Белое озеро: наш "советский" отдых

|
23.09.2014

До поездки на Белое озеро в Ульяновской области я считала, что «советские» санатории с мебелью послевоенного типа и бельем образца 1972 года, остались в далеком прошлом. Но оказывается за путевки в такие «раритеты» даже в наше время идет война.

Поехали мы в санаторий «Белое озера» за компанию с моими родителями (молодыми пенсионерами). Мужа заинтересовала история о солидном возрасте самого озера и о некоторых представителях местной флоры, которые растут здесь еще с ледникового периода. Он очень хотел либо убедиться в этом, либо развеять этот миф. Научно-развлекательная «экспедиция» не совсем удалась. Во-первых, среди нас не было ученых, которые смогли бы определить хотя бы приблизительный возраст старых сосен на берегу или тех же многовековых мхов и лишайников. Во-вторых, убогость так называемого санатория перечеркнула все положительные эмоции, вызванные красотой самого озера.

У нас был стандартный двухместный номер (две кровати, столько же тумбочек, стол с двумя стульями, шкаф и зеркало). Удобства в виде душа и туалета располагались где-то в 30-40 метрах от нашего корпуса. Питание тоже советского типа, причем в две смены. Примечательно, что на завтрак и ужин сначала подавали десерт, и только минут через 10 – основное блюда.

Тем не менее, за забором этого убогого санатория нас ждала действительно живописная природа. Озеро небольшое, но очень чистое, видимо из-за этого оно получило свое название. Мы брали несколько раз лодку напрокат и катались 1-2 часа.

Были предприняты три неудачные попытки порыбачить, но ни одной рыбы мы так и не поймали, хотя муж рассчитывал привезти из Белого озера амура, или на крайний случай хотя бы щуку. Зато нас ждал другой улов – грибной, не зря же эту местность называют «грибным Эльдорадо».

Еще мы хотели устроить маленькое барбекю, но разводить огонь нам категорически запретили. Видимо из-за недавнего пожара, из-за которого озеро заметно обмельчало. Напоминанием об этом служила часть неразобранного пепелища детского улья, который значился на плане санатория.

Больше развлечений, как таковых, ни в санатории, ни на самом Белом озере нет. То есть, если хотите праздники – устраивайте его для себя сами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: