Что посмотреть во Владимире за один день

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На самом деле город Владимир — это самый настоящий музей под открытым небом. Три его основных достопримечательности — Успенский собор, Дмитриевский собор и Золотые ворота включены в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. И что удобно — все практически самые значимые достопримечательности Владимира располагаются очень компактно, так что их вполне реально посмотреть за один день.

По традиции гости Владимира начинают его осмотр с Золотых ворот, которые считаются визитной карточкой города. До них можно от вокзала дойти пешком или подъехать на троллейбусе. Вы никак их не пропустите, потому что это замечательное сооружение сразу же бросается в глаза. В принципе осматривать город самостоятельно без экскурсии совсем просто, потому что повсюду имеются указатели с направлениями к основным достопримечательностям.

Золотые ворота были построены в двенадцатом веке во время княжения Андрея Боголюбского. Они предназначались не только для обороны, но и для торжественного въезда в город. Согласно преданиям изначально они были покрыты листовым золотом, отсюда собственно и пошло их название. Надо обязательно зайти внутрь ворот, потому что там располагается очень интересный музей, рассказывающий об истории города.

В те давние времена прямо от Золотых ворот в обе стороны начинался оборонительный вал, от которого сейчас к сожалению остались лишь одни фрагменты. Самым примечательным из них является конечно же Водонапорная башня, которая также обязательна к посещению. Внутри башни находится весьма колоритный, но как-то по-домашнему уютный музей, который полностью посвящен быту уездного дореволюционного Владимира. Ну а если вы не будете лениться и поднимитесь вверх на смотровую площадку, то вам гарантирован самый лучший вид на город и его окрестности.

От Золотых ворот и практически через всю территория старого города Владимира проходит Большая Московская улица, которая считается настоящей гордостью владимирцев. Здесь всех гостей города поджидают уютные кафе с ресторанами, модные магазины и антикварные лавки. На этой же улице вы сможете увидеть старинные торговые ряды вместе с Бабьими воротами, внутри которых можно как и сотни лет назад купить подарки и сувениры.

Продвигаясь дальше по этой улице вы как раз придете на Соборную площадь, являющуюся историческим центром Владимира. Именно здесь располагаются два памятника, внесенных ЮНЕСКО в перечень охраняемых объектов — Успенский и Дмитриевский соборы, также построенные в двенадцатом веке. Они считаются главным историческим и архитектурным достоянием города — это так называемый белокаменный Мономахов город.

На Успенский собор просто невозможно наглядеться — ведь это наша национальная святыня. Строительству храма в то время было уделено самое пристальное внимание и даже были приглашены самые искусные мастера не только из Руси, но и из дальних зарубежных стран. И в этом нет ничего удивительного, ведь храм изначально строился для хранения такой важнейшей святыни как иконы Владимирской Божьей матери, бессчетное число раз защищавшей наши земли от врага. Сейчас она находится на хранении в Москве, а в Успенском соборе остались фрески Андрея Рублева и усыпальницы великих русских князей.

Между Успенским и Дмитриевским соборами во Владимире располагается еще одна очень важная достопримечательность — комплекс музеев «Палаты» (бывшее здание Присутственных мест). Архитектурным стилем здания является русский классицизм и автором проекта является известный архитектор Карл Бланк. На первом этаже располагается детский музейный центр, а на втором можно увидеть полотна величайших русских художников — Тропинина, Шишкина, Серова, Рокотова, Левицкого, Васнецова, Саврасова, Кончаловского, Коровина и многих других. Здесь же представлены уникальные старинные иконы, жемчужиной среди которых является работа Андрея Рублева «Богоматерь Владимирская».

Дмитриевский собор был построен уже в конце двенадцатого века во время правления Всеволода Большое гнездо. Он также является жемчужиной русской архитектуры. По размерам храм не слишком большой, поскольку строился как домашняя церковь для великих владимирских князей. Отличительной его особенностью является уникальнейшая белокаменная резьба, на которой изображены сказочные животные, диковинные растения, различные символы и образы святых.

Буквально рядом с Водонапорной башней находятся замечательные Патриаршие сады. Это место как будто бы создано самой природой для прогулок и для отдыха. Их история начиналась еще в шестнадцатом веке, они устроены таким образом, что с высокого берега Клязьмы как будто бы плавно спускаются террасами к самой реке. Три гектара, занимаемые садами, засажены плодовыми деревьями, кустарниками, цветниками и грядками с лекарственными растениями.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: