Что можно купить в Светлогорске?

Самые «узнаваемые» подарки, которые только можно привезти из Светлогорска и Калининграда, это изделия из янтаря. Это, что ни на есть «калининградский» сувенир.

Возможности для выбора подарков большие, от брелков до репродукций картин с янтарной крошкой. Наиболее ценятся так называемые «инклюзы», т.е. всевозможные включения, попавшие когда-то в смолу, которая затвердела и превратилась в камень. В качестве включений могут быть остатки растений, насекомых, мелкий мусор. Самыми дорогими инклюзами считаются хорошо сохранившиеся насекомые.

Приобрести сувенирную продукцию, можно на городском променаде или в сувенирных лавках. Магазинов от производителя янтаря – Янтарного комбината я в Светлогорске не обнаружила. В выходные дни количество торговцев увеличивается. Помимо янтаря, в качестве сувениров продают магниты на холодильник, значки, открытки с изображением достопримечательностей города, книги с историей края, футболки и прочее.

Если у Вас будет возможность отправиться на экскурсию в поселок Янтарный (место добычи янтаря), то лучше было бы приобрести сувениры именно там. Вы не будете переплачивать за торговые накрутки, и так еще снижается риск покупки подделки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: