Казанский Кремль

Ирина
|
09.01.2017

Решили семьей посмотреть Казань, а точнее ее сердце - Кремль. Очень много читали в интернете об этом замечательном месте. Кремль действительно удивительное место. Здесь соседствуют мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор, различные музеи, президентский дворец. Хотели осмотреть с экскурсией, но в этот день было холодно, декабрь все-таки, и достаточного количества человек не набиралось. Решили посмотреть сами, а чтоб совсем не замерзнуть, посетить пару музеев, мечеть и храм. В ход в мечеть бесплатный только заплатили за бахилы, в собор тоже вход свободный. Внутри этих храмов проство великолепное убранство. Никакое фото несможет передать это великолепие. В соборе есть музей, вход в него платный.

Следующим был музей естественной истории Татарстана. Музей сделан в современном стиле. Очень много экспонатов и рассказано все на очень простом языке. Так же понравилось само оформление экспозиций. Музей 2-х этажный. На первом этаже рассказано о полезных ископаемых, о строении солнечной системы, о природе и животных Татарстана. Узнали о том как образуется нефть и другие природные материалы. Для сына-школьника это было очень интересно. Второй этаж отдан под палеонтологическую экспозицию. История развития животного мира планеты.

Второй музей был Музей Пушечного двора. В нем находились экспонаты связанные с оружием, армией. Тоже очень красочно оформлено.

На территории Кремля действует кафе, где можно попробовать национальные татарские блюда.

Вход в Кремль бесплатный. В первом музее взрослый билет стоил 200 рублей, а детский 80. Во второй музей взрослый билет стоил 150 рублей, а детский 80. вполне демократичные цены. Но за вход на тематические выставки нужно отдельно платить.

В целом прогулка по Кремлю нам понравилась, но есть несколько советов. Все-таки сначала пройтись с экскурсоводом по территории. Так как много интересных фактов и легенд связано с этим местом. Потом экскурсовод покажет смотровые площадки, которые расположены в башнях Кремля. И только потом посещать музеи. И конечно выбирать для такой длительной прогулки теплые месяцы года. Потому как зима в Казани морозная.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: