Горный парк Рускеала в Карелии

Карелия является потрясающе красивой частичкой России, здесь огромное количество самых разных природных достопримечательностей и сюда ежегодно приезжает большое количество туристов, причем не только из нашей страны, но и из дальнего зарубежья. Но даже среди всей этой природной красоты Мраморный каньон Рускеала с одноименным горным парком занимает особое место. Тут есть чем удивить путешественников — тихими сосновыми лесами, удивительными по форме скалами и озерами с чистейшей прозрачной водой и еще много чем другим.

По сути каньон Рускеала представляет собой бывший карьер. Когда-то в прежние времена в этом месте добывались разные породы мрамора. На сегодняшний день ширина этого карьера составляет примерно сто метров, а длина приблизительно четыреста шестьдесят. Впервые карьер Рускеала упоминается в шведских летописях семнадцатого века, поскольку эти земли тогда входили во владение шведского государства. Только лишь после победы в Северной войне вся Карелия вместе с карьером отошла к территории России.

Разработкой мрамора в этих местах очень заинтересовалась русская императрица Екатерина Великая и его даже использовали при отделке Исаакиевского и Казанского соборов. В тридцатых годах прошлого столетия добыча мрамора в карьере была прекращена и один из карьеров был превращен в горный парк Рускеала, поэтому этот район стал необычайно притягательным у туристов. Каньон расчистили, оборудовали смотровые площадки и пешеходные тропы.

Самым простым способом посетить парк Рускеала вместе с Мраморным каньоном является автобусная экскурсия. Предложений существует целая масса. Но вполне можно сделать это и самостоятельно без экскурсии. С Ладожского вокзала Санкт-Петербурга ходит поезд под номером 350 до Сортавалы. Туда же ходят и автобусы с Северного вокзала. Ну а уже непосредственно до парка Рускеала можно доехать от Сортавалы на маршрутке или на такси.

Вход на территорию парка платный, за взрослый билет надо будет заплатить 250 рублей, дети до семи лет проходят бесплатно, а начиная с семи лет надо покупать билет за сто рублей. Можно пройти и с групповой экскурсией по парку за четыреста рублей. Индивидуальный поход с гидом по пещерам и гротам обойдется вам в тысячу рублей. Помимо этого в парке можно взять напрокат лодку и даже при желании заняться дайвингом.

Помимо Мраморного каньона в горном парке Рускеала есть еще очень много всего интересного. Надо например еще посмотреть на подземное озеро, которое располагается в провале. Предположительно оно образовалось в результате взрывных работ, производимых в другом карьере. В дальних его уголках лед не тает даже в летнее время.

Между этим провалом и Мраморным каньоном вы увидите в земле сквозное отверстие — это старая штольня. Немного подальше располагается довольно интересная каменная экспозиция из огромных отшлифованных временем валунов. Не забудьте также посетить водопад Ахвенкоски и реку Тохмайоки. Рядом с водопадом можно заглянуть на разрушенную финскую электростанцию. Так что можете не сомневаться — горный парк Рускеала отличное место для активного времяпрепровождения.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: