Дивный городок на Северо-Западе России.

|
17.06.2015

Великий Новгород произвел приятное впечатление уютного, ухоженного и зеленого городка, в котором хочется задержаться, чтобы отдохнуть от суеты огромного мегаполиса. У города очень богатая история, ведь именно в эти места был призван первый правитель Руси князь Рюрик. Недалеко от города находится Рюриково городище с археологической зоной тех далеких времен. Город как будто специально сделан с максимальным удобством для путешественников. Тут и живописная набережная реки Волхов с песчаным пляжем (во время нашего посещения десятки городских жителей отдыхали на нем, т.к. было очень жарко), и древний Новгородский Кремль с церквями 12 века внутри. Очень понравились декорации осады города западными рыцарями-крестоносцами - внутри стен Кремля пространство оформлено так, будто они карабкаются на стены и замахиваются оружием с целью прорвать оборону защитников. Идешь мимо и как будто представляешь те далекие времена!

Сама территория исторического центра, набережной реки, городского парка рядом с Кремлем создана для неспешных прогулок и любования красотами древней архитектуры и современного городского пространства. Очень интересен фонтан внутри парка - вода как будто течет по мраморной поверхности, на которой изображены гербы городов бывших союзных республик. Прогуливаясь, можно приобрести интересные сувениры ручной работы или что-нибудь из одежды из натурального льна - мастера устраивают тут ярмарки каждые выходные.

Сам город небольшой - исторический центр можно обойти часа за 3, а после отправиться обследовать окрестности. Недалеко от города находится музей деревянного зодчества (рядом с Юрьевым монастырем), в котором под открытым небом представлены образцы домов крестьян и знатного сословия прошлых веков. Можно пройти на территорию самого монастыря и пообедать в трапезной - места там очень живописные, особенно в солнечные июльские дни, а монастырская еда невероятно вкусная.

В Великом Новгороде очень много туристов, в том числе и иностранных. Город привлекает людей сочетанием красивых природных и архитектурных пейзажей и дарит приятные впечатления путешественникам.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: