Отдых в Петрозаводске: как добраться?

Петрозаводск, или Petroskoi на карельском языке — столица и самый большой город Республики Карелия. В последнее время туризм в Карелии активно развивается, чему способствует уникальная природа, обширная и богатая культура, а также доступность отдыха в республике. Как правило, все туристические маршруты стартуют именно из Петрозаводска, так что полезно знать, как именно до него добраться.

Из Москвы до Петрозаводска идут несколько ежедневных поездов, как скорых, так и пассажирских. Фирменный поезд «Карелия» №№17 и 18, осуществляет каждодневный рейс до столицы республики, а также через неё проходят поезда, следующие в направлении Мурманска. В среднем путь до Петрозаводска занимает 14 часов. С началом туристического сезона количество поездов растет, а в уже существующих удлиняется состав. Билеты, особенно перед наступлением сезона отпусков, стоит покупать заранее. Плацкарт сейчас обойдется в сумму чуть более двух тысяч рублей.

Некоторые авиакомпании каждый год осуществляют сезонные рейсы до аэропорта Бесовец, что в нескольких километрах от города. Длительность полета приблизительно равняется часу, а стоимость сильно разнится год от года.

Добраться до Петрозаводска на машине также возможно, от Москвы и Санкт-Петербурга в его сторону идут трассы с качественным покрытием.

В Петрозаводске работает большое количество различных служб такси, номера которых можно узнать в интернете. Вызванная по телефону машина обойдется гораздо дешевле услуг частников.

Петрозаводский железнодорожный вокзал находится в самом начале центрального проспекта Ленина, и найти его очень просто. От него идет множество городских автобусов, троллейбусов и маршруток, удобно вызвать такси (машинами, дежурящими у самого здания вокзала, пользоваться не рекомендуется ввиду несоразмерных цен), а перейдя через железнодорожное полотно перед вокзалом по подземному переходу или мосту, в течение пяти минут можно добраться до автовокзала, с которого осуществляются рейсы по всем уголкам республики, а также рейсы федерального уровня и международное сообщение.

Общественный транспорт Петрозаводска хорошо покрывает все районы города. Популярностью пользуются как автобусы, так и маршрутки (в основном сейчас это также небольшие автобусы), троллейбусы и такси, стоящее здесь гораздо дешевле, чем в Петербурге или Москве. К тому же, стоимость поездки на такси можно всегда заранее узнать у оператора, назвав пункт отправления и назначения.

Удачного путешествия!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: