Чего стоит ожидать от отдыха в Ярославле?

Ярославль - это тот город, который непременно стоит увидеть. Сейчас он стал современным урбанизированным городом, но при этом не потерял облик исконно русского старинного города. Его историческая часть всегда привлекает огромное число туристов, которые уже на протяжении не одного десятка и сотни лет рассматривают, изучают памятники древней архитектуры и зодчества. Множество храмов и церквей находится в Ярославле. Большая часть из них построена в духе ярославской школы градостроительства. Самое, пожалуй, интересное строение - часовня Александра Невского. Построена она была в честь спасения семьи царя Александра 3 при крушении поезда в 1888 году. Расположена она на ул.Андропова. Выполнена из красного кирпича и имеет отделку белого цвета, которая придает праздничный вид. По форме часовня напоминает шатровый храм.

Еще одна значимая достопримечательность Ярославля - это Успенский собор. Он является кафедральным храмом. Сейчас восстановлен и полностью реконструирован. Ранее храм находился совсем в другом месте на стрелке рек Волги и Которосли. Но храм дважды горел, в результате чего сильно пострадал. Не только пожары разрушили храм. Он сильно пострадал в 1918 году во время антибольшевистского восстания. Уже в наше время в 2004 году Успенский собор был заложен заново.

Немало еще в городе памятников древней архитектуры. О былом величии Ярославля говорят экспонаты ряда музеев. Один из самых крупных с интереснейшими экспозициями - Ярославский музей-заповедник. Это целый комплекс, на территории которого расположено несколько храмов. Их можно увидеть в уменьшенной копии тут же на территории заповедника. Что касается экспозиций, то это следует видеть. Если вы путешествуете самостоятельно, то можно пройтись по залам самим, купив предварительно брошюру, которая позволит понять, что вы смотрите. Если путешествуете компанией, группой, то лучше воспользоваться услугами экскурсовода. Будет интересно узнать много новой информации из истории Ярославля и в целом Руси.

В состав заповедника входит еще один значимый для города храм - Спасо-Преображенский монастырь, построенный в 13 веке, а также храм Ильи Пророка. Ранее это было деревянное здание, которое впоследствии было разрушено пожаром. Затем ее перестроили. Дата строительства - 17 век. Выполнен храм в традиционной технике ярославской школы архитектуры и живописи. Узнать его можно по зеленым куполам. Он считается третьим по величине в городе.

Будучи в городе, следует обязательно побывать на набережной. Это знаковое место. Здесь любят прогуливаться местные жители, а также много туристов. С набережной открывается великолепный вид на Волгу. Здесь расположены известные беседки - беседка Некрасова, беседка у Флотского спуска. Виды набережной не раз можно было видеть во многих советских фильмах, например, "Большая перемена".

На тысячелетие города ярославцы получили подарок в виде одноименно названного памятника.

Немало в городе и памятников с изображением медведя. Ведь медведица - это символ Ярославля.

Приезжать в город стоит ради того, чтобы воочию увидеть историю. Можно совместить, как говорят, приятное с полезным. Ведь в городе есть свой отличный дельфинарий. Поездка будет особенно приятной и запоминающейся для ваших детей. Не плохой в Ярославле шоппинг. Здесь немало брендовых магазинов и торговых центров, в которых можно приобрести отличные товары да еще с хорошими скидками в соответствующий сезон.

Отличный город. Очень уютный, чистый, красивый. Здесь ежегодно проходит конкурс ландшафтного дизайна. Город преображается за счет новых цветочных композиций.

Все здесь располагает к хорошему времяпровождению.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
01.12.2014 17:55
+0

Увы, но вот на тему чистоты вы немного преувеличили. В Ярославле был пару недель назад и удалось погулять по старому городу. Практически половина всех зданий разукрашена граффити. Очень много недостроя, который выглядит ужасающе и апокалиптично. Увы, но есть мусор на улицах, что меня тоже удивило. Ну в а некоторые подворотни старого города вообще лучше не заходить. Очень печально, потому как город на самом деле очень красивый и сохранено много памятников архитектуры.

ответить
|
02.12.2014 13:30
+0

Я была летом и быть может армия дворников старалась, ведь в этот период большое поломничество туристов в город. Мусор - бич всех российских городов, увы.

ответить
Комментарий к сообщению: