Фантастический викенд в Валенсии в августе 2015 года

|
14.11.2017

Вы бывали в Валенсии? Участвовали в праздновании большого светлого праздника Пресвятой Девы Марии, который так почитают валенсийцы?! Вы можете ответить, что Вы - атеисты или другого вероисповедания, это не беда, это праздник огромных масштабов по всей стране и его стоит увидеть!

Сразу оговорюсь, что фото сделаны на телефон, в 2015 году, посему строго за качество фотокарточек не судите!

Узнали мы об этом празднике случайно: наш тур-агент сагитировала нас на горячий тур на викенд в Испанию, пообещав, что будет очень здорово!

Узнав цену, решились на поездку, тем более Валенсия - сказка, а еще и на праздник попасть - вообще мечта! Только в самолете мы открыли программу тура и увидели, что праздник религиозный. Не скажу, что я неверующая фома, очень верю, даже посты соблюдаю, но на такие мероприятия не хожу, потому как сила и вера должна быть в душе. Но отступать было некуда, и мы решили воспользоваться всеми благами, только откорректировать программу по-своему.

Тур был горящий, посему авиа перелет, питание, проживание на 2 ночи и 3 дня на двоих нам обошлись в 999 у. е. Это просто шара, и не воспользоваться таким предложением семейной паре без детей было бы неправильно.

Наша гостиница

Таких как мы, оказалась целая группа туристов, нас встретил на комфортабельном автобусе, отвезли в гостиницу. К слову, аэропорт находится в 10 км от города и если Вас не встречают, добраться можно на такси, на автобусах (как у нас Sky Bus), на жд, на рейсовых автобусах, на паромах или на метро. На метро чуть дольше (30-40 минут в дороге). Расселили нас в 3_х разных гостиницах, но в одном районе. Нам довелось прожить 3 дня в гостинице 3*** "One Shot Colón 46". Мы, признаться, не ожидали такого сервиса. Ну очень здорово, еще и повезло, что гостиница совершенно новая (с июня 2015_го принимала гостей) и идеальное расположение: до центра 4,5 минуты, до исторического центра через парк - 30 минут, рядом маркет, на рынок - 12 минут. И, о, Боги, наш номер с балконом с крутым видом на город! Не заезженная постель, новая мебель, еще пахнет деревом, мега ванная комната - мы любим тебя, Виктория (наш тур-агент, уговаривающий нас почти час на эту поездку).!!!

Валенсия

Приняв душ, перекусив в кафе нашей гостиницы, пошли знакомиться с городом.

Знаменитый собор оказался в 10 минутах хотьбы. Город настолько поражает своей мощью, величием, красотой, зелеными насаждениями, парками, огромными яркими необычной формы зданиями, соборами, костелами - глаза разбегаются, а рот от удивления не закрывается!

Мы сразу все начали фотографировать на телефон (зеркалку забыли дома), а потом просто не хватило памяти, и решили впервые в жизни просто наслаждаться, гулять и релаксировать)

Итак, что удалось увидеть и что стоит посмотреть, вдруг, Вы окажитесь в этом прекрасном городе?!

Впечатлили Центральный рынок и почта, архитектура постройки которых в стиле модерн. Достопримечательности на каждом шагу: Дворец Конгрессов, Город Науки и Искусства, заповедник Альбуфера (природная зона, созданная из зеленых насаждений на русле реки). Про зоопарк, океанариум - у меня просто нет слов: эти млекопитающие над Вами, и ощущение такое, что вот-вот проломится толща воды и они окажутся рядом с Вами, вообще мне казалось, что не мы пришли на них посмотреть, а они наблюдают за нами.

В гостиницу не хотелось и мы решили погулять по пляжу. Не спеша прошли почти 3 км в одну сторону вдоль береговой линии, пляжи поражали своей красотой, величием, шикарной инфраструктурой, а иногда удивляли уютом и небольшим пространством с дикой флорой и фауной. Отсюда не хотелобось уходить, даже вечно голодный муж перестал просить кушать и просто наслаждался пейзажами.

Назад не было сил идти пешком и мы решили подъехать на метро. Обошлось нам в 6 евро на двоих.

Вернувшись в центр, зашли в небольшой ресторанчик рядом с нашей гостишкой, заказали по бокалу вина, их местное блюдо паэлью, и овощи. я дополнительно взяла латте, муж экспрессо, и на двоих плитку (огроменную!) молочного шоколада с какао-бобами и разными цукатами. Ужин на двоих обошелся в 32 евро. Вернулись в гостиницу, побалдели на балконе, вечерний город - сказка из исполнившейся мечты)

Валенсия. Праздник Вознесение Богоматери

У администратора гостиницы мы немного расспросили о программе праздника и решили глянуть одним глазком Открытие, и вечернее мероприятие.

Итак, выезд в г. Эльче (провинция Аликанте) планировался в 5 утра, подняться в такую рань после такого маршброска по побережью просто нереально, и вот муж остался еще дрыхнуть, а меня распирал интерес, посему я присоединилась к части нашей невыспавшейся группе, мы загрузились в автобус и двинулись в Эльче. Экскурсия входила в стоимость для тех, кто прилетел по горячему туру, а для других стоила 50 евро/человек.

Мы прибыли в город, и открыли от неожиданности рты, такого масшатаба празднования не ожидал никто. Улицы, собор, домики - все было украшено, в огнях. В соборе праздничная служба: я не понимала ничего, но слезы градом лились по щекам, настолько меня тронул этот праздник. Огромная копия Богоматери, в цветах и огоньках, стояла в Храме. Аромат цветов переплелся с запахом горящих свечей, это было нечто особенное, расслабляющее.

Не знаю сколько я там простояла, но меня позвал гид. Мы вернулись в гостиницу около 13,00. Пообедала на автопилоте и стала ждать вечера. Праздник начинался в 19,00. Людей собралось столько, что я ни разу не видела даже на самом классном концерте, столько людей, будто не религиозный праздник, а соревнования Формулы - 1, которые тоже проводятся в Валенсии.

Статую 1,33 см носили по улочкам специальным маршрутам, люди пели песни, молились и благодарили за хороший год и Урожай. Концерты, театрализованные шоу, танцы - это все сопровождало Богоматерь. И если, я была против посещения такого мероприятия, то сейчас советую обязательно увидеть эту красоту и величие! Существует легенда, если попросить в день Вознесения Богоматерь, искренне, то желания исполнится! Мы проверили на себе, нашему Чуду через два дня - два года)

После праздника был праздничный ужин, столы ломились:мясо, рыба, овощи, оливки (видов 20). сладости и чай)

Ужин нам обошелся в 30 евро + 8 евро на латте и капучино.

День отъезда и быстрая экскурсия на арендованном авто в Морейю

Выселившись с гостиницы, мы отправились на экскурсию в Морейю. Трансфер в аэропорт планировали самостоятельно. На месте нам удалось не только посмотреть разрушенную крепостную стену, которой окружен город. Нам удалось не только лицезреть ошеломительные пейзажи на весь город с развалин крепости, но и увидеть остатки от монастыря, остатки древней церкви. А еще удалось потрогать фрески 15_го века.

В этот раз пришлось изменить старой доброй традиции бросать монетку в море, мы зарыли 2 монетки в развалинах. Экскурсия с гидом на 2 семьи стоила в 375 евро.

Нас подвезли к аэропорту, перед этим гид разрешил затариться нам хорошим алкоголем, едой. С собой в чемодан взяли канистру масла за 25 евро, и показали где можно перекусить. Удалось отведать хомона, снова набрать масла оливкового, шоколада и вернуться домой)

Итак, поездка на3 дня вышла нам в 1380 еро с перелетом и экскурсиями.

Сюда стоит возвращаться, и даже если Вы не во что не верите, отправляйтесь на праздник, Вам не только помогут обрести душевное равновесие, но и Вы прочуввствуете этот адренналин.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: