Что интересного можно посмотреть в Светлогорске?

Светлогорск мне понравился, причем настолько, что я планирую здесь каждый год поправлять свое здоровье. А почему бы и нет? Цены здесь доступные, лечение в санаториях отличное, персонал внимательный, есть где погулять и на что посмотреть. Городок компактный, его улочки уютные, маленькие домики создают ощущение сказки, а чистый воздух наполняет организм легкостью и волшебным настроением. Все прекрасно! Если вдруг окажетесь здесь, то обязательно осмотрите местные красоты и достопримечательности, о которых я собственно и хочу немного рассказать.

Набережная Светлогорска. Я не ошибусь, если назову набережную самой красивой улицей города. Ее облюбовали для неспешных прогулок не только отдыхающие, но и местные жители. И это вовсе не удивительно, поскольку отсюда открывается великолепный вид на Балтийское море. За этой набережной давно и прочно, закрепилось название "променад". Прямо с набережной, можно спуститься к самому морю или же просто любоваться морской гладью с высоты. В летний период, жизнь на набережной бурлит круглые сутки, поскольку вдоль нее имеется множество кафе и ресторанчиков, к тому же постоянно устраиваются дискотеки прямо под открытым небом. Зимой же на набережной полностью безлюдно, так как с моря дуют очень холодные ветра, но зато в это время года здесь можно побыть в полном одиночестве наблюдая за холодной стихией.

Солнечные часы на набережной. Пожалуй, это самая узнаваемая достопримечательность Светлогорска. Я нигде ничего не видела. Оригинально, просто, полезно и запоминающиеся. Ни один турист не сможет пройти мимо этого красочного циферблата, который находится прямо на набережной. Построили эту полезную и яркую красоту в одна тысяча девятьсот семьдесят четвертом году. Автором солнечных часов, является художник и скульптор Николай Фролов. Часы довольно габаритные, поскольку в диаметре они равны десяти метрам. Циферблат часов, настолько богато украшен, что сначала слегка рябит в глазах, а потом понимаешь, что выложен он мозаикой из смальты, а рисунки на нем изображают зодиакальные созвездия в количестве двенадцати штук. Около часов, находится каменный массивный шар, который как и сами часы, полностью покрыт мозаичной плиткой. Не проходите мимо этого шара, поскольку на нем имеется пояснительная табличка, прочитав которую вы с легкостью сможете узнать время по солнечным часам.

Пляжный спуск "Серпантин". Это крутая и довольно извилистая дорога, которая ведет к центральному пляжу города. Построили эту достопримечательность немцы в тридцатых годах прошлого столетия. Строительство спуска, было делом весьма необходимым, так как подойти к морю было весьма проблематично и даже опасно. Данный спуск решил данную проблему и сейчас все желающие в течении нескольких минут пути по ступенькам, могут помочить ноги в морской воде. Сейчас, спуск интересен не только с практичной точки зрения, а еще и с исторической, и с романтической, ведь отсюда открываются взору великолепнейшие пейзажи. Это место очень популярно как среди туристов, так и среди местного населения. Несмотря на то, что здесь всегда людно, особенно в летний период, грязи на этом спуске нет, так как чистоту регулярно поддерживают.

Водонапорная башня. Данная башня, является визитной карточкой города Светлогорска. Построили это здание в период с одна тысяча девятьсот седьмого года по одна тысяча девятьсот восьмой год. Над проектом трудился архитектор Отто Вальтер Куккук. Высота водонапорной башни, составляет двадцать пять метров. Рядом с башней и одновременно с ней, была построена водолечебница. На данный момент, водонапорная башня, как и сама водолечебница, являются архитектурными памятниками города и любимыми объектами для туристов. Определить стиль, в котором они построены, довольно затруднительно, однако существует предположение, что это национальный романтизм. Находятся эти достопримечательности на улице Октябрьской.

Скульптура "Нимфа". Находится она на набережной и является одним из главных ее украшений. Создал "Нимфу" немецкий скульптор Герман Брахерт в одна тысяча девятьсот тридцать восьмом году. В качестве модели, скульптору позировала семнадцатилетняя девушка Кете Циган. Во времена Великой отечественной войны, скульптуру очень сильно повредили и долгое время она находилась на реставрации. Изначально, скульптура была установлена в специальной нише, но после реставрации ее поместили в красивую раковину из смальты. Саму же раковину, которая по бокам украшена мозаикой, изготовили в восьмидесятые году прошлого столетия.

Канатная дорога. Она не слишком большая. Канатная дорога, соединяет между собой центральный городской пляж с городским вокзалом. Построили ее чуть более двадцати лет назад и запустили в одна тысяча девятьсот восемьдесят третьем году. Возвели ее с целью облегчения доступа отдыхающих к морю. Это было вынужденной необходимостью, поскольку спуститься пешком к морю было практически невозможным из-за крутого обрыва. Протяженность пути составляет всего сто восемнадцать метров и подъем по этой канатной дороге, занимал около пяти минут времени. Канатная дорога, оборудована пассажирскими кабинками в количестве восемнадцати штук и максимальной вместимостью по два человека в каждой. На данный момент, канатная дорога выглядит очень плачевно и прямо кричит о том, что ей крайне необходима капитальная реконструкция.

Храм Святого Преподобного Серафима Саровского. Начало строительства этого храма, было заложено в одна тысяча девятьсот третьем году. Строили его преимущественно на пожертвования прихожан, на земле которую купил и презентовал приходу предприниматель из Англии - Август Хениг. Над проектом здания храма, работали архитекторы Вихманн и Куккук. Освящен храм был седьмого июля одна тысяча девятьсот седьмого года. В одна тысяча девятьсот девяносто втором году, храм был освящен повторно и по сей момент является православным храмом. В храм Святого Преподобного Серафима Саровского по праздникам и в воскресные дни проходят службы для прихожан. С две тысячи двенадцатого года, при храме открыт кружок для детей в возрасте от четырех лет и старше.

Полезен ответ?
Комментарии (5)
Гость
|
14.10.2015 21:01
+1

Всем привет:-)советую посетить музей "колесо истории"он находится рядом туристическим центром,маленькая,но очень интересная экспозиция

ответить
Гость
|
13.07.2016 00:02
-2

То, о чем Вы пишите, ну, это же тоска смертная! Набережная..., водонапорная башня... и т.д. Вы еще где-нибудь были? На обед слипшиеся макароны и компот? У нас когда-нибудь поменяется менталитет, что есть другая жизнь и мы вправе ее требовать?!

ответить
Гость
|
20.07.2016 11:35
+0

Ну так посоветуйте нам! Поменяйте наш менталитет. Хочется действительно чего то необычного. Все эти места мы и так посетим. Во всех отзывах одно и тоже.

ответить
Гость
|
20.07.2016 11:37
+1

Что же посетить ещё там

ответить
Гость
|
17.01.2018 20:02
+1

Сходите и послушайте орган,релаксируйте,отдыхайте,люди!Вы же не бухать ездите !!!

ответить
Комментарий к сообщению: