Горнолыжные курорты и склоны России

На этот вопрос есть 9 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Россия — это конечно же бескрайняя страна с суровыми снежными зимами и стародавними традициями гостеприимства. Естественно, что в такой стране не может не быть прекрасных горнолыжных курортов, которые достойны внимания не только наших соотечественников но и иностранцев. Катания на лыжах и на санях с давних пор были любимыми зимними занятиями для россиян. Поэтому нет ничего удивительного в том, что горнолыжный спорт пользуется большой популярностью в России.

На сегодняшний день самым известным и престижным считается горнолыжный курорт «Роза Хутор» в поселке Красная Поляна недалеко от Сочи. Начиная с января месяца и практически по апрель этот курорт превращается в самую настоящую Мекку для любителей активных видов зимнего спорта, но пик нагрузки на курорт приходится естественно на февраль и на март.

На курорте имеются 35 трасс, причем девять из них черные — это для любителей экстремальных спусков. Для новичков также имеются зеленые трассы разной протяженностью от ста метров до двух километров. Самой популярной среди них считается «Б-52» с вечерним освещением. Также на курорте имеется достаточно вечерних развлечений.

Одним из известных с давних пор горнолыжных курортов Кавказских гор является Домбай. Он завоевал свою популярность еще при существовании Советского Союза. Но и в наше дни Домбай не останавливается в своем развитии, можно сказать что сегодняшняя инфраструктура курорта по своим показателям приближается к лучшим альпийским курортам, но при этом цены здесь на все намного ниже. Горнолыжный сезон на Домбай также продолжается с декабря по апрель месяц. Здесь имеются трассы самой разной степени сложности.

Одним из наиболее часто посещаемых горнолыжных курортов в России считается Абзаково, который находится неподалеку от Магнитогорска. Буквально несколько лет назад тут был оборудован современный горнолыжный комплекс и после этого курорт вышел уверенно на общероссийский уровень. На курорте также имеется биатлонная трасса, зимний фан-парк, каток, а также можно покататься на снегоходах и на конных упряжках.

В Кемеровской области прямо на стыке двух горных массивов — Саян и Алтая находится известный курорт Шерегеш, который с давних пор является излюбленным местом зимнего отдыха для жителей Сибири. В этих краях стоят по настоящему долгие и морозные зимы, поэтому и горнолыжный сезон здесь довольно продолжительный — с ноября и по май месяц.

Совсем в другой части России — на Кольском полуострове на территории горного массива Хибины располагается современный горнолыжный центр с довольно необычным названием — Большой Вудъявр. Это замечательный курорт с весьма продолжительным сезоном катания — с конца осени и вплоть до мая месяца. Зимой в период полярной ночи лыжники могу не только с большим удовольствием кататься по прекрасно освещенным трассам, но и любоваться северным сиянием.

Один из лучших российских курортов — Завьялиха находится на Южном Урале. Здесь имеется несколько маршрутов для новичков, но в основном его трассы предназначены для опытных лыжников. Техническое оснащение этого курорта находится на высочайшем уровне — здесь работает уникальный скоростной шестиместный подъемник «Конрад», так что тут уже давно забыли об очередях.

Фанпарк «Бобровый Лог», который находится неподалеку от Красноярска, представляет собой не просто горнолыжный комплекс, а целый настоящий парк развлечений. Он вообще не имеет аналогов по всей территории Сибири. Поскольку территория этого курорта граничит с «Красноярскими столбами» - знаменитым природным заповедником, то поднявшись на верхнюю станцию канатной дороги, можно издалека увидеть загадочные древние скалы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: