Что стоит посмотреть в Лермонтово?

Лермонтово — довольно-таки популярный курортный поселок в районе города Туапсе. Свое название он получил разумеется от имени великого русского поэта Михаила Лермонтова. А все дело в том, что когда-то на этом самом месте дислоцировался полк, в котором служил поэт. Сейчас в этом поселке построены санатории, гостиницы, пансионаты и развлекательные центры. Все достопримечательности, которые здесь можно увидеть в большей степени связаны с природными красотами и с бытом кавказских народов.

Такой вот природной достопримечательностью является как раз устье реки Шапсухо, берущей свое начало возле склона крупнейшего горного хребта. Он находится неподалеку от селения Молдованка. Речушка Шапсухо по сути небольшая, но тем не менее у нее имеется целых сорок притоков. Ближе к устью река носит более равнинный характер, но количество воды в ней сильно зависит от выпадающих осадков.

Самым популярным местом на этом курорте безусловно является его центральный пляж. Он располагается прямо на центральной улице поселка. По длине пляж растянулся примерно на полкилометра, а вот ширина его составляет всего лишь пятьдесят метров. Вход на пляж совершенно бесплатный, поэтому в пик сезона тут бывает необычайно много народа да и вода в этот период становится мутноватой. Но зато в самом начале лета она очень чистая и прозрачная.

Буквально неподалеку от центрально пляжа находится современный аквапарк «Черномор». В нем имеется множество различных развлечений — помимо крутых горок, здесь можно еще покататься на банане или аквабайке, а также совершить прыжок с парашютом.

Одной из популярнейших достопримечательностей в Лермонтово, которую часто посещают туристы, являются Гибиузские водопады. По сути это целый комплекс, поскольку водопадов тут три штуки. Самый первый из них — самый маленький, поэтому он даже не имеет названия. Второй — высотой в семнадцать метров, называется Шнурок. Ну а третий получил распространенное имя — Грот. Только чтобы его увидеть, надо сначала подняться по железной лестнице возле Шнурка, а далее надо пройти вдоль русла реки. При этом следует учитывать, что в весенний период и во время сильного разлива реки тут можно пройти только в резиновой обуви.

Неподалеку от поселка также находится весьма живописная бухта Инал. Море здесь невероятно спокойное и прозрачное, а пляж галечный — большой и широкий. Своим название бухта обязана имени князя, проживавшего на этом месте в пятнадцатом веке и ставшем основателем разветвленного рода. Во времена своего правления он сделал очень много полезного для простых людей.

Если вы сможете пройти пешком полтора километра, отделяющие поселок Лермонтово от водопадов Тенгинка, то увидите два водопада — Лолита и Лейла. Относительно их названий существует старинная легенда — когда дочери подросли, то влюбились в бедняков, за которых отец не хотел выдавать их замуж. Тогда он заточил их в башню до свадьбы, чтобы выдать за богатых женихов. А они сбежали из башни. И когда стража практически уже догнала их одна из сестер закричала — пусть мы с сестрой станем водопадами, а наши любимые пещерами и мы вечно будем вместе. Под первым водопадом находится песчаная чаша с прозрачной водой и те путешественники, что приходят сюда летом обычно тут купаются. Ну а ко второму водопаду надо подняться на канатной дороге с открытыми кабинками.

Также из поселка Лермонтово при желании можно отправиться на экскурсию в комплекс «Орлиная скала». Там можно покататься на лошадях и на вездеходах по рекам, посетить мини-зоопарк, дети могут попрыгать на батуте, можно поиграть в волейбол, попробовать различные сорта сыров и меда, производимые местными жителями, а также очень вкусные вина. Обычно туристы посещают еще и древние дольмены, о назначении которых до сих пор яростно спорят ученые и эзотерики.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: