Отчет об отдыхе в Улан-Удэ. Апрель 2016

|
08.05.2016
Впечатление от отдыха в апреле

В Бурятии лучше всего отдыхать конечно, летом, потому что это Сибирский регион, где зимы достаточно морозные и долгие. Однако туристы приезжают сюда в любое время года и остаются довольными. Кто хочет искупаться в Байкале, лучше всего приезжать в июле или в августе, когда озеро достаточно прогреется. А так удивительная природа Бурятии прекрасна в любое время года.

Молодежный отдых

Для молодежи, особенно любителям активного отдыха, отлично подойдут пешие прогулки в горы. Многие такие группы ходят в походы на знаменитые горы Восточные Саяны, где поднимаются на саму вершину Мунку-Сардык. Также летом хорошо отдохнуть на прекрасном озере Байкал, можно дикарями, что особенно романтично. В Улан-Удэ можно посмотреть различные памятники культуры и посетить многочисленные ночные заведения.

Семейный отдых

Приезжая семьей в Бурятию, первым делом можно отправиться отдыхать на Байкал и вдохнуть чистейший воздух тайги. Во многих отелях, гостевых домах для детей предусмотрены игровые площадки, есть бассейны, водные развлечения. Также можно посетить Иволгинский дацан и познакомиться с центром буддизма. В Улан-Удэ во многих торговых центрах можно отлично отдохнуть, посидеть в уютных кафе, совершить шоппинг, для детей предусмотрены игровые зоны. Простые прогулки по городу также очень интересны.

Что взять с собой на отдых?

1) Необходимые лекарства, которые вы пьете регулярно.

2) Одежду по сезону, даже отправляясь в поездку летом, лучше взять несколько теплых вещей, особенно это пригодится на Байкале. Вечерами там бывает прохладно.

Где лучше остановиться?

Очень хороший отель в центре города - это "Байкал плаза", его окна выходят на Центральную площадь. Также можно остановиться в новом современном отеле в пять звезд "Мэргэн Батор", где в номерах предусмотрена система "умный дом", превосходные завтраки, отличный сервис. Если поедете на Байкал, то турбаз на побережье очень много, начиная с простых деревянных домиков без удобств, заканчивая шикарными номерами со всеми благами цивилизации. Все зависит от вашего настроения и кошелька, однако отдых и в том и другом случае будет не забываемым. Кто хочет отдых в уединенном и девственно-чистом берегу озера, может отправиться на катере в гостиницу "Рыбак Чивыркуя", однако там все очень просто, без удобств, но природа и берег стоят того, чтобы не думать об удобствах.

Чем занять себя на курорте?

В Улан-Удэ можно прогуляться по центральной площади, посмотреть самую большую голову Ленина и поющий фонтан у театра "Оперы и балета", затем оттуда же спуститься к Арбату. Также можно съездить на площадь к "Русско-драматическому театру" и там прогуляться у разноцветного фонтана. Посетить Этнографический музей народов Забайкалья на открытой территории, где расположены различные исторические памятники культуры и есть даже небольшой мини-зоопарк.

Экскурсионные программы

Из экскурсий нужно обязательно посетить Иволгинский дацан - центр буддизма России, где покоится нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова. Там хуварак, то есть ученик, будущий лама подробно расскажет про основные каноны религии, покажет храмы, а если вы попадете на день, когда выносят тело Хамбо Ламы Итигэлова, то вы сможете преклониться ему и попросить самые заветные желания, которые обязательно должны исполниться. На выходе из дацана можно купить сувениры в национальной колористике, различные обереги, теплые вещи из верблюжей шерсти, которые согреют в самые сильные морозы.

Пляжи

Самые лучшие пляжи на побережье Байкала находятся на таких курортах, как Чивыркуйский залив, Горячинск, Максимиха, Култушная, Прибой, Энхалук. В каждом из них можно найти различные дома отдыха, с разным сервисом обслуживания. Конечно для полноценного и комфортного отдыха лучше всего жить в благоустроенных гостевых домах, где есть все, включая четырех-разовое питание. На каждом курорте есть магазины, кафе, рестораны, водные развлечения.

Шоппинг

Самые большие и модные торговые центры - это Пиплс парк, Пионер, Кэпитал молл, Гэлэкси, где можно найти вещи от именитых брендов и по нормальной цене.

Питание
Где можно поесть?

В Улан-Удэ очень много ресторанов с кухней на любой вкус. Очень вкусно покушать и хорошо посидеть можно в ресторане "Модерн Номадс", где подают блюда бурятской и монгольской кухни с большим количеством мяса. Особенно вкусное блюдо - буззы, наподобие мант. Также славится ресторан "Чингисхан" с отличной бурятской кухней. Если вам захотелось романтики, то можно посетить крутящийся ресторан "Панорама", который находится на последнем этаже высокоэтажного здания и оттуда открывается прекрасный вид на город. Очень красиво вечером. Также очень вкусно кормят в таких ресторанах, как "Тэнгис", "Орда", "Трэвелл,С кофэ", "Марко Поло".

О качестве еды и обслуживания

Везде вкусно, сытно, недорого и отличное обслуживание. Все свежее, особенно мясные блюда.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Везде по разному. Хорошо посидеть с выпивкой обойдется примерно в 700 рублей на человека. Если просто пообедать, то в пределах 100-300 рублей. Одна бузза стоит в пределах 40 рублей.

Плюсы отдыха в Улан-Удэ

Самое главное достоинство Бурятии - это озеро Байкал, который посетив один раз, обязательно захочешь увидеть его еще раз, потому что энергетика этого уникального озера совершенно особенная. Красота природы также поражает своим богатством и красотой. Также Иволгинский дацан, где хранится нетленное тело Хамбо ламы Итигэлова. И конечно сам город, который из года в год становится все краше и интересней.

Минусы отдыха в Улан-Удэ

Зимой холодно и морозно, поэтому лучший отдых все таки летом или ранней осенью.

Стоит ли отдыхать в Улан-Удэ?

Конечно, потому что Байкал и сама Бурятия, с необыкновенными красотами не отпустит вас на долго. Вы будете с восхищением вспоминать ваше путешествие.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: