Лучшие экскурсии в Куско.

Мы попробовали купить экскурсию прямо на центральной площади. Время экскурсии полтора часа, стоимость 20 солей (270 рублей) на одного человека, за 2 детей женщина платила тоже 20 солей, т.е. стоимость экскурсии на ребенка 10 солей (135 рублей). Не дешево, но нас подкупил сам автобус, на котором предлагалось ехать. Это было двухэтажная махина, с открытым верхом. Едешь, а тебе ветер в лицо и вместо занудного голоса экскурсовода заводная местная музыка в колонках. Экскурсовод тоже говорил, но не нудно, а с местными шутками и приколами, например передразнивал название известного в Куско парка, который в оригинале называется Saksovoman (Саксовоман) , экскурсовод же говорил специально Sexy woman (Секси вуман). Весь автобус начинал дико хохотать над каждой шуткой забавного главаря нашей поездки.

Экскурсия была не скучной, мы объехали все известные точки города и заехали в несколько артезанийских рынков - это они так сувенирные лавки называют. Ездили на самую высокую точку города, где возвышается величественная белоснежная статуя Иисуса. На этом месте всегда толпа народу - и ночью и днем. Еще там постоянно продают вареную кукурузу с местным зернистым сыром, первый раз я попробовала ее там и была в восторге.

Нам так понравилась эта поездка, что мы решили повторить ее еще несколько раз. Такие мы ненасытные.

Когда нам надоел автобус, мы решили проделать тот же маршрут на старом транспорте. Раньше его использовали в качестве трамвая, но потом потребность в нем исчезла и его поставили на колеса, воткнули в него новые "внутренности", двигатель от "тойоты". И вот он теперь как новенький возит туристов по городскому маршруту. За свои услуги они брали больше денег, чем водители современных автобусов, но и впечатлений у нас было море новых. Мы не пожалели, что переплатили им не 20 солей (270 рублей), а 25 солей(340 рублей) за человека. Вряд ли где-то еще в мире существует подобное чудо, мы решили сфотографировать его.

Самостоятельно мы поехали на такси на Саксовоман, на автобусной экскурсии нам не разрешали выходить на улицу, а тут была уникальная возможность не зависеть от времени экскурсии и все потихонечку, не торопясь, осмотреть. Такси стоило 10 солей (170 рублей). Обратное такси кстате тоже 10 солей всего, это нас порадовало. Ходили мы по этому знаменитому в Куско парку весь день. На его территории разводят лам, их можно фотографировать, но руками трогать не разрешается. Могут выгнать или оштрафовать. Вход платный, но стоимость я не знаю, потому что случайно попала в парк бесплатно. Это случилось, когда я пошла в туалет, потом не могла найти выход к кассам и случайно прошла по тропе для обслуживающего персонала. Вроде как билет стоит около 20 солей.

Там же мы имели возможность познакомиться с настоящими катакомбами инков и сверх-людей. Ходит легенда, что такие сооружения мог возвести только сверх-человек или инопланетянин. Верхний слой катакомб состоит из мелких камушков, его достраивали инки. А нижний слой состоит из огромных булыжников и обычный человек без специальных приспособлений никак не мог так ровно обтесать камни такого размера, кстате материал их тоже остается загадкой до сих пор.

Так же могу порекомендовать романтические прогулки на лошадях, причем Вам могут дать сильную беговую лошадь, если у Вас есть опыт езды. Либо простую клячу, такая досталась мне, если Вы сели на лошадь первый раз в жизни - как было в моем случае. Муж тоже первый раз общался с лошадьми таким образом, но он внушил больше доверия поводырям и они дали ему коня посильнее. Моя кляча плелась где-то в самом конце и постоянно запиналась. Я маленькая и веса во мне как в второкласснице, но ей все равно было тяжело, потому что высота видимо очень плохо на нее влияла, да и возраст ее , я думаю, был уже не молодой. Но в целом мне понравился этот опыт, нас провезли про местам, до которых никак нельзя доехать на машине.

Не советую Вам самостоятельно пытаться найти Мачу-Пикчу и пытаться добраться до известных катакомб своим ходом. Мы потратили целые сутки и так и не нашли ничего. В любом случае в конечном итоге Вам придется ехать на поезде, так что выбирайте экскурсию на Мачу-Пикчу с ночевой, включенным отелем, туалетом, когда Вас спросят "На каком транспорте Вы хотели бы поехать?" Отвечайте всегда " На поезде". Только так и никак иначе. Дело в том, что определенный кусок дороги, примерно 30 кг автобус просто не сможет проехать. Короче, железная дорога - единственный человеческий способ добраться без трудностей до Мачу-Пикчу.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
27.06.2015 17:22
+0

Спасибо за полезную информацию. Скажите а экскурсию на Мачу-Пикчу можно купить в Куско.

ответить
Комментарий к сообщению: