Лучшие курорты Азовского моря для семейного отдыха

На этот вопрос есть 9 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Наверное с детского возраста лето у нас ассоциируется с отдыхом на море. Это то самое прекрасное время, когда мы вдоволь наслаждаемся лучами жаркого солнца, плескаемся в бирюзовых волнах и напрочь забываем про все повседневные проблемы. В общем, желающих отдохнуть на море у нас в стране очень много, а вот курортов не так чтобы уж очень. Поэтому многие наши соотечественники стали пристально обращать свое внимание на менее изученные и освоенные курорты Азовского моря. И не напрасно, ведь здесь также есть много прекрасных мест, где можно отдохнуть.

Например, весьма популярным курортом для семейного отдыха уже с давних пор считается город Ейск. Сюда, кстати, очень удобно добираться, потому что в самом городе имеется железнодорожная станция, а неподалеку от него аэропорт. Сам город очень зеленый — там много парков и скверов, ну и разумеется много превосходных пляжей как на Ейском лимане, так и Таганрогском заливе.

К тому же Ейск считается одним из лучших грязевых курортов России, да и климат здесь очень благоприятный. Пляжи здесь разные, можно себе подобрать любой по вкусу — песчаный, ракушечный или галечный. Курорт находится возле основания Ейской косы на таком своеобразном полуострове и получается, что он с трех сторон омывается морем. От Ростова-на-Дону его отделяют 180 километров, а от Краснодара — 250.

Другим также весьма популярным курортом на Азовском море является станица Голубицкая. Это в принципе не такой уж и большой поселок, расположенный в окружении живописных садов и бесчисленных виноградников. Однако, прямого железнодорожного сообщения со станицей не имеется, ближайшая к ней станция находится в восьми километрах в городе Темрюк. Ближайший же аэропорт — в Анапе (в пятидесяти километрах), а от Краснодара расстояние составляет сто пятьдесят километров.

Пляжи в Голубицкой либо песчаные либо песчано-ракушечные. Море очень теплое и мелкое, а вход пологий и с песчаным дном. Отдыхая в станице надо непременно посетить Голубицкое озеро, которое славится своими лечебными грязями. А еще в станице есть замечательные лиманы, в которых целыми коврами растут необычные для этих мест изящные лотосы. Для детей в станице работает современный аквапарк с целой массой различных аттракционов.

Менее популярна, но тем не менее замечательна для комфортного отдыха станица Тамань, расположенная на берегу одноименного залива. Здесь можно не только отдыхать и загорать на берегу моря, но и так сказать активно культурно развлекаться. Тут проходит целая масса веселых тематических праздников и фестивалей. Здесь можно посетить этнографический комплекс «Атамань», посвященный жизни и быту казаков,страусиную ферму, грязевой вулкан Тиздар, попробовать свои умения в хождении под парусом или же записаться в виндсерфинговый клуб.

Еще одним востребованным курортом на Азовском море является станица Должанская, которая располагается в сорока километрах от ближайшего аэропорта в городе Ейске, а ближайшая железнодорожная станция находится в станице Староминской. Сюда в основном отдыхающие приезжают за спокойным семейным отдыхом, потому что особых развлечений тут нет. Пляж в станице песчано-ракушечный, а вход в воду очень пологий. Благодаря близости степи и соснового леса в станице очень благоприятный климат.

Еще один курорт Азовского моря Кучугуры многим туристам знаком по популярному сериалу «Сваты». Он находится в сорока километрах от Анапы, а соответственно от аэропорта и в сорока километрах от ближайшей железнодорожной станции в Темрюке. Здесь невероятно прекрасный пляж с мелким золотистым песочком, но вода в море при этом всегда остается чистой. Море неглубокое и очень теплое, что отлично подходит для отдыха с детьми. Особых развлечений в поселке нет, кроме традиционных катаний на бананах или полетов на парашюте.

На берегу Азовского моря находится еще один неплохой курорт — поселок Пересыпь. Находится на косе с одноименным названием, прекрасно подходит для спокойного семейного отдыха. Пляжи в основном песчано-ракушечные, а море очень теплое, мелкое и чистое. Рядом с поселком имеются красивые природные достопримечательности — долина Лотосов и еще озеро «Синяя балка», которое прославилось своей водой и целебными грязями.

Ну и напоследок, один из весьма известных курортов Азовского моря — Приморско-Ахтарск. Располагается в ста пятидесяти километрах от Краснодара вместе с его аэропортом. В самом же городе имеется крупный автовокзал, железнодорожная станция и пристань. Прославился как климатический курорт, расположенный на живописном берегу Ахтарского залива. Море тут очень мелкое, а вода богата йодом. Она уже в мае месяце прогревается до +24 градусов, ну а в августе ее температура достигает +30 градусов. Курорт известен своими лечебными грязями и целебными сероводородными водами.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: