Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Лиму?

Название перуанских денег - Новый соль. Раньше (до 1985 года) это был Серебряный соль, ещё раньше - Золотой. Само слово "соль" переводится с испанского как солнце, являющееся символом Перу. В ходу и бумажные купюры и монеты - сантимы.

Наличные деньги

В Лиму, как и в Перу в целом, лучше ехать с долларами США. Связано это с тем, что до 1975 года местная валюта была привязана к доллару и перуанцы просто привыкли к этим деньгам. Долларами можно расплатиться в различных местах. Обменять деньги можно в сразу по прилёту в аэропорту (по традиции самый невыгодный курс), в банках, в обменниках на улице. Причём "на улице" менять деньги абсолютно безопасно, да и курс будет выше на 5-10%. В банках обмен денег производится только при наличии паспорта. Ветхие купюры могут не принять, новые, но помятые купюры тоже откажутся обменять. После денежной операции будет выдана квитанция, которую обязательно! нужно сохранить, чтобы перед отъездом иметь возможность обратно обменять соли на доллары. Банки работают ежедневно, кроме воскресенья. Часы работы с 9 утра до 5 вечера; а в субботу до часу дня. Уличные обменники работают без выходных и перерывов, круглосуточно. Для обмена так же можно воспользоваться банкоматами, которые могут выдать как соли, так и доллары. С евро ехать в Лиму абсолютно не выгодно. Курс постоянно плавает и сильно занижен. Так что если везёте наличные деньги, то только доллары.

Банковские карты

С банковской картой, цель которой облегчить жизнь путешественнику, в столице Перу ситуация складывается специфическая. В понятии перуанца карта может быть только кредитной, она надёжная и проверенная. Во время расплатой картой Вас могут спросить дебетовая она или кредитная. В этом случае необходимо ответить, что это кредитная карта иначе Вам могут отказать и попросить расплатиться наличными деньгами. При бронировании авиабилетов местных авиакомпаний так же могут возникнуть проблемы при оплате картой.

Избегайте банкоматы BBVA и GlobalNet - за каждое снятие берётся комиссия в 5 долларов (плюс ещё комиссия Вашего банка), во всех остальных банкоматах снятие без комиссии (но комиссию родного банка заплатить всё равно придётся). Практически во всех банкоматах есть ограничение на выдачу наличных (независимо от типа карты) 400-700 солей (максимум 250$) в сутки. В MiBanco можно единовременно снять 1400 солей (500$), но в этих банкоматах признаётся только карта Visa. При оплате картой в отеле сумма списания может быть выше чем договорено, пугаться не стоит, снимут ровно столько сколько нужно, а остаток вернут на карту. Будьте внимательны когда расплачиваетесь картой в ресторанах, могут автоматически включить в счёт чаевые (около 20% от суммы), поэтому расплачиваться лучше наличными деньгами.

Некоторые нюансы

- 100$ 2001 года серии CB обменять не получится ни в банке, ни в обменнике - перед поездкой проверьте купюры.

- чтобы выгадать на курсе, отправляйтесь в супермаркет "Метро" расплатитесь по чеку долларами, сдачу получите в солях по курсу выше чем в банке

- старайтесь поменять на мелкие купюры или монеты, очень пригодится для чаевых, оплаты транспорта

- единовременно меняйте крупную сумму, если курс Вас устраивает

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: