Питание в Петрозаводске: цены, где поесть?

Карелия — северная земля, богатая рыбой и дарами леса. Поэтому при посещении этой республики обязательно стоит попробовать блюда национальных кухонь — карельской и вепсской. Они существенно отличаются от финской и впечатляют своими блюдами.

Самым известным символом Карелии являются калитки (kalitat) — картофельные пирожки из ржаного теста в виде ладьи. Они являются неизменным украшением стола на любом карельском празднике или застолье, а тайна рецепта настоящих калиток передается из поколения в поколение.

Очень популярны тут и рыбники (kalakukku) из различных видов рыбы, в изобилии водящейся в озерах и реках. Рыбники бывают как закрытые, так и открытые. Каждый выросший в Карелии знает и ценит это лакомство.

Рыбу жарят, вялят, сушат, варят, солят. Есть даже особая, межоная рыба, чем-то напоминающая шведский сюрстремминг — так называемая рыба с душком. Едят ее с горячей картошкой, в замороженном виде, как строганину. Осторожней с этим блюдом, оно придется по вкусу далеко не каждому!

Очень вкусна и популярна ряпушка. В Карелии её делают в воде, в глубокой сковороде с картошкой, луком и нерафинированным подсолнечным маслом. Однажды попробовав ряпушку, забыть её не получится!

Леса богаты ягодами и грибами. Собирают бруснику, клюкву, чернику. Особенно ценится морошка. Собирать её достаточно тяжело, поэтому каждая добытая ягодка отзывается усталостью в спине! Морошку собирают руками: она мягкая и комбайны для неё не подходят. Из всех этих ягод делают варенья и джемы, которые можно приобрести в Петрозаводске.

Стоит обратить особое внимание на национальные рестораны Петрозаводска. Их не так и много, и мне не хочется делать рекламу какому-то из них, но обязательно посетите и попробуйте настоящую карельскую кухню — в ней живет дух и сила севера!

Цены в Петрозаводске в среднем мало отличаются от цен по России. Быстро перекусить можно в любом из множества кафе, расположенных на центральной улице — проспекте Ленина. Недавно там открылся Макдоналдс, и он пользуется большой популярностью среди населения.

Но исконную карельскую кухню все-таки лучше пробовать в глубинке — в Пряже, Сортавала, Кондопога... как правило, туристы, приезжающие в Петрозаводск, дальше едут вглубь республики, так что у каждого есть шанс попробовать удивительные блюда по древним, как и сама карельская земля, рецептам.

Смело можно назвать одним из символов Карелии и Карельский бальзам, многими десятилетиями выпускающийся на местном ликероводочном заводе. Он производится на основе огромного количества трав, и пить его рекомендуется не в чистом виде, а добавляя по чайной ложечке в чай. Лучшее средство от простуды!

Смело можно назвать одним из символов Карелии и Карельский бальзам, многими десятилетиями выпускающийся на местном ликероводочном заводе. Он производится на основе огромного количества трав, и пить его рекомендуется не в чистом виде, а добавляя по чайной ложечке в чай. Лучшее средство от простуды!

Вкусного отдыха в Карелии! Terveh tuloa!

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
23.06.2016 16:23
+1

Поделитесь пожалуйста, где в Петрозаводске находятся рестораны национальной карельской кухни. И есть хоть один кроме "Карельской горницы"? Спасибо!

ответить
Гость
|
18.02.2020 17:14
+0

кроме "Карельской горницы"ресторанов национальной кухни нет, В Пряже, Сортавала, Кондопоге точе общепита с национальной кухней нет, возможно только на турбазах,но не факт

ответить
Комментарий к сообщению: