Где лучше отдыхать на Байкале с ребенком?

На этот вопрос есть 9 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Можно сказать, что сезон отдыха на Байкале открыт практически круглый год. В зимнее время сюда приезжают те, кто хочет спокойно отдохнуть и покататься на сноубордах, на лыжах и вообще заниматься активными развлечениями. Ну а здешнее лето одаривает всех путешественников необычайной красотой своей природы, свежим воздухом, копченым омулем и клубникой.

Вот именно в летний период сюда лучше всего приезжать на отдых вместе с детьми. Открывается сезон уже в мае месяце и продолжается до сентября. В особо жаркие летние дни температура воздуха на Байкале может вполне подниматься до отметки в +30 градусов и даже выше. Но если находиться рядышком с озером, то вообще не чувствуешь никакого дискомфорта и особой жары, поскольку с Байкала все время дует прохладный ветерок.

В общем-то не во всех местах Байкала будет комфортно отдыхать с детьми, но есть такие где для семейного отдыха созданы самые благоприятные условия. Попробуем немного осветить этот вопрос. Начнем пожалуй с Листвянки, которую частенько называют «воротами Байкала». Сюда очень легко добираться — от Иркутска постоянно ходят маршрутки, а время в пути составляет всего лишь сорок минут.

Отдых здесь невероятно разнообразный — можно отправиться в круиз по Байкалу, посещать местные музеи, участвовать во всевозможных пляжных развлечениях, потом детям будет интересно посетить музей старых кукол или заглянуть в самый большой в старне вакуумный телескоп, чтобы полюбоваться звездами. А еще в Листвянке работает уникальный нерпинарий, в котором можно посмотреть на выступления этих милых животных.

Следующее место Ольхон, который особо почитаем у туристов. Добиарться сюда надо так — от Иркутска на маршрутке до поселка Сахюрта, а там надо будет пересесть на паром, который ходит очень часто. Кстати, семьи с детьми обычно приезжают сюда не только для размеренного отдыха, но и для оздоровления, поскольку здешний климат очень способствует этому. На острове имеется очень интересный этнографический музей, который вы можете посетить. И непременно загляните в Бурятскую деревню, где живет настоящий шаман.

Село Посольское считается одним из древнейших поселений на Байкале. Располагается оно в Бурятии, в Кабанском районе. Добираться сюда надо следующим образом — на маршрутке из Улан-Удэ до Кабанска, а дальше на такси. Расстояние там совсем не большое, так что не опасайтесь что вам придется много платить. А еще до Кабанска ходят поезда из очень многих российских городов.

Слюдянка — это по сути самая южная точка Байкала. От Иркутска ее отделяет расстояние чуть больше ста километров. Добраться сюда соответственно можно на маршрутке или на электричке. Неподалеку от Слюдянки находится пик Черского, который считается самой высокой точкой на Байкале. Здесь можно отправиться в поход даже с детьми, им будет интересно. Ну а в самом центре Слюдянки располагается скала Хамар-Дабан и прямо из нее можно сказать бьет Серебряный источник. Эта вода отличается невероятными целебными свойствами и что еще интересно — она совершенно не портится в течение нескольких лет. Буквально рядом с источником работают две небольших мини-гостиницы, в которых будет очень удобно остановиться.

Курорту Горячинск на Байкале исполнилось уже более двухсот лет. Именно тут работает известный своими минеральными целебными источниками санаторий «Горячинск». Добираться сюда удобнее всего на автобусе из Улан-Удэ. Так что с детьми в этом санатории отдыхать очень хорошо, поскольку тут созданы все самые необходимые условия. У санатория свой собственный песчаный пляж, а также много всевозможных развлечений.

Малое море — это в общем-то небольшой пролив, который отделяет остров Ольхон от материка. Добираться сюда надо из Иркутска на маршрутке, но дорога занимает примерно часа четыре. Останавливаться можно в местных мини-гостиницах либо же снимать домики или комнаты у местных жителей.

Купаться здесь лучше всего в бухте Мандархан, поскольку там самая теплая вода. Бухта довольно пологая и глубина начинается на дальнем расстоянии. Пляж очень красивый и удобный, так что отдыхать с детьми тут просто замечательно.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: