Современный мегаполис

|
26.08.2014

Все почему-то остаются в диком восторге от Питера, а со мной было наоборот. Питер мне очень понравился, но все-таки он давит своей бесконечной позолотой и пасмурной погодой. От Москвы же у меня остались только позитивные воспоминания. Может, потому что я была в Москве летом, а в Питере весной. Вообще, в Москве я бываю достаточно часто, так как летаю отдыхать в основном из Москвы. Но пребывание в московском эропорту на протяжении трех часов вряд ли стоит описывать.

В Москву ехала на неделю вместе с одногруппницей. Я останавливалась у своей двоюродной сестры, а она у родного брата. Но целыми днями мы гуляли вместе. Встречались на зеленой ветке метро и ехали в центр. Охотный ряд меня пленил, ходили туда практически каждый день. Это просто рай для шоппоголика. Особенно для того, кто живет в провинциальном городе, но очень увлечен чтением гламурных журналов. Обедали мы обычно в Фуд корте Охотного ряда. Поесть я люблю меньше, чем померить красивые вещи, поэтому мне достаточно было на обед съесть кусок пиццы или что-нибудь из Мака.

Один день мы полностью провели в Третьяковской галереи. Я была в полном восторге. Творчество передвижников мне очень нравится. Не впечатлил только зал с иконами, они нагоняют на меня тоску.

В последний день собирались ехать на ВДНХ, но пошел ужасный ливень, и я провела полдня в Летуале, и полдня покупаю чемоданы дома.

Понравился ирландский паб на Болотной, впечатлили цены. Пиво за 12 долларов - это круто.

Мне показалось, что Москва - это город для жизни и работы, не для праздных гуляний. Все постоянно куда-то спешат. И это завораживает. Москва мне напоминает Нью-Йорк. Эти два города похожи по духу.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.11.2014 20:08
+0

Я, как жител Санкт-Петербурга, не в большом восторге от Москвы. И не только потому, что добраться в столицу родного государства от нас стоит дороже, чем в столицы соседних Финляндии или Эстонии. Но и за гнетущую атмосферу. В Москве постоянная суета, все торопятся и при этом постоянно не успевают. В Петербурге тоже есть проблема - пробки. Она присуща, пожалуй, любому крупному мегаполису. Но в Москве люди проводят в пробках, по-моему, полжизни. Слышал, что уже даже появляются сообщества с определенными "пробочными" хобби. Объединяются они по интересам, кто и чем занимается в пробках. Но вот что в Москве мне нравится больше и что можно ставить в укор правительству Северной столицы - это динамичное развитие метрополитена. В Москве из года в год он стремительно развивается. Добраться при желании под землей можно практически повсеместно и быстро. Чего не скажешь о Санкт-Петербурге. За последние два года вообще не открыто ни одной новой станции. Жители целых микрорайонов вынуждены стоять в пробках из-за отсутствия выбора. Вот такие две разные и в то же время похожие столицы.

ответить
Комментарий к сообщению: