Лучшие морские курорты России для отдыха с детьми

На этот вопрос есть 9 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Конечно же не у всех родителей имеется такая прекрасная возможность оставить на лето детей под присмотром бабушек и дедушек. Поэтому родителям приходится вывозить своих ребятишек на отдых и желательно куда-нибудь на морское побережье, чтобы они там как следует набрались сил и потом поменьше болели зимой и осенью. Самое главное — это выбрать правильное туристическое место, чтобы и детям и взрослым там было хорошо.

Начнем пожалуй с курортов Азовского моря, потому что оно мелкое и хорошо прогревается уже весной. Так что там купальный сезон намного дольше длится, чем к примеру а Черном море. Самыми популярными на Азовском море считаются такие курорты — Ейск, Должанка, станица Голубицкая и другие не менее известные места.

Все эти курорты довольно-таки бюджетные, что не может не порадовать семьи со средним достатком. Дети любо возраста несомненно придут в полый восторг от здешних песчаных пляжей с целой россыпью мелких ракушек. Инфраструктура тут очень развита но при этом она нисколько не перегружена. Для отдыха имеется много различных развлечений — аквапарки, зоопарки, океанариумы, аттракционы и так далее. Так что скучать не придется ни взрослым, ни детям.

Разместиться можно как в бюджетной гостинице, так и в частном секторе. Там вообще за очень скромные деньги можно снять хоть комнату со всеми удобствами, хоть небольшой домик. Поскольку Азовское море начинает хорошо прогреваться уже весной, то в начале июня месяца температура воды поднимается до отметки в +22...24 градуса.

Ну а столбик температуры воздуха держится на отметке +27 градусов в тенечке и свыше +30 на солнышке. Но вот осенью сюда ехать уже нет никакого смысла, потому что вода как быстро нагревается, то так же быстро и остывает. Так что в сентябре для купания детей она будет уже слишком прохладной.

Естественно, что многочисленные курорты Черноморского побережья России давно уже стали популярными у наших соотечественников. Наверное каждый россиянин хоть раз в жизни побывал в каком-нибудь из них — Сочи, Геленджике, Анапе, Туапсе. Они каждый год соперничают между собой, чтобы определиться какой же из них все-таки самый лучший. Ну а для туристов такая конкуренция идет только на пользу, потому что из-за нее постоянно улучшаются условия для отдыха.

Отдыхать с детьми хорошо в принципе везде, но в окрестностях Анапы созданы наверное все-таки самые лучшие условия. Здесь очень длинные пляжи с большим количеством песка, мелководье, которое очень хорошо прогревается, и пологий вход в воду. Все эти условия позволяют даже самым маленьким отдыхающим чувствовать здесь себя весьма комфортно.

А вот такой курорт как Геленджик подходит для маленьких детей намного меньше из-за своего скалистого берега. В принципе курортный сезон на черноморском побережье открывается уже в июне месяце, с детьми сюда лучше всего приезжать не раньше июля-августа месяца. Именно тогда вода прогревается до комфортной отметки в +25 градусов при температуре воздуха выше +30.

Ну и не стоит забывать про еще одно морское побережье на территории России — Куршскую косу на Балтике. Это место отлично подходит тем отдыхающим, кто совершенно не переносит южную летнюю жару. Море тут практически никогда не прогревается выше +20...+22 градусов, а самая высокая температура воздуха летом не превышает отметки в +24 градуса.

Здесь прекрасные пляжи с мелким песочком и дюнами, прохладная водичка и сосновые лес с приятным хвойным ароматом. Кстати, сюда можно приезжать не только за пляжным отдыхом, но и за лечебными процедурами. Но если вы даже и не будете этим заниматься, то все равно после того как побываете здесь, сразу же пойдете на поправку, настолько здесь целебный климат.

Для детей самыми лучшими курортами здесь считаются — Морское, Рыбачье и Лесное. Сюда также лучше отправляться на отдых в июле и августе, когда море уже основательно прогреется. С детьми тут можно съездить на озеро Лебедь, показать им Танцующий лес, посетить Светлогорск, Калининград, и Зеленоград, а также сходить на орнитологическую станцию.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: