Почему стоит ехать в Камышеватскую?

Камышеватская коса находится в том месте, где Азовское море образовало на своём, так сказать восточном берегу, сразу несколько полуостровов. Так что можно сказать, что это низменность, располагающаяся на южном побережье самого крупного из них. Географически, если смотреть на карту, то это полузатопленная низина, которая на несколько километров выступает в море. Отдых здесь в основном привлекает бюджетных туристов, а в последнее время в юго-восточном направлении от одноименной станицы находится один из центров дикого пляжного отдыха. Из крупных известных курортов станица Камышеватская ближе всего находится к городу Ейск Краснодарского края.

Так что если вы ищете тихий и спокойный отдых, то Камышеватская коса как раз и будет тем самым необходимым для вас местом. Здесь невероятно удобный заход в море и рыбные затоны на лиманах, без проблем тут можно найти место для того, чтобы установить палатку. И всё это практически находится на 7 километровой отмели, которая, если смотреть сверху на карту напоминает неправильный овал. Ну а уже если двигаться ближе к станице, то в тени больших акаций можно найти оздоровительный детский лагерь, турбазы и пансионаты. Там можно относительно недорого снять себе жильё.

Коса покрыта смесью из крупного песка и ракушечника. По сути отмель располагается между возвышенным берегом в станице Камышеватской и морем. Кое-где тут можно встретить редкую полусухую растительность, но в основном тут растут приземистые кряжистые деревья и кустарники. Ну а вокруг большого количества крохотных лиманов очень много растёт болотолюбивого осота. Со стороны Азова на этом природном образовании частенько встречаются ямки, куда во время приливов очень быстро проникает морская вода.

Так что если вы приехали с малышами на отдых, то эти места могут вполне стать для них купальнями. Море на этом пятачке из-за своей мелкоты прогревается необычайно быстро, так что купальный сезон практически можно открывать уже в середине мая. Ну а к июню температура воды в море достигает +25 градусов и данный показатель сохраняется вплоть до сентября месяца. Поскольку поблизости нет никаких промышленных предприятий, то вода тут постоянно остается чистой.

Туристы говорят, что с палатками лучше всего становиться поближе к станице, чтобы во время прилива не подмочить всё их содержимое. На тех фото, что успели сделать вездесущие туристы, можно заметить, что здесь нет никакого мусора, и ещё здесь даже доступна сотовая связь. Продукты можно покупать прямо в сельпо в станице Камышеватской, также здесь есть местный стихийный рынок, а можно при желании за ними съездить в Ейск или в Приморско-Ахтарск. На общественном транспорте проще всего добираться сюда через Ейск.

На косу из станицы можно проехать по грунтовой дороге, которая продолжается по самой косе, так что можно заехать туда достаточно далеко. Отдыхающих тут как правило немного, и в основном они здесь присутствуют в июле и в августе месяцах, многие из них ставят палатки и живут здесь в полном уединении столько, сколько им захочется. Также при желании можно снять в станице небольшой домик «под ключ», либо же недорого комнатку где-нибудь в частном гостевом доме. Из видов досуга тут единственное можно заниматься рыбалкой или охотой, но делать это лучше осенью или весной. Всё-таки лучше приезжать сюда на собственном автомобиле, поскольку общественный транспорт ходит достаточно редко, а жилье, которое сдается в посёлке, находится не на самом близком расстоянии от моря.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: