Отдых в Куско: советы и рекомендации

Вам следует довести знание умение говорить и понимать на испанском языке до свободного стиля. Если вдруг Вам придет в голову заговорить на английском, это сочтут за неуважительный знак и накрутят Вам цену в несколько раз. Если Ваш бюджет никак не ограничен, то смело можете ехать и без знания языка. Только в этом случае возникнет не финансовая проблема, а социальное непонимание. Вы почувствуете себя изгоем и Вам не понравится отдых в Куско, потому что все местное население говорит исключительно на испанском языке.

Даже если Вас будут понимать, они сделают вид, что не слышат Вас. Потому, что перуанцы обожают свою страну и особенно любят Куско, за его достопримечательности. Они чтут свои традиции и не будут говорить на английском, даже если, без проблем, Вас поймут. Возьмите хотя бы словарик или переводчик скачайте в телефон. Правда нам он не помогал совсем вначале. На самом деле, язык учится быстро и легко. Главное не молчать, как я. Больше говорите и будете все понимать, как мой супруг. В нашей семье так заведено, что когда мужчина говорит, женщина не может его перебивать. Поэтому я всегда молчу и в итоге совсем не умею говорить на испанском, хотя в школу мы ходили вместе и понимаю я хорошо все, что слышу вокруг. Но сказать сама боюсь, переживаю, что ошибусь и буду выглядеть смешно и нелепо в глазах слушателя. Вы не повторяйте за мной, лучше делать, как мой мужчина - все стараться говорить и не важно, испанский Вы учите или какой-то другой язык.Чем больше у Вас будет практики, тем лучше и понятнее будет Ваше произношение. Сейчас муж говорит по-испански свободно, как на родном языке. На английском языке возможно только послушать экскурсионный материал, и то, прежде чем это случится, Вам необходимо будет долго уговаривать экскурсовода и других туристов, что бы экскурсию проводили на двух языках одновременно - английском и испанском. Не факт, что все так легко согласятся.

Чаевые давать, ни в коем случае, не нужно, особенно если обслуживающий персонал намекает или откровенно требует их. Никогда не платите никаких вознаграждений в Куско или любой другой стране Латинской Америки. Вы об этом двадцать раз пожалеете, потому, что после первого полученного бонуса обслуга начнет подбегать к Вам каждую минуту и просить еще. То же самое касается попрошаек - милых бабуль индейцев. Никогда не давайте им ни копейки, иначе потом эта милая бабушка приведет с собой еще толпу непричесанных бомжей - индейцев, которые будут преследовать Вас повсюду с грустными мордашками и выклянчивать деньги или еду. Как Вы, наверное, поняли, отдохнуть и расслабиться Вам не дадут. Так что Перу - страна не для сердобольных.

В сеть интернет Вы можете выйти во многих отелях. Если для Вас это принципиально важно, как и для нас, например, с интернетом связана Ваша работа, то лучше заранее найти отель и забронировать себе номер в интернете, обязательно убедившись, что в отеле есть доступ в интернет. А вообще если нет возможности заранее найти такой отель и забронировать номер, то Вы можете попробовать сделать это, когда прилетите. Но говорю сразу, что сделать это будет совсем непросто. Лучше заранее.

Если все-таки не предоставляется возможности выйти в интернет в отеле, то попробуйте сделать это в интернет-кафе. Поищите их, если у Вас есть на это время. Скажу сразу, пока мы находились в Куско, нам некогда было даже сидеть в номере. Город этот нескучный и там достаточно много развлекательных моментов для туристов, так что Вам вряд ли захочется киснуть в номере отеля или тратить время на поиски интернет - кафе, когда вокруг сколько интересного.

Сим-карту можно купить двух разных телефонных компаний - Мувистар и Кларо. Первая компания лучше ловит связь и деньги на балансе расходуются гораздо экономнее. Советую попробовать именно ее. Кстате и в интернет Вы сможете выйти с этой сим-карты. Компания Кларо хороша тем, что она есть у большинства населения, она дешевле и проще в обращении. Но именно ей мы пользовались, когда только заехали в Перу и на ней деньги улетали с огромной скоростью. Вы можете купить две сим-карты разных провайдеров и посмотреть на них в действии, потом напишите мне в комментариях, какая сеть Вам больше понравилась.

По поводу воровства в отелях и на отдыхе. В отелях нас не обокрали ни разу, за все время с начала нашего путешествия по разным странам. Но в первый же день в Перу у нас украли весь багаж. Скажем так, если Вы будете себя вызывающе вести и обвесите себя золотом с головы до пят, то не сомневайтесь, что Вас обдерут до трусов. Я вообще всем советую, если едете в путешествие или на отдых, то снимайте вообще все украшения. Мы с мужем оставили только обручальные кольца. Но мы заказывали их из платины, их ценность не в металле, а в гравировке, о которой знаем только мы вдвоем. Вот такое украшение правильное в путешествии, пусть оно будет не самое Ваше дорогое по цене денежной, но самое ценное для душевного спокойствия.

Пляжа в Куско нет, но зато есть несколько парков с катакомбами и гигантская статуя белоснежного Иисуса на самой высокой точке города. Вообще в Перу не относятся с великой любовью к русским людям, но именно в Куско терпеливо принимают туристов из разных стран, в том числе из Германии и России.

Одинокой девушке ничего не грозит, если она собирается вести себя прилично и не таскается по ночным барам-ресторанам. Если не искать приключений на свою попу, то никому не будет дела до Вас. Девушкам нет смысла искать в Перу жениха, мужчины в этой стране Вам просто не понравятся. Хотя вообще в Южной Америке другие представления о женской красоте, и скорее всего девушка со славянской внешностью будет не интересна перуанцу. Но об этом подробнее в другой теме.

Не стоит показательно трясти драгоценностями или деньгами, пытаться вывести на конфликт местное население. Перуанцы не будут, как принято в России, долго и эмоционально вести разговоры о том - о сем. Скорее всего Вам просто разобьют нос, так чаще всего и бывает с пьяными неадекватными туристами. Не нужно вести себя, как на родине, это Южная Америка и здесь все по-другому. Если Вы конфликтный и вспыльчивый человек, то Вам лучше не ездить в Латинскую Америку. Потому, что в любой ситуации, если будут пострадавшие или недовольные вашим поведением, виноваты будете Вы. Исключений не бывает.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: