатах имеется ТВ, при желании можно забрать в номер ноутбук – далеко не новый, зато с бесплатным Wi-Fi. Много хороших откликов и у Wayra River Hostel (расположен на улице Крус-Верде). Вообще, хостелов тут достаточно много, и некоторые из них даже рассчитаны на семьи с детьми. Очевидно, популярность такого вида временного жилья кроется в том, что большая часть туристов старается успеть охватить все то интересное, что предлагает чудесный Белый город и его окрестности, и потому зачастую туры являются транзитными либо с перемещением по отелям. Вот, к примеру, Villa Melgar, позиционирующая себя как «2-звездочная» и находящаяся в каких-то пяти минутах ходьбы до главной городской площади, одинаково хороша почти для всех видов путешественников. Здесь есть одноместный номер, двухместные номера как с одной, так и с двумя раздельными кроватями, трех- и четырехместный номера, а также «семейный», рассчитанный на пятерых взрослых и одного маленького ребенка. При этом можно занять и просто кровать в общей комнате (только для джентльменов или только для дам). Возможна установка дополнительной кровати, выбор гипоаллергенного или звукоизоолированного номера. В распоряжении постояльцев – камера хранения багажа, химчистка и прачечная. Можно заказать завтрак «в постель» - то бишь с доставкой в комнату (завтрак входит в стоимость проживания).

Для тех, кто привык к «высокому стилю», подойдут отели уровня 4-5 звезд. Например, буквально четверть часа пешей прогулки от городского центра – и вы уже в Libertador Arequipa Hotel. Воистину – роскошь, тонкий вкус, элегантность сопровождают постояльцев этой гостиницы от самых ворот. Продуманность до мелочей – конек таких заведений, поэтому именно в подобных отелях любят останавливаться семьи с детишками. Комнаты – просторные, светлые, с изумительной мебелью. Замечательная зона бассейна в обширном, ухоженном саду и добротно оборудованные игровые площадки для ребятишек дают возможность прекрасно провести время всей «фамилией» в оставшееся после экскурсий и пеших прогулок по городу время. Имеется, как водится, и свой фитнес-центр с современным оборудованием, и сауна, и прочие удобства.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: