Подходит ли Хужир для отдыха с детьми?

Заботливые родители знают, что не только тропический морской воздух хорош для здоровья всей семьи. Более того, порой «дым Отечества» гораздо более подходящ для растущего организма. При условии, конечно, сохраненной в первозданности экологии. Поэтому-то часть семей с детишками – даже совсем маленькими – с наступлением летних отпусков отправляется не на юг, а на север. Например, к легендарному Байкалу. При этом, несмотря на достаточно стремительное развитие туриндустрии в этих краях в последние годы, селиться «фамильным» составом лучше в более цивилизованных местах. Скажем, в самом большом поселке на единственно заселенном острове озера – в Хужире.

Поселок на сегодняшний день удивительно сочетает в себе чисто сельский дух с его деревянными зданиями на бескрайности полей и вполне современными условиями жизни. Однако, если вы решили взять в этот тур своих детей, стоит учесть состояние их здоровья. Дело в том, что наша родная Сибирь отличается резко-континентальным климатом, а это значит, что даже в жаркое, засушливое лето ночные температуры могут опускаться до минусовых значений – кроме июля-месяца. Значит, помимо купальников и шортиков, обязательно стоит взять с собой теплые вещи. На крайний случай в поселке имеется муниципальная городская больница, но лучше до похода туда дело не доводить – иметь в своем арсенале собственную домашнюю аптечку.

С заселением все понятно – турбазы, частные отели и даже вариант по принципу «проживание с семьей» будет подразумевать ночевки в душистых деревянных помещениях в буквальном смысле слова среди природы. С детьми-подростками можно остановиться и в палатках – романтика, однако… Что касается маленьких ребятишек, то лучше арендовать семейные номера (а таковые есть во многих местах Хужира) – полностью благоустроенные, с возможностью установки дополнительных спальных мест и заказом услуг няни. В некоторых есть и игровые комнаты внутри зданий, и детские оборудованные площадки на территории, порой и бассейны. Таковы, скажем, мини-отель «Байкал» или гостевой дом «Усадьба Дарьяна». Нередко можно встретить самые настоящие теремки с изящным деревянным кружевом или закругленной формы строения типа бунгало, а не просто стандартные деревянно-стеклянные коттеджи. Целый ряд частных отелей предлагает сопутствующую услугу питания, хотя можно воспользоваться и общей кухней для приготовления еды по привычному семейному рациону. Однако, как правило, на отдыхе мамы стараются избавить себя от тяжкого труда «что сготовить сегодня?», поэтому пользование общественными точками питания – ресторанами, кафе – вполне приемлемо. Тем более, что еда в них по большей части вкусная, свежая и разнообразная. Настолько, что найдутся подходящие блюда даже для самых маленьких – омлеты, каши и т.д. Террасы со столиками некоторых ресторанов выходят прямо на байкальские берега, так что можно сочетать приятное с полезным – хорошее питание с прекрасными природными видами. К слову сказать: средоточие кафе, магазинов и прочих благ цивилизации – именно в Хужире, в остальных местах острова есть симпатичные турбазы или гостевые дома, но за чем-то необходимым все равно придется ехать в Хужир.

Жилье и питание – безусловно, «вопрос №1», когда отправляешься в дальнюю поездку с ребенком. Но не менее важен и вопрос распределения свободного времени. В разгар лета не побывать на местном пляже – непростительная оплошность, конечно. Хотя озерная вода прогревается не так быстро и не так «горячо» как на южных морях. Но провести там весь день тоже не вариант. Хотя бы потому, что летняя Сибирь предлагает самые разнообразные великолепные виды досуга: экскурсионные прогулки верхом или на квадрациклах, пешие походы по окрестностям, водные маршруты, например, к целебному источнику Сурхайты или на заповедные Ушканьи острова. Можно также заняться рыбной ловлей. И все это очень хорошо подходит семье в полном составе. И, конечно, обязательно нужно посетить достопримечательности. Хотя бы скалу Шаманку и единственный православный на острове храм – Державной иконы Богородицы. Кстати, рядом с храмом недавно отстроили детскую игровую площадку с мягким покрытием.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: